Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мужская казахская национальная одежда: составляющие и их особенности

Опубликовано:

Мужчина в казахской национальной одежде с беркутом на руке
Мужчина в казахской национальной одежде с беркутом на руке: Unsplash/Mike Swigunski

Мужская одежда казахов была приспособлена для кочевого образа жизни. Она отражала традиции народа и его художественное мастерство. Дизайнеры и искусствоведы изучают особенности национальной одежды.

Что входит в национальную одежду казахов? Комплект мужской национальной одежды состоит из нательного белья, штанов, камзола, шапана, чекменя или купи, нагольного тулупа или шубы, летних и зимних головных уборов и обуви, традиционных поясов.

Нательное белье (жейде)

Нижнее белье составляет рубаха (көйлек) и штаны (дамбал) из легких хлопчатобумажных тканей. Доктор искусствоведения, профессор Ирина Савельева сделала художественный анализ народного костюма и описала его особенности. Так, для рубах казахи выкраивали отдельно спинку и полочки. Рукава были целыми или из двух полотнищ. У всех рубах были воротники в виде цельных прямоугольных стоек.

Штаны шили из прямых кусков ткани. Ластовицы выкраивали из косых клиньев, чтобы не ограничивать движения всадников.

Штаны

Верхние штаны (шалбар) делали по тем же выкройкам, что и нижние. В старину их шили из верблюжьей домотканой ткани, кожи, замши, позже — из бумажной ткани, плюша, вельвета, шелка или бархата. Штаны были широкие в шагу и в поясе. По длине штанины делали до середины икры, а при ношении заправляли их в сапоги.

Камзол (бешмет)

Распашной камзол был сугубо домашней одеждой. Если мужчине предстояло выехать за пределы аула, поверх камзола надевали другую верхнюю одежду.

Камзол шили длиной до середины бедер или до колен с расширяющимися книзу полами. Для него брали плотную хлопчатобумажную ткань, плис, шерсть, иногда бархат или шелк. Камзолы могли быть с длинными и короткими рукавами или вообще без них. Для холодного времени года эту одежду шили из шерсти или меха, делали на толстой подкладке.

Охотник в национальной одежде с птицей
Охотник в национальном камзоле: Depositphotos

Шапан (чапан)

На сайте президента РК подчеркивается, что национальная одежда — важный атрибут казахской материальной культуры. Как называется мужская национальная одежда у казахов? Важнейший и обязательный во все времена года элемент мужского костюма — шапан (чапан), который показывал статус мужчины. В создании этого предмета одежды наиболее полно отразилось народное искусство и традиции казахов.

Шапан — просторный халат прямого кроя с длинными и широкими рукавами. Его шили из разных тканей — легких и плотных, однотонных и цветных. Для холодной поры шапан утепляли слоем шерсти, ваты. Для сохранения тепла могли носить несколько халатов один поверх другого. Два–три халата одновременно носили в любое время года состоятельные казахи, чтобы подчеркнуть свое положение.

Шапаны украшали вышивкой, для парадной одежды ее выполняли золотыми нитками. Кандидат технических наук Айнур Асанова пишет, что одежда у казахов украшалась по определенным правилам, для мужской и женской одежды использовали разные орнаменты. Искусствовед Наталья Тележинская подчеркивает, что для украшения одежды использовали узоры, выполнявшие роль оберегов для защиты от опасностей внешнего мира. Так, для мужчины, отправляющегося в дальнюю дорогу, на шапане вышивали орнамент «верблюжий след» для успеха в делах и благополучного возвращения домой.

Чекмень (шекпен)

Чекмень — разновидность шапана. Это такой же просторный халат, но приспособленный для защиты от непогоды. Он длинный, как плащ, его скатывали из верблюжьей шерсти.

Купи

Купи — старинная разновидность мужской верхней одежды у казахов. Ее основой была свалявшаяся шерсть овец или верблюдов. Сверху купи покрывали бумажной тканью или тонкой армячиной — тканью из шерсти верблюда.

Нагольный тулуп (тон)

Распространенный вид верхней зимней одежды у казахов — нагольный тулуп. Его изготавливали из дубленой овчины или волчьей шкуры. При шитье шкуры собирали мехом внутрь, а по краю оставляли меховую оторочку.

Шуба

Для холодного времени года состоятельные казахи шили шубы с теплыми подкладками. Это одежда из ценных видов меха (ичик) — лисы, соболя, куницы, енота. Мех выполнял функцию подкладки, а сверху его покрывали дорогими тканями — сукном, сатином, бархатом.

Тюбетейка (такыя)

Головной убор — обязательный элемент казахской национальной мужской одежды, его носили и дома. К нему было особое отношение: его никогда не клали на пол или на стул, не надевали чужой.

Универсальный традиционный головной убор у казахов — тюбетейка (такыя) круглой формы с невысоким околышем и клинообразной макушкой. Ее шили из самых разных тканей — сатина, бархата, шелка. Покрывали тюбетейки плотной вышивкой, орнаментом или простегивали с основой для плотности. С этой целью в околыши вставляли картон. Поверх тюбетейки часто носили другие головные уборы.

Борик

Распространенный летний головной убор казахов — борик. Это низкая шапка с узкой меховой опушкой. Ее шили из четырех остроконечных клиньев, для опушки брали полосы меха лисы, выдры, волка.

Войлочный колпак (айыр калпак)

Самый известный и популярный летний головной убор у казахов — колпак из тонкого белого войлока. Он имеет конусовидную форму, высокую тулью. Шьют его из двух одинаковых частей, нижние части которых отгибаются и составляют широкие поля с разрезами. Поля обшивают красными или черными полосками ткани. Сам колпак украшают национальной вышивкой или орнаментами.

Головной убор из войлока
Казахский войлочный колпак: Freepik

Тымак

Тымак — зимний головной убор. Это шапка с ушками, сшитая из овчины. Тымак состоит из тульи и четырех больших лопастей из войлока, покрытых тканью. Их, как и борик, обшивают предпочтительно лисьим мехом.

Покрой шапки у разных родов отличается, имеет региональные особенности, может быть с широкой или узкой тульей. Но все тымаки надежно защищают зимой голову, шею и плечи от степного холода.

Сапоги

Какая казахская национальная обувь для мужчин? C XIX века самая распространенная мужская обувь у казахов — кожаные сапоги. Зимние сапоги (саптама) изготавливали из грубой кожи с широкими голенищами и на низких каблуках. Носили их с войлочными чулками. Летние сапоги — из тонкой кожи и с мягкой подошвой.

Кроме того, мужчины носят стеганые войлочные сапоги, а также ичиги — легкую обувь в форме сапог с мягкими носками. Иногда встречаются шəрке-шокай (поршни) — обувь простой формы из кожи.

Ичиги
Ичиги: YouTube/Дворец Труда и Согласия

Пояс (кисе)

Обязательный аксессуар мужского костюма — пояс (кисе). Его изготавливают из прочной дубленой кожи и украшают орнаментами и бляшками из железа, латуни, меди или серебра, иногда драгоценными камнями. К поясу подвешивают подсумки (оқшантай), табакерки, ножны. Такой пояс — часть выходной одежды казаха-воина, охотника, скотовода.

Мужская национальная одежда казахов создавалась веками, отвечала требованиям кочевого образа жизни. При этом она была удобна и согревала в холод, защищала от жары.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1734443-muzskaa-kazahskaa-nacionalnaa-odezda-istoria/

pixel