Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Адриано Челентано: как живет и чем занимается известный итальянский актер и певец

Опубликовано:

Актер, певец, музыкант, композитор, режиссер, общественный деятель Адриано Челентано
Итальянский актер и музыкант Адриано Челентано: Flickr

Исполнительская манера Челентано — это сочетание юмора, национального колорита и харизмы. В каких сферах искусства реализовал себя Адриано Челентано? Интересные факты раскроет его биография.

Карьера и популярность Адриано Челентано

Адриано Челентано родился 6 января 1938 года в Милане (Италия). Родители Леонито и Джудитта были бедными крестьянами из Апулии. У него есть сестры Роза и Мария, а также брат Алессандро. Сколько лет Адриано Челентано? Знаменитому актеру, певцу, музыканту, композитору, режиссеру, общественному деятелю и телеведущему в 2023 году исполнилось 85 лет.

Его карьера началась с музыки. В 1955 году на музыкальном фестивале артист познакомился с трио Rock Boys, с которым отправился на гастроли по городам Италии. В 1957 году группа победила в конкурсе рок-н-ролла, а в 1958 году — в фестивале легкой музыки.

Адриано Челентано в юности
Адриано Челентано в юности: Flickr

Благодаря контракту с немецкой звукозаписывающей компанией «Jolly» вышел первый альбом певца «Адриано Челентано с Джулио Либано и его оркестром» (1960). Успех композиции «24 000 поцелуев» (1961) подтолкнул к созданию собственной звукозаписывающей компании «Clan Celentano».

Считается, что именно Челентано познакомил Италию с рок-н-роллом. С момента начала карьеры в 1958 году он выпустил 40 альбомов и более 600 песен. Самые популярные песни:

  • «Держись подальше от меня» (1962);
  • «Этот парень с улицы Глюк» (1966);
  • «Синева» (1968);
  • «Под простынями» (1971);
  • «Самый» (1971);
  • «Я тебя достану» (1978).

Он гастролировал во многих странах и сотрудничал со звездами, в числе которых Стинг и Элтон Джон, итальянские звезды Тото Кутуньо, Мина Маццини, Дори Гецци, Джанни Белла.

Адриано Челентано считают создателем комического жанра в итальянском кино, он сыграл более 40 ролей. Его успешный кинодебют состоялся в картинах «Ребята и музыкальный автомат» (1959), «Сладкая жизнь» (1960). Какие самые известные фильмы с Адриано Челентано? После блистательной игры в фильме «Серафино» (1969), новые картины с участием актера выходили ежегодно. Среди лучших работ:

  • «Поторопись, пока не вернулась жена» (1975);
  • «Блеф» (1976);
  • «Бархатные ручки» (1979);
  • «Укрощение строптивого» (1980);
  • «Бинго-Бонго» (1982);
  • «Девять» (2009).
Кадр из фильма «Бинго-Бонго» (1982)
Адриано Челентано в фильме «Бинго-Бонго» (1982): IMDb

Популярными стали и такие ленты:

  • «Белый, красный, и…» (1972);
  • «Пять дней» (1973);
  • «Безумно влюбленный» (1981);
  • «Ворчун» (1986).

Всего у актера пять кинонаград и две номинации.

Он выступал на телевидении, вел шоу Fantastico (1987), «Ночной рок» (1991), «Сказать по правде — мне плевать» (1999), «Рок-политик» (2005). Принимал участие в съемках рекламы, озвучивал мультфильмы, был режиссером 5 кинофильмов. Его комедия «Суперограбление в Милане» (1964) понравилась зрителям. Картина «Джоан Луй» (1985) не оправдала расходы на съемку.

Адриано не ведет социальные сети, но в 2022 году его племянница Алессандра опубликовала селфи с ним и ее кузиной Розитой.

Последней киноработой стала роль в комедии «Джекпот» (1992), которая не имела коммерческого успеха. Последней режиссерской работой стал мультипликационный сериал «Адриан» (2019). В феврале 2023 года у актера были небольшие проблемы со здоровьем. На 2023 год у звезды нет запланированных концертов и съемок.

Личная жизнь и увлечения

У Адриано Челентано красивая история любви. Его жизнь наполнена интересными событиями и увлечениями, которые позволяют лучше понять многогранную натуру артиста.

Личная жизнь Адриано Челентано

Кто жена Адриано Челентано? Как пишет издание Promdevelop, жена Адриана Челентано — итальянская певица, актриса и продюсер Клаудия Мори («История любви и ножей»). Их называли самой крепкой парой Италии. Знакомство произошло в 1963 году в Италии на съемках фильма «Какой-то странный тип».

Адриано Челентано  и Клаудиа Мори
Адриано Челентано и Клаудиа Мори: Flickr

Клаудия не испытывала недостатка в мужском внимании. Челентано показался ей слишком напыщенным и самовлюбленным. Сердце красавицы смягчилось, когда на съемочной площадке взорвалась лампочка, поранив осколками лицо незадачливого ухажера. Клаудия согласилась сходить с ним на свидание, а после Адриано пригласил девушку на свой концерт, где публично признался в любви.

Скрывшись от излишнего внимания папарацци, они тайно обвенчались 14 июля 1964 года. Молодая жена всю себя посвятила мужу, детям и продюсерской компании «Clan Celentano». У супругов трое детей — Розалинда, Розита и Джакомо. Сын занимается дизайном и музыкой («Dentro Al Bosco»), выступает на телевидении. Розита стала певицей, телеведущей и актрисой («Дерзкие и красивые»). Розалинда Челентано («Страсти Христовы») не только поет, но и рисует, снимается в кино.

Интересные факты

Семья Челентано живет на вилле в ста километрах от Милана. Адриано и сегодня ведет активную жизнь, продолжая реализовывать свои таланты.

Интересные факты о нем:

  • Был назван в честь сестры Адрианы, умершей от лейкемии в раннем возрасте.
  • Из-за характерных пружинящих движений в танце получил прозвище Molleggiato (‘гибкий’). В детстве его называли провокатором и босоногим землетрясением.
  • Работал часовщиком, курьером, сантехником, точильщиком, помощником в типографии.
  • Один из самых успешных певцов Италии. Его кумиры — Элвис Пресли и Майкл Джексон.
  • На фестивале музыки в Сан-Ремо занял первое место лишь с третьей попытки, спев дуэтом с Клаудией Мори. Супруги исполнили композицию «Кто не работает, тот не занимается любовью» (1970).
  • Продал более 200 миллионов музыкальных дисков по всему миру.
  • Болеет за футбольный клуб «Интер» (Милан).
  • Вегетарианец и защитник прав животных.
  • Боится летать на самолетах.
  • В его честь был назван астероид, открытый в 1987 году.
  • В 1987 году посетил СССР и дал два живых концерта в спорткомплексе «Олимпийский».
Адриано Челентано на концерте в Полтаве (2018)
Адриано Челентано на концерте в Полтаве (2018): Flickr

Сделав 18-летний перерыв в концертной деятельности, в 2012 году Челентано выступил перед публикой. Трансляция концерта на канале Mediaset Canale 5 собрала более 9 млн зрителей.

Мальчик из бедной семьи Адриано Челентано стал одной из самых влиятельных фигур в итальянской индустрии развлечений. Его актерский и певческий талант покорил миллионы людей во всем мире. Он и сейчас вдохновляет молодое поколение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1807530-adriano-celentano-biografia-licnaa-zizn-foto/

pixel