Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Джо Дассен: биография и самые известные хиты исполнителя

Опубликовано:

Певец и музыкант Джо Дассен в Париже (1960)
Певец и музыкант Джо Дассен (1960): Wikimedia Commons / getarchive

Проникающий в душу бархатный голос Джо Дассена звучал из всех радиоточек. Его хиты до сих пор напевают. Выдающийся певец, композитор и музыкант навсегда вписал свое имя в историю эстрадной музыки.

Факты биографии Джо Дассена

Джозеф Айра Дассен родился 5 ноября 1938 года в Бруклине, Нью-Йорк (США). Отец Жюль Дассен («Обнаженный город») — кинорежиссер и актер. Мать — венгерская скрипачка Беатрис Лонер. Оба деда — эмигранты из Украины. Есть две младшие сестры — Ришель и Жюли.

Джо Дассен получил блестящее образование в частных школах Европы. В 1956 году поступил в Мичиганский университет. Там сблизился с французом Аленом Жиро, который увлек его музыкой Жоржа Брассенса («Маленький флейтист»). Джо Дассен брал в руки акустическую гитару, и приятели пели в кафе по выходным.

Джо Дассен с отцом Жюлем Дассеном в Париже (1970)
Джо Дассен с отцом Жюлем Дассеном в Париже (1970): Wikimedia Commons / picryl

Позже Джо Дассен снялся в нескольких фильмах отца, писал новеллы и статьи для журналов, работал на радио. На одной из вечеринок познакомился с первой женой, которая убедила его начать карьеру профессионального музыканта. В конце 1964 года первая запись с голосом будущей звезды привлекла внимание представителей шоу-бизнеса, и он подписал контракт с музыкальным лейблом. Тогда и появился первый хит «Бип-бип» (1965) и первый сингл «Я немного меняю направление ветра» (1966).

Песни молодого исполнителя повсеместно зазвучали на радио, а в 1967 году его пригласили в качестве ведущего на фестиваль MIDEM в Каннах. Далее последовал прорывной ковбойский хит «Дальтоны» (1967), записанный совместно с Жаном-Мишелем Рива и Фрэнком Тома. Они, а также автор стихов Клод Лемель и продюсер Жак Пле стали союзниками в создании лучших хитов Дассена.

Джо Дассен превратился в одного из самых популярных певцов Франции конца 1960-х–1970-х годов. По мнению музыканта и автора статей Стива Хьюи, он создал имя на стилизованных адаптациях американских фолк- и кантри-песен и перешел к французскому шансону. Сотрудничал со многими исполнителями, в числе которых:

  • Тото Кутуньо («Итальяно»);
  • Карлос («Розали»);
  • Франс Галль («Восковая кукла»);
  • Мари Лафоре («Время сбора винограда любви»).

В декабре 1966 года вступил в брак с Мариз Массьера. Спустя 7 лет пара потеряла новорожденного первенца. Безутешный отец смог вернуться в музыку лишь через год. Супруги не смогли жить вместе после утраты сына, и брак распался.

Джо Дассен в клипе на песню «Елисейские поля»
Джо Дассен в клипе на песню «Елисейские поля» (1969): YouTube/Ina Chansons

Через год после развода певец женился во второй раз. Его избранницей стала 19-летняя Кристин Дельво, с которой Джо Дассен познакомился в самолете. В этом браке родились двое сыновей — Джонатан и Жюльен. В 1980 году супруги разошлись, сыновья остались жить с отцом. Они оба стали музыкантами.

От чего умер Джо Дассен? В 1969 году артист перенес сердечный приступ, но смог восстановиться. В 1980 году во время концерта ему вновь стало плохо, но он завершил выступление. Прибыв в госпиталь, певец узнал, что у него был инфаркт миокарда. После лечения отправился восстанавливаться на Таити, где очередной приступ привел к преждевременной кончине певца.

Во сколько лет умер Джо Дассен? На момент смерти ему был всего 41 год. Актер похоронен на кладбище Hollywood Forever в Калифорнии (США) рядом с дедушкой и бабушкой.

Хиты французского певца

Певец исполнял хиты на немецком, французском, испанском, итальянском, английском и греческом языках. Какие самые известные песни Джо Дассена? Музыкальная платформа Spotify к лучшим хитам певца относит песни «Тук, тук, тук», «Елисейские поля» и «Бабье лето». Издание Ng.Perish.Info дополняет список композициями «Если б не было тебя», «Бип-бип», «Дальтоны», «Однажды, когда мы были вместе» и «Америка».

«Бип-бип» (1965)

Французская адаптация популярной американской шутливой песни «Johnny Dee». Оригинальное название — «Road Hog» (1962). Получила вторую жизнь благодаря Фрэнку Томасу и Жану-Мишелю Риву, с которыми тогда работал Джо Дассен. Ее быстро раскрутили на радио.

«Дальтоны» (1967)

Музыку к шуточной песне певец написал сам, взяв за основу американскую народную песню «The song of the Ox Driver». Продюсер Жак Пле настоял, чтобы Джо Дассен исполнил композицию самостоятельно, а не отдавал другому исполнителю. Певец даже научился трюку с лассо, которым завершал песню в живом выступлении.

«Елисейские поля» (1969)

Лирическая композиция стала французской версией песни «Waterloo Road» английской группы Jason Crest. Оригинал был менее удачным, чем ее ремикс. Автор французского текста — Пьер Деланоэ, написавший около 5 тысяч песен, 500 из которых получили мировую известность. Композиция «Елисейские поля» стала гимном чешских студентов во время Пражской весны (1968).

«Америка» (1970)

С помощью этой композиции Джо Дассен признается в любви к родине. Нередко именно она закрывала его концерты. В ее основе песня Джеффа Кристи «Yellow River», лидера английской группы Christie. В новой интерпретации стала популярнее оригинала.

«Тук, тук, тук» (1972)

Композиция вышла в 1972 году, ее исполнил испанский певец из Бельгии Пако Пако. Автором был тесть певца, бельгийский композитор Аль Верлен. В исполнении Джо Дассена мелодия звучит схоже, но изменился текст. Динамичный припев было решено оставить.

«Если б не было тебя» (1975)

Хит был написан Тото Кутуньо специально для Джо Дассена. Авторами стихов стали Пьер Деланоэ и Клод Лемель. Позже песню исполняли американский вокалист Игги Поп («Lust for Life») и французская певица Элен Сегара («Я люблю тебя»). Спел ее и сам Тото Кутуньо.

«Бабье лето» (1975)

Автор мелодии к хиту всех времен — Тото Кутуньо. Слова к песне, которая изначально называлась «Африка», пришлось переписать. Это сделали все те же Пьер Деланоэ и Клод Лемель. История о чернокожем американце, скучающем по Африке, превратилась в песню о любви. Герой горюет о страстных клятвах, которые так и не были исполнены.

«Однажды, когда мы были вместе» (1976)

Еще одна композиция Тото Кутуньо. Первое название — «Monja Monja». Итальянский певец исполнил ее со своей группой «Альбатрос». Танцевальная мелодия моментально обрела известность. Вошла в один из 13-ти студийных альбомов Джо Дассена под названием «Люксембургский сад» (1976).

Талантливый певец, композитор и музыкант покорил концертный зал «Олимпия», выступить в котором было мечтой многих артистов. Он оставил поклонникам десятки хитов. Вдохновляйтесь творчеством звезды, слушая его мелодичную музыку и неповторимый голос.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1803631-dzo-dassen-pesni-lucsie/

pixel