Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кайрат Тунтеков: факты биографии и творческий путь исполнителя

Опубликовано:

Певец и автор песен Кайрат Тунтеков
Певец и автор песен Кайрат Тунтеков: Instagram.com / tuntekov_k

Кайрат Тунтеков — соловей из Шымкента, покоривший зрителей и жюри SuperStar KZ своим талантом. На творческом пути певца были взлеты и падения. Интересные факты раскроют историю жизни артиста.

Биография и карьера Кайрата Тунтекова

Кто такой Кайрат Тунтеков? Кайрат — харизматичный казахский певец и автор песен. Исполнитель стал популярным после победы на SuperStar KZ 2, казахской версии британского музыкального конкурса Pop Idol. Шоу транслировали на канале «Евразия». Исполнитель родился 14 февраля 1986 года в Шымкенте. В 2024 году артисту исполнится 38 лет.

Он с детства мечтал стать певцом и звездой мировой эстрады. Во время учебы в школе пел в хоре. Поступил в Казахскую национальную академию искусств имени Т. К. Жургенова, изучал эстрадный вокал.

В 14 лет принял участие в международном конкурсе детского творчества «Бозторғай» (2000). Завоевал Гран-при в состязании по вокалу. Следующей ступенькой к славе и народной любви стал конкурс SuperStar KZ 2. Кайрат Тунтеков принял в нем участие в 2005 году и победил в полуфинальной группе, набрав рекордные 26,1% от общего числа голосов. На протяжении всей серии Кайрат пел на пяти языках (казахском, русском, английском, испанском, арабском и французском).

Главным призом в шоу была запись мультиязычного песенного альбома «Кайрат Тунтеков» (2005). В него вошли десять песен. Какие самые известные песни Кайрата Тунтекова? Самыми популярными стали такие произведения: композиция «Baby», которую певец создал сам, песни «The way you make me feel», «Наз коныр», треки «Алау сезім», «Арманымсын», «Сагындым мен», «Ошпес сезiм», «Молдир тунык коздерин» и «Жаным».

После записи дебютного альбома артист вернулся в родной Шымкент, пел в ресторанах родного города, занимался бизнесом. Благодаря сотрудничеству с продюсером Динарой Адам спустя пять лет вновь появился на экранах. Артист исполнил композиции в стиле R&B, принял участие в шоу «Еки жулдыз» (2009) и занял четвертое место на конкурсе «Новая волна» (2010) в Юрмале.

За период карьеры записал дуэтные композиции:

  • С Линдой Нигматулиной «Nikotine» (2015) и «Жан досым» (2017).
  • «Токтама» (2016) с Almaz.
Фрагмент интервью с Кайратом Тунтековым
Фрагмент интервью с Кайратом Тунтековым: YouTube / SALTANAT LIVE

Когда карьера артиста заиграла новыми красками, судьба принесла певцу очередное испытание. В ночь на 28 декабря 2012 года Кайрат Тунтеков попал в аварию. Ее последствиями стали длительные судебные тяжбы и перерыв в выступлениях.

Через четыре года после аварии артист вернулся на эстраду с новым хитом под названием «Ұшқан бағым» («Улетевшая судьба»). В 2018 году одержал победу в конкурсе «I am singer Kazakhstan»: его поддержали 80% зрителей. Кайрат завоевал главный приз шоу. В 2019-м году выпустил клип «Осы толқында», который набрал на YouTube более 2,5 млн просмотров. Летом 2022 года Тункетов выступал в родном Шымкенте.

Чем сейчас занимается Кайрат Тунтеков? Недавно в интервью артист рассказал, что сотрудничает с аранжировщиком, композитором и продюсером Мади Айжановым. Пообещал появиться на сцене в ближайшее время.

Личная жизнь и факты об артисте

Кайрат Тунтеков не распространяется о личной жизни, но известно, что он давно не одинок. Как складывается семейная жизнь певца?

Семья артиста

Известно, что певец родился в простой семье. Его отец работал водителем скорой, а мать — продавцом в супермаркете. У артиста есть родной брат. Красивый голос достался Кайрату Тунтекову от бабушки.

После аварии певец и автор песен получил мощную поддержку от фанатов, семьи, друга и любимой женщины. В моменты перерыва в карьере занимался спортом, выходил из творческого кризиса. Хотя часть его окружения потерялась, близкие люди остались рядом.

Кайрат Тунтеков женат. Его супруга — деревенская девушка, которая не имеет отношения к эстраде. Она домохозяйка и заботится о благополучии семьи. Жена — первый слушатель песен мужа. У пары подрастает дочь. Кайрат признается, что девочка не менее талантлива, чем он сам. По словам артиста, сейчас малышка хочет стать художником. Певец признался, что не хочет, чтобы дочь выступала на сцене.

Интересные факты

В 2003 году Кайрат Тунтеков попал в одну полуфинальную группу с первым победителем SuperStar KZ Алмасом Кишкенбаевым. В тот раз певец не прошел дальше. Для участия во втором сезоне конкурса было отобрано 5 563 заявки из 16 тыс., а позже 100 из них отправили в Алматы. Кайрат Тунтеков попал в список счастливчиков и победил. Какие еще факты раскрывают его личность?

Кайрат Тунтеков в клипе «Baby» (2009)
Кайрат Тунтеков в клипе «Baby» (2009): YouTube / EREKE LIFE

Вот, что известно об артисте:

  • В юности увлекался не только музыкой, но и с азартом играл в футбол.
  • Его кумиром был Джастин Тимберлейк («Cry Me a River»), группа Backstreet Boys («I Want It That Way»), Майкл Джексон («Billie Jean»).
  • У певца широкий голосовой диапазон, с легкостью берет высокие и низкие ноты.
  • Его прозвали соловьем из Шымкента и казахским Майклом Джексоном.
  • На момент безоговорочной победы в шоу SuperStar KZ 2 ему исполнилось 18 лет.
  • За победу на конкурсе «Новая волна» (2010) получил от спонсоров специальный приз — музыкальный ключ, выполненный из серебра, золота и драгоценных камней.
  • В 2018 году был включен в топ-10 претендентов на участие во взрослом «Евровидении». Стал пятым в списке.
  • Предпочитает блюда из курицы.
  • Артист мечтал поработать в Китае и Америке.
  • Владел сетью ресторанов и караоке.
Кайрат Тунтеков в клипе «Ұшқан бағым» (2022)
Кайрат Тунтеков в клипе «Ұшқан бағым» (2022): YouTube / EREKE LIFE

Сейчас семья Кайрата Тунтекова переехала из Алматы в родной Шымкент. Артист живет отдельно от родителей.

Кайрат Тунтеков не бросил музыку, потому что его не забыли поклонники. Несмотря на болезненные удары судьбы, смог встать и двигаться дальше. Вполне возможно, что в ближайшее время красивых песен в его исполнении станет больше.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1754778-kajrat-tuntekov-biografia-i-tvorcestvo/

pixel