Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как правильно фотографировать на телефон: 10 практических советов

Опубликовано:

Люди делают фото на смартфон
Много людей одновременно делают фото: Freepik

Для получения качественных и интересных фото важно умело пользоваться камерой. Любите фотографировать на телефон, но не всегда довольны снимком? Воспользуйтесь практичными советами, которые помогут делать фото правильно.

Как правильно фотографировать на телефон для «Инстаграм»? Ответ на этот вопрос кроется в базовых правилах: подготовьте камеру, используйте настройки, держите телефон неподвижно, учитывайте освещение, регулируйте выдержку и диафрагму, используйте направляющие линии и правило третей, делайте серийные снимки, минимизируйте использование цифрового зума, экспериментируйте с ракурсом и используйте HDR-режим.

Подготовьте камеру

Каждый процесс фотографирования начинайте с подготовки камеры. Следы от пальцев или пыль — одна из причин, по которой снимки получаются нечеткими или мутными. Каждый раз, когда собираетесь сделать фото, протирайте камеру смартфона мягкой тканью. Лучше для этой цели иметь салфетку из микрофибры, предназначенную для очистки линз и стекол.

Используйте настройки

Фотографировать в автоматическом режиме — это не единственная возможность камеры смартфона. Изучите ее функционал и настройки: фокус, экспозицию кадра, баланс белого, ISO, выдержку и другие параметры. К примеру, чем выше показатель экспозиции, тем светлее получится фото.

Сложнее настраивать фокус, поскольку это зависит от кадра. Создатель образовательного контента для маркетологов Линдси Колович Кокс отмечает, что современные камеры телефонов автоматически фокусируются на переднем плане. Чтобы настроить фокусировку объектива, откройте приложение камеры и коснитесь экрана в том месте, где нужно повысить резкость изображения.

Функционал встроенной камеры можно расширить с помощью мобильных приложений, содержащих разнообразные инструменты, доступные для съемки.

Держите телефон неподвижно

Чтобы не получить смазанные фото, стабилизируйте гаджет. Как правильно держать телефон для съемки? В процессе фотографирования сделайте так:

  • обхватите смартфон обеими руками за корпус. Следите, чтобы пальцы не закрывали камеру;
  • не качайте руками, зафиксируйте их в одном положении;
  • прижмите локти к телу или обопритесь на твердую поверхность, это поможет компенсировать дрожание рук.

Для упрощения процесса стабилизации кадра можно использовать различные гаджеты — треноги или стабилизаторы. Закрепите на них телефон и не переживайте о неподвижности камеры в процессе съемки.

Учитывайте освещение

Правильное освещение — важный критерий для хорошего фото. Хороший свет помогает избежать зернистости изображения и ненужных теней. Чтобы не получить засвеченных кадров, не фотографируйте против света и не направляйте камеру непосредственно на его источник.

Автор публикаций на техническую тематику Дэвид Нилд подчеркивает: если можете использовать доступный естественный свет, не нужно прибегать к встроенной вспышке телефона, поскольку она редко дает идеальный результат. Располагайте объекты так, чтобы они были хорошо освещены спереди и не выделялись сильным светом сзади.

Искусственный свет исправит ситуацию при съемке в темноте. Однако вспышка имеет достаточно жесткое освещение и не всегда дает положительный эффект, поскольку освещает пространство только на 3–4 м вперед. Все, что будет находиться дальше, будет плохо просматриваться на фото.

Смартфон в руках
Девушка делает фото при дневном свете: Pixabay

Регулируйте выдержку и диафрагму

Регулирование этих параметров будет полезным в условиях вечерних съемок. Как правильно фотографировать ночью на телефон? Используйте для этой цели ночной режим. При его использовании камера делает несколько снимков с разной экспозицией, которые затем объединяет в одно фото. Если такой режим недоступен, воспользуйтесь следующими советами:

  1. Снимайте только на основную камеру.
  2. Найдите источник света.
  3. Регулируйте в настройках размер диафрагмы. Этот параметр в настройках отображается буквой F. Чем меньше цифра, которая стоит после F, тем больше размер диафрагмы. Как следствие, в камеру будет поступать больше света.
  4. Увеличьте выдержку. Чем она дольше, тем ярче получатся фото.

Если фотографируете людей, попросите их стоять ближе к искусственному свету, а не глубже в тени. Убедитесь, что свет падает равномерно, а их лица хорошо освещены.

Используйте правило третей и направляющие линии

Фотограф Марк Ньютон советует использовать для композиции кадра «правило третей», согласно которому кадр разбивается на 9 равных блоков двумя вертикальными и двумя горизонтальными линиями. В результате образуется рабочее пространство, размеченное сеткой 3x3. Расположите основной объект съемки на пересечении или вдоль этих линий. Использование правила третей помогает создать в кадре баланс и придает изображению естественности.

Направляющие линии ведут от переднего к заднему плану, позволяют вести взгляд зрителя по кадру. Чтобы придать изображению глубину, направляющая линия должна начинаться в нижней части фото и вести вверх и внутрь к основному объекту.

Человек фотографирует дорогу
Человек делает фото, следуя правилу третей и направляющим линиям: Freepik

Делайте серийные снимки

В большинстве смартфонов режим серийной съемки включен в базовый функционал. Серийная съемка позволяет сделать подряд несколько, казалось бы, одинаковых снимков. Этот режим позволяет снять и серию кадров в динамике. По окончанию съемки можно выбрать наиболее удачный кадр.

Минимизируйте использование функции Zoom

Поскольку камера смартфона кардинально отличается от полноценного зеркального фотоаппарата, использование функции приближения объекта на фото ухудшает качество изображения. Чрезмерное приближение способствует увеличению зернистости изображения и появлению «шумов». Чтобы приблизить объект на фото и не потерять качество, лучше подойти к объекту съемки ближе. Для съемки мелких деталей используйте специальные макролинзы.

Экспериментируйте с ракурсами

Зацикливаясь только на селфи или на общих планах, фотограф теряет разнообразие. Снимайте разные фото — меняйте ракурс, пробуйте панорамную съемку. Чем разнообразнее будет сюжет, тем интереснее получатся снимок.

Как правильно фотографировать людей на телефон? Учитывайте, какое фото хотите получить — портретное или в полный рост. Чтобы не исказить пропорции фигуры человека, фотографировать в полный рост лучше с уровня груди или даже талии модели. В случае с фотопортретом будет уместна съемка с уровня глаз.

Используйте HDR-режим

HDR (расширенный динамический диапазон) — режим, который помогает сбалансировать светлые и темные элементы на высококонтрастной фотографии. Он позволяет сделать фотографию максимально реалистичной, похожей на ту картину, которую видим непосредственно. Режим HDR сохраняет детали как в темных, так и ярких областях, а также в тенях, предотвращая недоэкспонирование и переэкспонирование кадра.

Камера смартфона может стать действенным инструментом в создании качественных и красивых фотографий. Главное — знать, как ею пользоваться. Воспользуйтесь советами профессионалов и делайте фотографии правильно, чтобы они собирали максимум лайков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/entertainment/1717753-kak-pravilno-fotografirovat-na-telefon/

pixel