Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Орнелла Мути: фильмы, которые сделали ее известной и интересные факты биографии

Опубликовано:

Актриса Орнелла Мути
Итальянская актриса Орнелла Мути : Wikipedia / 9EkieraM1

Орнелла Мути — одна из самых популярных итальянских актрис старой школы. Она начала карьеру в подростковом возрасте и успела сняться в 80 фильмах. Многие ленты с Мути стали классикой мирового кино.

Биография и личная жизнь Орнеллы Мути

Сколько лет Орнелле Мути? Актриса, настоящее имя которой Франческа Романа Ривелли, родилась 9 марта 1955 года. В 2023 году ей исполнилось 68 лет.

Ранняя жизнь Орнеллы Мути

О начале жизни актрисы известно немного. Орнелла появилась на свет в Риме. Имя ее отца не раскрывается. Сообщается только, что он был журналистом, приехавшим в итальянскую столицу из Неаполя. Мать Мути, Илзе Рената Краузе, — скульптор. Она родилась в Эстонии. Родители матери родом из Санкт-Петербурга. У Мути есть старшая сестра Клаудия Ривелли.

Отец Мути скончался, когда девочке исполнилось десять лет. С его смертью у семьи начались трудные времена: скромные заработки матери едва покрывали минимальные расходы. Чтобы поддержать близких, Орнелла Мути в 14 лет начала работать. Она тайно позировала в художественной школе и фотографировалась для мужских журналов.

Актерское ремесло Мути в детстве и подростковом возрасте не особо интересовало, тогда как сестра Клаудиа мечтала о карьере в кино. Правда, снялась она только в одной картине, спагетти-вестерне «Дважды Иуда» (1969).

Отношение к актерской карьере изменилось, когда на девушку обратил внимание режиссер Дамиано Дамиани. Он придумал для нее сценический псевдоним Орнелла Мути. Орнелла — имя персонажа трагедии Габриэле Д'Аннунцио «Дочь Иорио», Мути взято из романа «Сладострастие» этого же автора. Смена имени потребовалась, потому что в итальянском кинематографе уже была актриса с такой же фамилией — Луиза Ривелли.

Актриса Орнелла Мути
Итальянская актриса Орнелла Мути: Wikipedia / Nikita~commonswiki

Личная жизнь актрисы

Личная жизнь Орнеллы Мути была довольно насыщенной. Она дважды выходила замуж. Первым ее супругом стал Алессио Орано, с которым Мути встретилась на съемочной площадке своего дебютного фильма «Самая красивая жена» (1970). Они прожили вместе с 1975 по 1981 год. Развод случился из-за начавшегося у Мути романа с Адриано Челентано.

Затем актриса познакомилась с испанским продюсером Хосе Луисом Бернудесом де Кастро. Этот роман, как и предыдущий, вскоре остался в прошлом. Вторым мужем Мути стал Федерико Факкинетти. Их брак просуществовал с 1988 по 1996 год. С 1998 года актриса жила в гражданском браке с пластическим хирургом Стефано Пиколло.

Кто супруг Орнеллы Мути? В январе 2008 года в жизни Орнеллы Мути появился бизнесмен Фабрис Керерве. По неподтвержденным слухам, они обручились в июле 2008 года. Пара и сейчас вместе, но брак так и не был оформлен.

У Мути трое детей. Старшая дочь Найке Ривелли (актриса и модель) родилась в 1974 году. Средний ребенок — сын Андреа, а младшая — дочь Каролина. Последние двое родились в браке с Факкинетти. Отец Найке неизвестен. Долго им считали де Кастро, однако анализ ДНК это не подтвердил.

Орнелла Мути
Актриса кино Орнелла Мути: Wikipedia / nicolas genin

Творческая карьера Мути

Какие самые известные фильмы с Орнеллой Мути? Среди лучших картин «Самая красивая жена», «Народный роман», «Укрощение строптивого», «Безумно влюбленный», «Я и моя сестра».

Дебют актрисы состоялся в фильме «Самая красивая жена» (1970) Дамиано Дамиани. Орнелла Мути играет Франческу Чимарозу, дочь сицилийского крестьянина, в которую влюбляется Вито Ювара (Алессио Орано). Получив отказ, парень жестоко мстит девушке и ее семье. Роль принесла Мути первую награду Golden Goblets в номинации «Лучшая новая актриса».

В 1974 году Мути, которая уже успела сняться в добром десятке малобюджетных фильмов, встретилась с Марио Моничелли. Режиссер предложил ей роль в комедии «Народный роман». В этом позднем образце «комедии по-итальянски», расцвет которой пришелся на 1960-е годы, Мути сыграла 17-летнюю Винченцину.

Она выходит замуж за крестного отца, 50-летнего Джулио (Уго Тоньяцци). Счастливый брак рушится, когда Джулио узнает, что Винченцина изменила ему с полицейским Джованни (Микеле Плачидо). В обзоре Rome Central сказано, что Мути полностью раскрылась в фильме как комедийная актриса. Именно эта роль и обеспечила ей успех.

В каких фильмах Орнелла Мути играла с Челентано? Актеры работали вместе в лентах «Укрощение строптивого» и «Безумно влюбленный». Обе ленты сняли Франко Кастеллано и Джузеппе Моччиа.

Кино «Укрощение строптивого» вышло в 1980 году. В комедии Орнелла Мути играет городскую дамочку Лизу Сильвестри, которая оказывается в деревенском поместье убежденного холостяка Элиа Кодоньо (Адриано Челентано), когда в ливень у нее ломается машина. Фильм стал самым кассовым в Италии в сезоне 1980–1981.

Кадр из фильма «Укрощние строптивого»
Орнелла Мути в фильме «Укрощение строптивого»: IMDb

Премьера «Безумно влюбленного» состоялась в 1981 году. В ней Орнелла Мути играет принцессу небольшой страны Сан-Тулип Кристину, с которой встречается водитель Барнаба Чиккини (Андриано Челентано). Хотя любовь взаимна, счастье невозможно, поскольку принцесса должна выйти за миллионера готового погасить долги Сан-Тулип. Чтобы не допустить этого брака, Барнаба уговаривает жителей Рима собрать нужную сумму.

Вышедшая в 1987 году комедия «Я и моя сестра» была снята Карло Вердоне («Великая красота»). Фильм принес Мути три награды, среди которых Golden Ciak Awards, Silver Ribbon и итальянский «Золотой глобус» в номинации «Лучшая актриса». Мути досталась роль легкомысленной женщины Сильвии. Ее брат Карло (Карло Вердоне) узнает, что она за время отсутствия успела выйти замуж, не оформив развод с предыдущим мужем. Сильвия родила сына, отвергла опасного любовника и сделала кучу долгов. Пытаясь помочь Сильвии, Карло оказывается в гуще невероятных событий.

Орнелла Мути в фильме «Безумно влюбленный»
Орнелла Мути в фильме «Безумно влюбленный»: IMDb

Орнелла Мути приобрела всемирную известность. Ее лучшие фильмы обожают ценители классики и простые зрители, которые с удовольствием пересматривают их раз за разом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1800241-ornella-muti-sejcas-i-v-molodosti-biografia-foto/

pixel