Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Корейская мода: особенности и тенденции в 2022 году

Опубликовано:

Девушка и парень в модной одежде
Корейская мода: Pexels

Современная корейская мода активно задает тренды. Молодежь всего мира с интересом следит за актерами, блогерами и pop-айдолами Кореи, вдохновляясь их стильными образами. Elle Girl и L'Officiel описали особенности корейской моды, рассказали о трендах и тенденциях, которые актуальны в 2022 году.

Особенности корейской моды

Что такое корейская мода? Корейская мода — широкое понятие, которое включает в себя уличный стиль парней и девушек Южной Кореи, особенности внешнего вида поп-исполнителей и актеров дорам, а также модные коллекции корейских дизайнеров. В корейской моде есть место чувственности, расслабленности, выражению индивидуальности, элегантности и удобству.

Мода, как явление и особенность стиля, в Корее появилась недавно, в начале XXI века, но стремительно развивается и набирает популярности. До 1960-х годов население Южной Кореи носило исключительно вещи в традиционном национальном стиле. Одежда западного образца появилась в стране чуть больше 50 лет назад.

Современный корейский стиль одежды быстро подхватили модники и модницы по всему миру. Это связано с увлеченностью самобытным музыкальным жанром k-pop, а также популярностью корейской косметики на мировом бьюти-рынке.

Как называется корейская мода? Для идентификации корейской моды был придуман простой, но емкий термин «k-fashion». Особая манера одеваться базируется на нескольких принципах: оригинальность, подчеркнутая женственность, комфорт, постоянная эволюция и демократичность.

Какие особенности корейской моды в 2022 году? Главные принципы и правила, которых придерживаются в одежде девушки-кореянки, описывает издание L'Officiel:

  • Подчеркнутая женственность и хрупкость. Кореянки предпочитают носить мини (юбки, платья, шорты), подчеркивать талию. Корейские модницы не упускают возможности открыть ноги. Недостаточную длину ног они компенсируют объемным и многослойным верхом.
  • Инфантильность. Девушки из Кореи обожают выглядеть мило и по-детски. С этой целью они выбирают одежду с трогательными рисунками животных, милыми детскими принтами, мультяшными героями. В их образах много оборок, рюшей, летящих тканей и необычного декора. Особой популярностью пользуется школьный стиль — короткие клетчатые юбки в сочетании с белыми рубашками и гольфами.
Школьный стиль
Корейский модный тренд — школьный стиль: Pexels
  • Комфорт. Излюбленная одежда кореянок — нарочито растянутые кардиганы, просторные худи, широкие плащи и тренчи.
  • Миксование предметов одежды разных стилей. Корейские звезды стритстайла объединяют яркие принты, фактуры, множество элементов одежды, которые на первый взгляд не сочетаются — классику, милитари, спорт и атрибуты фетиш- и fairy-моды.

У парней прослеживаются следующие тенденции в выборе гардероба:

  • Гранж. Свобода и бунтарский дух в корейской моде получили эффектные интерпретации. Объемные рубашки и брюки, темная цветовая гамма, обилие кожи и денима в сочетании с тяжелыми ботинками и брутальными элементами создают стилистический сплав.
  • Спортивный стиль. Это один из важнейших принципов корейского стиля одежды. Современные парни носят комфортную расслабленную одежду: спортивные костюмы, брюки карго, худи и футболки оверсайз.
  • Эклектизм. Корейские модники умело комбинируют вещи, относящиеся к разным стилям: классические костюмы миксуют с кедами, длинное пальто — с рваными джинсами, под строгий пиджак надевают футболку с мультяшным принтом.

  • Многослойность. Такой прием очень популярен у корейцев. На улице часто встретите модников в таком образе: футболка или рубашка, поверх которой надето худи, далее идет пиджак или куртка, а в качестве завершающего элемента — длинный шарф.

Также в моде корейских юношей и девушек огромное внимание уделяется деталям — аксессуарам, головным уборам, акцентным элементам.

Тренды корейской моды 2022 года

Не так давно стиль кореянок ассоциировался исключительно с милыми и нежными образами. Современная корейская мода полностью вдохновлена сеульскими реалиями, такими как поп-музыка и уличный стиль, который в Корее достигает уровня субкультуры. В ней есть место не только наивному школьному или кукольному стилю, но и классике и гранжу.

Как одеться в корейском стиле? Самые горячие тренды женской моды 2022 года:

  1. Рукава-фонарики. Издание о моде и красоте Elle Girl считает, что этот невероятно элегантный и роскошный тренд идеально дополнит даже самый простой образ. Объемные рукава-фонарики способный украсить укороченные блузы и женственные платья.
  2. Пастельные тона. В 2022 году многие модницы демонстрируют одежду нежно-розового, салатового, голубого и лилового оттенков.
  3. Отсутствие белья под обтягивающими майками, блузами и сарафанами. Подобную тенденцию демонстрируют участницы корейских поп-групп: Дженни из BLACKPINK и Чхэвон из LE SSERAFIM, Биби, Хёна и многие другие.

Корейский стиль одежды подобен конструктору. Есть набор базовых вещей, которые можно миксовать, взаимозаменять и трансформировать по своему усмотрению. Чтобы одеться в корейском уличном стиле, девушкам стоит добавить в гардероб:

  • короткие шорты из денима, трикотажа или льна;
  • юбки в теннисном стиле
  • укороченные топы и футболки;
  • оверсайз костюмы с пиджаком, широкими брюками или короткой юбкой в сдержанной цветовой гамме;
  • широкие джинсы и брюки с высокой талией;
  • объемные кардиганы, свитера, худи;
  • майки, футболки и рубашки с детскими принтами или рисунками мультяшных героев, животных;
  • платья длины мини или миди с интересными деталями (пышные рукава, вырезы на спине, шнуровка). Они могут быть однотонными (пастельные или неоновые тона) или с принтами (цветочный, клетка, полоска, горох).
Девушка в брючном костюме свободного кроя
Оверсайз костюм: Pexels

Какие тенденции корейской мужской моды в 2022 году? Свежие идеи образов описал журнал Elle Girl на примере парней из популярного бой-бэнда EXO:

  1. Тотал деним. Монохромный джинсовый комплект выглядит очень стильно.
  2. Брючный костюм. Корейские парни обожают классические костюмы, пиджаки и брюки. Их можно дополнить стильными аксессуарами и вещами в стиле гранж.
  3. Сочетание принтов, фактур и ярких цветов с базовыми предметами гардероба. Такой тренд демонстрирует корейский актер У До Хван, который на на Неделе моды в Милане появился в удлиненном бежевом тренче, классических брюках с принтом в маленькую клетку, модном красном джемпере и спортивных кроссовках.

Чтобы выглядеть модно, парням следует выбирать такие базовые вещи в корейском стиле:

  • Свободные футболки с нетипичными для мужчин принтами или рисунками (герои аниме, котики). Цветовая гамма может варьироваться от классической (белый, черный, песочный, синий) до пастельной (розовый, салатовый, лиловый).
  • Толстовки, вязаные кардиганы, свитеры, водолазки.
  • Оверсайз пиджаки классического или оригинального кроя. Твидовые, вельветовые или атласные пиджаки сочетайте с майками, футболками, рубашками, худи.
  • Узкие брюки или джинсы. Они могут быть укороченными или классической длины. Также у корейских парней популярны брюки карго в стиле милитари.

Многослойность, миксование вещей разных стилей и направлений, расслабленность и инфантильность — основные черты корейской моды. Современная молодежь сочетает классические вещи с ультрамодными трендами, добавляет забавные принты и элементы школьного стиля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1725343-korejskaa-moda-interesnye-fakty/

pixel