Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанские певцы: исполнители, которые завоевали свое место на музыкальном олимпе

Опубликовано:

Казахстанский певец Димаш Кудайберген
Казахстанский певец Димаш Кудайберген: Instagram.com / kudaibergenov.dimash

Талантливые казахстанские певцы — гордость страны. Некоторые из них вписали имена в историю национальной музыки. Самые популярные из них на слуху у поклонников.

Амре Кашаубаев

По мнению издания Aikyn, Амре Кашаубаев стал голосом Казахстана, который прозвучал на весь мир. Казахский певец (драматический тенор), актер и музыкант стал одним из основоположников национального театрального искусства. В 1925 году Амир занял второе место на песенном конкурсе в рамках Всемирной выставки моды в Париже, исполнив популярные композиции «Ағаш аяқ», «Қанапия», «Үш дос», «Жалғыз арша».

Газета «Парижская неделя» и журнал Le Musical отметили блистательный талант исполнителя. Так Амре Кашаубаев вошел в историю как первый казахстанский певец, представивший страну за рубежом. История успеха артиста описана в драме «Амре» (2018).

Ермек Серкебаев

Ермек Серкебаев — камерный и эстрадный певец, ведущий телевидения, солист казахского национального театра оперы и балета им. Абая. Его называли королем баритонов. Репертуар исполнителя включал народные песни и произведения зарубежных композиторов.

Ермек Серкебаев выступил на более чем пятидесяти зарубежных концертных площадках, был неоднократным победителем конкурсов и фестивалей, снялся в пяти художественных фильмах. Именем артиста названа звезда в созвездии Лиры. В одном из театров Алматы открыли камерный зал в честь Ермека Серкебаева. В Астане народному артисту посвящен 30-метровый мурал.

Алибек Днишев

На третьем курсе Казахской национальной консерватории имени Курмангазы Алибек Днишев получил вторую премию международного конкурса вокалистов имени М. И. Глинки. С 1970 года пел в составе ВИА «Жетыген», был солистом Государственной филармонии имени Жамбыла и Национального театра оперы и балета имени Абая.

Его бархатный тенор слышали в Алжире, Перу, Португалии, Финляндии, Марокко, Швеции, Болгарии и на Кубе. В репертуар певца входят народные песни, классические романсы и оперные арии. Он виртуозно поет на казахском, русском, итальянском и испанском языках. В 2021 году Алибеку Днишеву присвоили звание Герой Труда Казахстана.

Батырхан Шукенов

Батырхан Шукенов был эстрадным певцом, музыкантом, виртуозом альт- и тенор-саксофона, а также послом доброй воли ЮНИСЕФ в Казахстане. Почувствовав себя тесно в рамках ансамбля «Арай», создал группу «А-Студио». С 2000 года строил сольную карьеру под именем Батыр, исполнял популярную и этническую музыку.

В 2005 году участвовал в национальном отборе на «Евровидение», но занял седьмое место и не прошел в финал. Хиты «Джулия», «Белая река», «Стоп, ночь», «Солдат любви», «Эти теплые летние дни» и «Нелюбимая» стали визитной карточкой Батырхана Шукенова. С 2010 года — заслуженный деятель искусств Казахстана.

Айкын Толепберген

Айкын Толепберген с ранних лет играл на домбре и писал песни. В студенческие годы участвовал в песенных конкурсах, праздничных мероприятиях, играл на гитаре и пел в ресторанах. Народной звездой его сделало участие в телешоу SuperStar.KZ. Айкын не получил главный приз, но обрел любовь зрителей и заключил первый музыкальный контракт.

На конкурсе «Новая волна» (2006) певец получил специальный приз. Его песни «Каждый день», «Тайная дверь», «Күндер өтуде», «Жүрегим ақ» стали хитами. В 2017 году артист стал бренд-амбассадором японской автомобильной компании. В марте 2024 года выпустил новый клип «Она тебя любит».

Алишер Каримов

Алишер Каримов — талантливый певец и музыкант из Тараза. На конкурсе юных талантов «Әнші балапан» пятилетний дебютант стал обладателем приза зрительских симпатий. Повзрослев, получил музыкальное образование, научился играть на домбре.

Он представлял страну на международных вокальных конкурсах «Славянский базар», «Новая волна» и «Ереван зовет», где получил призовые места. Стал финалистом второго сезона проекта SuperStar.KZ и суперфиналистом десятого сезона шоу «Голос». В 2007 году завоевал две золотые и одну серебряную медаль на конкурсе в США.

В октябре 2023 года артист представил лирический клип, снятый в Стамбуле. Сейчас занимается гастрольной деятельностью.

Кайрат Нуртас

Известный казахстанский артист — один из желанных гостей на крупных концертах и приватных торжествах. Кайрат Нуртас родился в Туркестане, живет и строит карьеру в Казахстане. Он поет и говорит исключительно на казахском языке, популяризируя культуру страны.

Его певческий дебют состоялся в девять лет. Сейчас его песни «Қайда қайда», «Баралмадым қасыңа», «Аңсайды жаным», «Ол сен емес» и «Сені сүйем» любимы миллионами поклонников. Кайрат Нуртас — двукратный лауреат музыкальной премии EMA. В 2015-м получил звание лучшего артиста Казахстана, имеет государственные премии и награды.

Димаш Кудайберген

После участия в популярном китайском песенном конкурсе Димаш Кудайберген стал звездой международного уровня. Песня «Daididau» в исполнении талантливого тенора, который занял второе место в проекте Hunan TV Singer 2017, вошла в число самых популярных в мире.

Певица Лара Фабиан («Je t'aime») написала для него песню, а актер Джеки Чан («Доспехи Бога») захотел познакомиться лично. Звезда боевиков подарил звезде эстрады куртку и плеер. Они до сих пор дружат, а недавно Димаш поздравил актера с выходом новой книги. Сейчас певец, композитор и мультиинструменталист популярен далеко за пределами страны и продолжает развивать свою карьеру.

Ержан Максим

Мама Ержана Максима признавалась, что во время беременности часто слушала музыкальные произведения. Впервые он выступил на юбилее отца и покорил гостей вокальным талантом. В 2016 году в возрасте 9 лет Ержан получил свою первую международную награду — главный приз конкурса «Дельфин Фест» в Батуми.

Далее последовало участие в San Remo Junior (Италия) и детском «Евровидении-2019» (Польша), где Ержан занял второе место. Юный певец из Уральска стал сенсацией проекта «Голос. Дети» в 2019 году. Он спел так самоотверженно, что стеклянный стакан, стоявший возле дирижера, лопнул. В январе 2023 года 15-летний Ержан Максим стал обладателем Гран-при WAF CONTEST.

Казахстан богат талантами, всех знаменитых исполнителей сложно перечислить. Среди звезд классические и популярные исполнители. Каждый из них оставил богатое наследие, а многие продолжают выступать и радовать слушателей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1761545-molodye-kazahskie-pevcy-spisok-popularnyh/

pixel