Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Юбка из фатина своими руками без шитья машинкой: пошаговая инструкция

Опубликовано:

На стуле лежит детский костюм, состоящий из белой блузки и фатиновой трехцветной юбки на ленте
Юбка из фатина на атласной ленте и блузка: Pixabay

Воздушная юбка из фатина — предмет гардероба, который разнообразит стиль одежды, сделает его легким и романтичным. Создать такую юбку может каждая девушка без применения швейной машинки. Как реализовать эту идею, объяснила дизайнер Рут Соукуп.

Что нужно знать о юбке из фатина

Фатин — это синтетический сетчатый материал с разным уровнем жесткости. На ощупь материал гладкий и однородный, бывает полупрозрачным, матовым и блестящим. Юбка из такой ткани держит форму и практически не мнется. Раньше ее использовали как предмет танцевального гардероба балерин и называли пачкой. В середине XX века пышный подъюбник из фатина использовали модницы, которые носили платья из гипюра и других прозрачных материалов.

Как самостоятельный предмет гардероба фатиновая юбка стала трендом в XXI веке. Носить нарядную вещь можно ежедневно, надевать на торжественные мероприятия, свидания, корпоративы и даже на работу. Фатиновые юбки популярны в свадебных нарядах.

Разновидностью юбки-пачки из фатина стала юбка-туту (от французского «tutu» — ‘пачка’). В англоязычном варианте встречается название «Ballerina Skirt» (‘юбка балерины’). Классическим вариантом туту считается юбка, напоминающая многоярусное изделие, приталенное на резинке. Полоски фатина одинаковой длины навязывают на резинку без использования швейной машинки. Для такой юбки подходит прочная прозрачная ткань, удерживающая форму изделия.

Юбка сделана из разноцветных полосок фатина без шитья одета на девочке, которая стоит на зеленой лужайке с белым цветком в руке
Юбка из полосок фатина на резинке: iStockPhoto

Сделать юбку из фатина несложно:

  • Нарисуйте эскиз, по которому легко подобрать фатин по цвету, рисунку, прочности.
  • Решите, какой формы и длины будет юбка, чтобы определить количество ткани для пошива.
  • Выбирайте фатин по степени жесткости и диаметру ячеек сетки. Тонкого фатина понадобится больше, чем плотного.
  • Избегайте лишнего декора и ярких принтов. Пышная юбка сама по себе привлекает внимание, поэтому рекомендованы классические пастельные оттенки ткани.
  • Подберите для юбки широкую резинку или атласную ленту, на которую будете надевать полоски фатина.

Юбка из фатина — это универсальная модель, которая добавляет женственности и шарма женщинам с красивой фигурой. Носят ее с тонкими колготками или чулками в сеточку. Наряд дополняют блузой, декорированной бусинами, маленькими бантиками, и клатчем. Такую модель украсит модная шляпка, ажурные перчатки или атласная подвеска.

Поклонницы стиля рок надевают к пачке джинсы, однотонные леггинсы с босоножками или туфлями на платформе. Юбку из фатина используют для создания модного лука в стиле casual и спортивном шике. Девушки, предпочитающие спортивное направление, носят с юбкой разноцветные мокасины или балетки, однотонные колготки или джинсовые капри.

Девочка в юбке из фатина и джинсовой куртке держит над головой корону
Юбка из фатина как часть образа в стиле кэжуал: Freepik

Инструкция по созданию юбки из фатина без швейной машинки

Существует много способов создания юбки из фатина. Самым доступным считается способ, исключающий необходимость применения швейной машинки.

На подготовительном этапе проведите расчеты ткани в зависимости от выбранной модели, выполните выкройку и приступайте к пошиву изделия. Вот как рассчитать количество ткани на пышную юбку:

  • Выберите длину будущей юбки (например, 24 см). Рут Соукуп советует сложить фатин вдвое и измерить его на модели, чтобы увидеть, какой длины будут куски, которые нужно разрезать. Длина полосы ткани равна длине юбки, умноженной на 2. В результате длина полосы ткани составит 48 см плюс 2 см на узелок. Всего — 50 см.
  • Проведите полный расчет количества необходимой ткани. При этом учитывайте, что полоски кроят перпендикулярно линии отреза ткани. Поэтому длина отреза будет равняться длине полоски 50 см. Из одного отреза ткани 50х300 см получится 20 полос ткани шириной 15 см. На каждую полосу понадобится 33 полоски фатина, а на 3 ряда — 99 полосок. Чтобы получить 100 полосок, ткани нужно в 5 раз больше, то есть 2,5 погонных метра.

Необходимые материалы для пошива юбки длиной 50 см:

  • фатин средней жесткости шириной 3 м — 5 цветов по 50 см;
  • резинка шириной 7 см;
  • линейка;
  • восковой мел;
  • ножницы.

Пошаговая схема изготовления разноцветной юбки из фатина:

  • Возьмите резинку «соты» шириной 7 см и наденьте ее на жесткую поверхность (манекен или перевернутый табурет).
Белая резинка «соты» надета на черный манекен
Наденьте резинку «соты» на манекен: YouTube/Ткаченко А
  • Сложите кусок фатина ровными срезами вчетверо. Отмерьте по 15 см, проведите мелом линии под линейку.
Кусок фатина зеленого цвета расстелен на столе и женщина проводит на нем линии мелом под линейку
Проведите на фатине ровные линии на расстоянии 15 см: YouTube/Ткаченко А
  • Раскроите ткань на полосы. Сделайте такую же операцию с кусками материала других цветов. Издание I can sew this рекомендует сложить все куски ткани вместе и нарезать полоски через все слои, а потом разложить по цветам.
Полоски ткани трех цветов
Раскроите фатин на полосы и разложите по цветам: Freepik
  • Сложите полоску фатина вдвое, разровняйте края. Соберите верхнюю часть ткани на изгибе, сформируйте петельку. Заведите петельку в отверстие на резинке и протяните в петлю ткань по всей длине.
В дырку на белой резинке завязана одна голубая полоса фатина
Сформируйте петельку из полосы фатина и протяните ее в отверстие на резинке: YouTube/Ткаченко А
  • Затяните узелок на резинке, расправьте нижнюю часть фатина. Таким же способом завяжите все полоски на нижний ряд резинки, чередуя полоски разных цветов по схеме.
На белой резинке по нижнему ряду привязаны разноцветные полоски фатина
Привяжите узелками разноцветные полоски фатина по нижнему ряду резинки: YouTube/Ткаченко А
  • Завяжите второй и третий ряд полосок на резинке, чередуя в шахматном порядке.
На манекене надета юбка из разноцветных полос фатина на белой резинке
Завяжите второй и третий ряд полосок на резинке для оформления юбки: YouTube/Ткаченко А

Получится пышная юбка-пачка для девочки. Такая юбка подходит для взрослых девушек, если подогнать длину и пышность изделия под фигуру. На резинке фатиновые полоски держатся крепко, изделие не сползает с талии. Резинку можно заменить широкой атласной лентой. Тогда нужно завязать один ряд полосок, как рекомендует Wikihow.

Сделать оригинальную фатиновую юбку своими руками может даже тот, кто не знаком с техникой выкроек и не знает многих тонкостей шитья. Для этого стоит воспользоваться узелковым способом, выбрав для себя модель юбки и подходящий фатин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/diy/1751924-ubka-tutu-svoimi-rukami-dla-detej/

pixel