Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Серик Ибрагимов: биография, творческий путь и самые известные песни

Опубликовано:

Серик Ибрагимов в клипе на песню «Жаяу»
Серик Ибрагимов в клипе на песню «Жаяу»: YouTube / GAKKU TV

Серик Ибрагимов — талантливый музыкант, гордость Казахстана. Своим мощным голосом и эмоциональными выступлениями он покорил сердца зрителей практически во всем мире. За проникновенные песни исполнителя называют романтиком Великой Степи. Расскажем о жизненном и творческом пути знаменитого казахстанца, его достижениях.

Биография и личная жизнь

Мальчик с уникальным талантом родился в 1988 году в ауле Тугискен (Казахстан, Кызылординская область) в большой семье: у родителей было еще шестеро детей. Несмотря на это, ни один ребенок не был обделен вниманием.

Будущая легенда Казахстана неплохо учился в школе, а после ее окончания даже не задавался вопросом, какую профессию выбрать, потому что уже тогда знал, что дело его жизни — музыка.

Серик пошел учиться игре на духовых и ударных инструментах в Кызылординский музыкальный колледж, а затем поступил в Алматинскую консерваторию, где обучался вокалу.

Серик Ибрагимов в клипе на песню «Әкем - анашым»
Серик Ибрагимов в клипе на песню «Әкем - анашым»: YouTube / ТОЙ ДУМАН

Алматы стал знаковым городом для Серика, ведь он не только позволил ему получить образование, но и подарил встречу с будущей супругой по имени Айнамкоз. Знакомство молодых людей состоялось в Алматы за пять лет до заключения официального брака.

Девушка не разделяла чувств молодого человека, однако Серик упорно добивался Айнамкоз, признавался в любви, ухаживал. Но полностью раскрыть чувства ему помогла песня «Кел маған», в которой влюбленный рассказал, как сложно ему переживать равнодушие и недоверие любимого человека.

Слова этой песни тронули девушку, и она обратила на юношу внимание. Предложение о замужестве Айнамкоз получила в 2016 году. Певец подъехал с друзьями к окну избранницы на прогулочном детском паровозике и спел серенаду. Девушка спустилась к Серику, а он осыпал ее цветами и сделал предложение, которое Айнамкоз сразу приняла.

Свадьба состоялась спустя два месяца после помолвки. Празднество прошло в одном из алматинских ресторанов. Серик спел для жены и гостей песню, которая помогла покорить ему сердце Айнамкоз. Кроме того, артист посвятил новобрачной новую композицию «Махаббатым». В 2017 году супруги стали родителями: у пары родился сын.

Песня «Махаббатым» стала не последним хитом, который Серик написал для своей возлюбленной. В 2022 году Ибрагимов вновь порадовал супругу, исполнив композицию «I By U».

Ибрагимов отмечает, что не будет всю жизнь выступать на сцене, со временем музыка станет хобби. Несмотря на творческие успехи, в будущем популярный артист хотел бы заниматься коневодством. Поскольку Серик вырос в деревне, необъятные просторы и природа продолжают его манить. Артист мечтает разводить породистых лошадей, экспортировать в город молоко, кумыс, мясо.

Карьера и творчество

Талант ребенка к музыке родители заметили в раннем возрасте, и уже в 5 лет он выступал на сцене с сольными номерами. Большая семья не помешала матери развивать таланты сына: юный певец, который выступал на местных сценах, вскоре стал участвовать в областных, а затем и республиканских мероприятиях.

Чем известен Серик Ибрагимов? Популярность пришла к молодому человеку благодаря песне о неразделенной любви «Кел маған». Лирическая песня нашла отклик в сердцах слушателей и практически мгновенно стала хитом.

Серик Ибрагимов в клипе на песню «Вокзалда Кауышкан кыз»
Серик Ибрагимов в клипе на песню «Вокзалда Кауышкан кыз»: YouTube / Nedo Music

Талант исполнителя заметили в 2014 году: Алтынбек Рахметов заключил с Сериком контракт. Ибрагимов презентовал слушателям новый хит «Вокзалда қауышқан қыз». Эта композиция сделала казахстанца звездой не только в родной стране, но и далеко за ее пределами.

В 2014 году он принял участие в конкурсе «Тюрквидение», однако не одержал победу. Впрочем, это не огорчило молодого музыканта, ведь в этом же году он удостоился звания «Дебют года» III Евразийской музыкальной премии (EMA), как сообщает MUZZONE.

Останавливаться на достигнутом музыкант не планировал. В 2015 году у артиста состоялись гастроли по РК, свет увидели три видеоклипа, поклонников порадовали 10 новых песен. Артист занял 9 строчку в рейтинге «30 звезд шоу-бизнеса и спорта» по версии казахстанского издания Forbes. Кроме того, MUZZONE отмечает, что Серик получил музыкальную премию ЕМА за лучшую песню «Жаяу».

«Жаяу» — это танцевальная композиция, которая посвящена родному краю. В ней поется о потрясающей красоте Казахстана и о неизгладимом впечатлении, которое появляется после прогулки по просторам родины певца.

В 2016 году на суд слушателей была представлена песня «18», созданная дуэтом Торегали Тореали–Серик Ибрагимов, которая также стала хитом. Композицию талантливые артисты посвятили девушкам, которым исполняется 18 лет.

В 2018 году артист принял участие в съемках казахстанской комедии «Тілек тіле». В том же году поклонники смогли насладиться новым хитом исполнителя под названием «Кыз бала». В 2019-м казахстанец получил еще одну награду на конкурсе ЕМА-2019. Как отмечает BusinessFM, победу в номинации «Национальный колорит» певцу принесла песня «Кел маған», клип которой на YouTube посмотрели более трех миллионов зрителей.

В 2020 году совместно с AUKA Серик исполнил кавер на песню «Қыз бала». Видео на YouTube посмотрели более 580 тыс. раз. В этом же году Ибрагимов презентовал песню «Әкем-анашым», клип на которую успел набрать более 150 тыс. просмотров.

Музыкант продолжает писать и исполнять новые хиты, давать концерты. Сегодня у артиста десятки популярных композиций. Какие песни исполняет Серик Ибрагимов? Публике особенно полюбились такие хиты:

  • «Дем бересің»;
  • «Сағымсың ба сен»;
  • «Мектептегі махаббат».

Одной из последних композиций, которая запала в сердца слушателям, стала песня «Мұрагерім». Публика смогла насладиться завораживающей мелодией и чарующим голосом Ибрагимова в конце 2022 года. В январе 2023-го зрители смогли оценить дуэт Серика с Абдижаппар Алкожа. Исполнители представили композицию «Бір гүлін жоғалтқан қыз».

Серик Ибрагимов значимо повлиял на казахстанскую музыкальную индустрию. Его уникальный голос и запоминающиеся выступления, самоотверженность и талант принесли артисту узнаваемость и преданных поклонников. Серик продолжает вдохновлять и очаровывать публику своей работой, укрепляя свою славу как талантливого певца.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1614270-serik-ibragimov-biografiya/

pixel