Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Rammstein: интересные факты о коллективе и их знаменитые хиты

Опубликовано:

Группа Rammstein
Группа Rammstein: Instagram / rammsteinofficial

Rammstein считают одной из величайших метал-групп современности. Что нужно знать о коллективе, чтобы понять и полюбить их творчество? История основания и развития эпатажного коллектива легендарна.

Творческая история Rammstein и интересные факты

Rammstein — популярная рок-группа из Германии, основанная в 1994 году. Сколько лет группе Rammstein? В 2023 году ей исполняется 29 лет.

Коллектив отличает фирменное звучание, которое совмещает хеви-метал с индустриальной музыкой. У большинства композиций особый ритм, а тексты отличаются эпатажностью. На каком языке поет группа Rammstein? Большинство хитов исполняются на немецком языке.

Выступление Rammstein
Выступление Rammstein: Flickr

Почему Rammstein так популярны? Группа славится стабильным составом, неизменным стилем и блестящими живыми выступлениями, которые представляют невероятные пиротехнические и костюмированные шоу. Их песни — провокационные и всегда написаны на злобу дня: в них рассматриваются важные социальные и политические вопросы.

Примечательно, что состав группы из шести участников не менялся с момента ее создания. В Rammstein входит:

  • Рихард Круспе — соло-гитара, бэк-вокал.
  • Пауль Ландерс — ритм-гитара, бэк-вокал.
  • Оливер Ридель — бас-гитара.
  • Кристиан Лоренц — клавишные.
  • Кристоф Шнайдер — ударные.
  • Тилль Линдеманн — фронтмен, автор песен.

Солист Тилль Линдеманн начал петь в немецкой панк-рок группе First Arsch («Crowded House») из Шверина. В 1993 году покинул ее, чтобы присоединиться к Rammstein. Успех группы начался с дебютного альбома «Herzeleid» (1994). Его название переводится как ‘душевная боль’. Международную известность принес сингл «Engel»(1997), ставший хитом в Европе.

Альбом «Mutter» (2001) стал лучшим альбомом года в Германии. В 2004 году вышел четвертый альбом «Reise, Reise», в который вошел четырнадцатый сингл группы под названием «Mein Teil» ставший одним из наиболее провокационных в истории группы.

Тилль Линдеманн, фронтмен и автор песен Rammstein
Тилль Линдеманн, фронтмен и автор песен Rammstein: Flickr / Aurélien Glabas

Издание Grunge описывает группу двумя словами — энергия и интенсивность. Тот, кто попал на их концерт, никогда его не забудет. Интересные факты о группе:

  • Прежде чем стать музыкантом, высокий и массивный Линдеманн (188 см) был профессиональным пловцом и работал каменщиком. Кристоф Шнайдер работал установщиком телефонов.
  • По данным издания Ranker, в то время как режиссер клипа на песню «Rosenrot» собирался использовать бутафорскую кровь, участники устроили друг другу настоящую порку до крови.
  • Каннибал, история которого рассказана в сингле «Mein Teil», подал в суд на группу за нарушение авторского права.
  • Британские рокеры Coldplay — фанаты группы.
  • Песня «Sonne» (2001) была написана для боксера Виталия Кличко, но он отказался от нее из-за пафосности.
  • Композиции группы получили множество наград и были дважды номинированы на «Грэмми».
  • Начиная с 2009 года, Rammstein продали более 15 млн дисков.

В перерывах между записями альбомов Rammstein гастролировали по Германии, Европе и другим странам мира. После длительного перерыва в 2019 году вышел новый альбом «Rammstein». Последний альбом писался в период пандемии и вышел в 2022 году, получив название «Zeit».

Что сейчас с группой Rammstein? Группа находится в гастрольном туре в поддержку последнего альбома. По информации издания Foreign Policy, они оказались в эпицентре скандала, связанного с домогательствами.

Группа Rammstein на концерте в Берлине (2023)
Группа Rammstein на концерте в Берлине (2023): Instagram / rammsteinofficial

Известные хиты Rammstein

Какие самые известные песни Rammstein? По мнению Уоррена Барретта, музыкального критика Oldtimemusic, это композиции «Du Hast», «Ich Will», «Amerika» и «Mein Herz Brennt». Издание Kerrang в список 20 лучших треков включило «Ich Tu Dir Weh» и «Puppe».

«Du Hast» (1996)

Второй сингл группы, вошедший в альбом «Sehnsucht» (1997), покорил западную аудиторию. Название переводится ‘ты ненавидишь’. Повествует о внутренней борьбе с самим собой и умении расставлять приоритеты.

В клипе использованы идеи кинорежиссеров Дэвида Линча и Квентина Тарантино. Песня стала саундтреком к фильму «Шоссе в никуда» (1997) и одной из наиболее популярных композиций группы. В 1999 году была номинирована на «Грэмми».

«Ich Will» (2000)

«Ich Will» (‘я хочу’) — одиннадцатый сингл коллектива, вошедший в альбом «Mutter» (2001). Композиция рассказывает о том, что должен сделать человек, чтобы общество обратило внимание на его проблемы.

В клипе группа псевдограбителей врывается в банк не ради наживы, а с целью обрести славу. У каждого из ее участников есть дефект, к которому он желает привлечь внимание.

«Amerika» (2003)

Пятнадцатый сингл вошел в альбом «Reise, Reise» (2004). Он о глобальном проникновении американской культуры во все страны, культуры и континенты с помощью главных атрибутов Нового Света — кроссовок, газировки, традиционной еды и сигар. Клип завершается популярной фразой «Хьюстон, у нас проблемы».

«Ich Tu Dir Weh» (2009)

«Ich Tu Dir Weh» (‘я причиняю тебе боль’) — песня из шестого студийного альбома группы под названием «Liebe ist für alle da». Первоначальный текст не прошел цензуру и был переписан.

Во время съемок клипа использовались необычные спецэффекты. Для достижения эффекта подсветки во рту Тилль Линдеманн позволил проколоть себе щеку и ввести в рот кабель с лампочкой. Официальный клип ограничен для просмотра.

«Mein Herz Brennt» (2000, 2012)

Дословный перевод названия — ‘мое сердце горит’. Хотя песня была написана в 2000 году, а на концерте впервые прозвучала в 2001-м, она стала двадцать пятым синглом Rammstein, официально вышедшим гораздо позже, в 2012 году.

Первое название композиции — «Sandmann». В ней рассказывается о детских страхах. Съемки клипов к песне проходили в заброшенном госпитале, который идеально передает ее зловещий смысл.

«Puppe» (2019)

Это шестая композиция из долгожданного альбома «Rammstein» (2019). Издание Last.Fm называет ее остросоциальной и с очень мощным исполнением песней. Она затрагивает проблемы современного общества, воспитания и брошенности детей.

Сложно найти другую, настолько популярную и эпатажную группу, как легендарный Rammstein. Деятельность Тилля Линдеманна и его коллег успешно продолжается, фанаты и сегодня с нетерпением ждут концертов и новых хитов от своих нестареющих кумиров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1795541-rammstein-biografia-tvorcestvo-interesnye-fakty/

pixel