Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Андрей Харитонов: жизнь и смерть известного актера

Опубликовано:

Андрей Харитонов
Андрей Харитонов: UGC

На 60-м году жизни 23 июня после тяжелой болезни ушел из жизни талантливый Андрей Харитонов. О смерти исполнителя, сценариста и режиссера сообщил документалист-постановщик Виталий Манский. Актер сыграл значимых персонажей в культовых фильмах, исполнил множество ролей на театральных подмостках, выступал в роли ведущего телепередач и выпускал документальные фильмы. Узнайте о главных биографических фактах из жизни актера, а также прочтите о лучших ролях талантливого исполнителя.

Андрей Харитонов: биография, личная жизнь, болезнь

Звезда советского и российского кинематографа родился в 1959 году в Киеве. Отец Андрея работал инженером, а мать школьной учительницей. Родители воспитали сына трудолюбивым и ответственным человеком. Мальчик отлично учился в школе, где углубленно изучались математика и физика. С детства у ребенка проявлялся талант к рисованию, мать с отцом мечтали, чтобы сын стал архитектором.

Но мальчик мечтал об актерской карьере с 4-летнего возраста. Посмотрев фильм «Фанфан-Тюльпан», он влюбился в кинематограф и не видел для себя иного пути, как стать актером. После окончания школьного обучения Харитонов успешно сдал экзамены в Киевский театральный институт имени И.К. Карпенко-Карого на актерский факультет, который окончил в 1980 году.

На последнем курсе обучения молодого человека стали терзать сомнения, и он стал думать о переводе на архитектурное отделение, но предложение участвовать в экранизации произведения «Овод» Этель Лилиан Войнич решило судьбу Харитонова — он стал звездой советского кинематографа. Исполнитель воплотил на экране образы героев различного плана в 42 фильмах и сериалах, многие из которых стали культовыми на постсоветском пространстве и за рубежом.

Андрей Харитонов: жизнь и смерть известного актера
Фото: ru.m.wikipedia.org: UGC

Андрей Харитонов обладал потрясающей внешностью и харизмой. В обществе ходило множество слухов о любовных связях артиста, но он сам никогда не распространялся о личной жизни. Андрей Игоревич подтверждал лишь платоническое чувство к Анастасии Вертинской, с которой они остались друзьями на всю жизнь.

Достоверно неизвестно, когда актер заключил брак с Ольгой Смирягиной, которая была поклонницей звезды. Актер делился с общественностью, что его супруга занимается компьютерными технологиями, а ее мудрость дарит ему простой, но необходимый жизненный комфорт. Детей у супругов нет. Представителям СМИ в беседах Харитонов говорил, что любит одиночество и часто отправляется поразмышлять в тишине о жизни в одну из своих квартир.

В мае 2018 года Харитонова госпитализировали в критическом состоянии. Диагноз держался в секрете от общественности, но вскоре стало известно, что у актера онкологическое заболевание. Андрей не хотел сдаваться и боролся с раком желудка до последнего вздоха. Он перенес 6 операций, но победить заболевание не смог.

Андрей Харитонов: жизнь и смерть актера
Фото: ru.wikipedia.org: UGC

Читайте также: Лучшие советские военные фильмы: список

Андрей Харитонов: фильмы и роли

Творческая карьера легендарного советского актера началась на третьем курсе университета. На тот момент стартовали съемки мини-сериала «Овод», но на главную роль постановщик Николай Мащенко никак не мог подобрать актера. Андрея Харитонова он случайно увидел в ресторане, куда зашел поужинать после очередного рабочего дня. С первого взгляда Мащенко понял — перед ним человек, который идеально подходит для реализации главного образа.

Стартовый день съемок в проекте совпал с именинами актера. Мама Андрея пришла на съемочную площадку, чтобы поздравить сына с юбилеем. В этот день проходили съемки сцены в темнице. Процесс приковывания актера к стене пещеры был сложным и занимал много времени, поэтому Харитонов решил пропустить обед. Мать была шокирована, увидев, что ее сын был прикован цепями в пещере. На возмущенные претензии женщины режиссер объяснил, что Андрею было необходимо вжиться в образ.

Андрей Харитонов: "Овод"
Фото: imdb.com, киностудия им. Довженко: UGC

После дебюта в картине Харитонов проснулся известным на весь Советский Союз. В Монте-Карло в 1981 году он получил гран-при телефестиваля «Золотая нимфа».

Спустя десятилетия исполнитель комментировал, что сыграв Овода, ему больше не страшна любая высота в актерской профессии, и если за кинематографическую карьеру актеру удалось создать подобный образ, то жизнь прожита не зря.

После первой значимой роли исполнитель сыграл персонажей во многих картинах, среди которых такие известные фильмы:

  • телеспектакль «Ассоль» (Грей);
  • «Вольный ветер» (роль Янко);
  • «Тайна “ Черных дроздов”» (образ Ланса Фортескью);
  • «Человек-неведимка» (главная роль Джонатана Гриффина);
  • «Тайна золотого брегета» (образ Николая Прозорова);
  • «Инструктор» (персонаж Родион);
  • теленовелла «Обручальное кольцо» (персонаж Денис Колесников).
Андрей Харитонов
Фото: imdb.com, Ленфильм: UGC

За карьеру Андрей Харитонов написал сценарий и выступил в качестве режиссера. В 1991 году он снял полнометражную ленту «Жажда страсти», которая в номинации «Фильмы для избранных» принесла ему специальную премию на фестивале «Кинотавр».

Актер продолжал активно сниматься в художественном кино до 2013 года. Он сыграл эпизодическую роль Андрея Гаврилова в картине «Под прицелом» режиссера Виктора Конисевича. Последний документальный фильм с его участием «Всеволод Санаев. Оптимистическая трагедия» режиссера Марины Исаевой вышел на экраны в 2017 году.

Читайте также: Детские советские фильмы про школьников

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1801361-andrej-haritonov-zizn-i-smert-izvestnogo-aktera/

pixel