Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кейт Мара: самые известные роли и подробности жизни за пределами съемочной площадки

Опубликовано:

Актриса Кейт Мара
Американская актриса Кейт Мара: Wikimedia/Aaron Mentele

Кейт Мара — воплощение актерского таланта. Она одна из тех актрис, чей взгляд способен рассказать целую историю, а улыбка заставляет сердце трепетать. Что известно о прекрасной Кейт?

Карьерные достижения актрисы

Кейт Мара — актриса, которая появилась на свет в городе Бедфорд (штат Нью-Йорк, США). Сколько лет Кейт Маре? Она родилась 27 февраля 1983 года, в 2023-м отметила 40-й юбилей.

Отец Кейт Тимоти Кристофер Мара родом из семьи, которая владеет футбольной командой New York Giants. Ее основал прадед Кейт по имени Тимоти Джеймс Мара. Отец занимается селекцией игроков для команды, а ее дядя Джон руководит клубом. Мать Кэтлин Макналти Мара, урожденная Руни, — внучка основателя другой знаменитой футбольной команды Pittsburgh Steelers.

У Кейт не только богатая, но и большая семья. Кем приходятся друг другу Кейт и Руни Мара? Руни («Девушка с татуировкой дракона») — младшая сестра Кейт. Ее назвали Патриша, однако она решила взять девичью фамилию матери в качестве сценического псевдонима. Также у Кейт есть старший брат Дэниел и младший — Конор.

Кейт посещала обычную школу «Фокс Лейн» и с детства грезила об актерской карьере. Во время обучения играла в школьных постановках и общественном театре, посещала школы актерского мастерства.

Ее мечта стать актрисой осуществилась в 1997 году. Мара получила эпизодическую роль в сериале «Закон и порядок» (1990–2010). На большом экране девушка дебютировала в 1999 году, сыграв в картине «Паутина лжи». Несколько следующих лет Кейт получала эпизодические роли в лентах:

  • «Закон и порядок. Специальный корпус» (с 1999 года);
  • «C.S.I. Место преступления» (2000–2015);
  • «Эд» (2000–2004);
  • «24 часа» (2001–2014);
  • «C.S.I.: Майами» (2002–2012);
  • «Части тела» (2003–2010);
  • «Джек и Бобби» (2004–2005).

Первую главную роль Мара сыграла в фильме «Городские легенды 3: Кровавая Мэри», который увидел свет в 2005-м. В этом же году Кейт снялась в картине «Горбатая гора», которая принесла ей первую известность. Лента была тепло встречена критиками и зрителями и заслужила множество премий.

Кадр из фильма «Городские легенды 3: Кровавая Мэри»
Кейт Мара в фильме «Городские легенды 3: Кровавая Мэри»: IMDb

С этого момента актрису стали чаще приглашать на съемки. В каких фильмах играла Кейт Мара? В ее копилке такие работы:

  • «Мы — одна команда» (2006);
  • «Правда и ничего кроме…», «Транссибирский экспресс» и «Стрелок» (2007);
  • «Камень судьбы» (2008);
  • «Открытая дорога назад» (2009);
  • «Счастливы вместе», «Мир через замочную скважину», «Железный человек 2» и «127 часов» (2010).
  • «Железный рыцарь» и «10 лет спустя» (2011).

В 2011 году Мара появилась в первом сезоне известного телесериала «Американская история ужасов», сыграв в 8 эпизодах из 12. Еще одна заметная работа Кейт — популярный драматический сериал «Карточный домик» (2013–2018). Эта роль принесла Кейт номинацию на «Эмми» в категории «Лучшая приглашенная актриса в драматическом сериале».

Затем последовали не менее значимые проекты, в которых Мара преимущественно исполняла главные роли. В списке ее последних работ мини-сериал «Класс '09» (2023) и участие в третьем эпизоде шестого сезона научно-фантастической ленты «Черное зеркало» (с 2011 года), который увидел свет в июне 2023 года.

Кадр из сериала «Черное зеркало»
Кейт Мара в сериале «Черное зеркало»: IMDb

Личная жизнь актрисы и интересные факты

Личная и профессиональная жизнь Кейт полна занимательных моментов. Чем способна удивить актриса с обворожительной улыбкой?

Отношения

В начале 2010-х Мара встречалась с британским актером Максом Мингеллой («Элвис и Анабелль»). В 2015 году Кейт вступила в отношения с актером Джейми Беллом («Билли Эллиот»), с которым познакомилась на съемочной площадке «Фантастической четверки» (2015).

Как сообщает People, влюбленные узаконили отношения в июле 2017 года на закрытой церемонии. Спустя 2 года после свадьбы, в 2019-м, у партнеров родилась дочь, а в 2022 году — сын. Кроме того, Мара стала мачехой первому сыну супруга.

Интересные факты

Будучи потомком владельцев New York Giants и Pittsburgh Steelers, Мара болеет за обе команды и старается чаще присутствовать на их играх. Кроме того, в детстве девочка сама играла в футбол на стадионе одной из любимых команд.

Вот еще занимательные факты из жизни актрисы:

  • Кейт Мара рассказала Esquire, что была застенчивым ребенком и ненавидела школу.
  • В интервью поделилась, что стала вегетарианкой после семейной поездки, во время которой они проезжали мимо птицефермы.
  • Активно поддерживает организации, занимающиеся спасением и защитой животных, часто посещает приюты для бездомных животных. Стала лицом Общества защиты животных Соединенных Штатов.
  • В 2013 году снялась в клипе американской инди-рок-группы Broken Bells на песню «Hold On For Life».

Кейт — миниатюрная девушка. Ее фигурой восхищаются поклонников. В интервью E! звезда рассказала, что поддерживать форму ей помогает бег, вегетарианство и отсутствие глютена в рационе.

Кейт Мара вдохновляет умением совмещать карьеру и семью, страстью к искусству. Актриса и филантроп уже оставила след в истории. Кейт сверкает на кинематографическом небосклоне и завоевывает заслуженные награды, радуя зрителей интересными ролями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1805215-kejt-mara-biografia-foto-filmografia/

pixel