Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как подобрать помаду по цветотипу, оттенку глаз и волос, форме губ и другим характеристикам

Опубликовано:

Помады разных оттенков
Разные оттенки помады: Freepik/Racool_studio

Помада завершает образ. Подбирая тон, учитывают цветотип внешности, форму и размер губ, цвет волос, глаз и возраст. Визажисты Кейтлин Вутерс и Ник Лухан дали советы как выбрать оттенок помады.

Выбор помады по цветотипу кожи

Один и тот же оттенок помады смотрится по-разному на губах девушек. Как подобрать помаду по цветотипу? Журнал Byrdie дает такие советы по подбору помады:

  1. Холодному цветотипу подойдет средство с синими и фиолетовыми пигментами (вишнево-красный, розовый, розоватый нюд, серо-бежевый).
  2. Теплому цветотипу — теплые тона (ярко-оранжевый, огненный и кирпично-красный, терракотово-коричневый). Из нюдовых оттенков для светлой кожи подойдут бледные тона, для темной — насыщенные.
  3. Нейтральному цветотипу — розовые оттенки для светлой кожи, для средней — лиловые, для темной — ягодные цвета.

Как подобрать красную помаду? При выборе красной помады учитывайте температуру и контрастность внешности:

  • Теплый и приглушенный («весна») тип. The Girl рекомендует выбирать красную помаду с легким оттенком оранжевого.
  • Теплый и контрастный («осень»). Наносите помаду с алым и бордовым оттенком. Если внешность типа глубокая осень, как у Денны Ортеги, издание Glamour советует попробовать кирпично-красные тона.
  • Холодный и приглушенный («лето»). Подойдет классический красный, вишневый или малиновый оттенок.
  • Холодный и контрастный («зима»). Подберите глубокие ягодные и яркие сине-красные тона.
Девушка с цветотипом «лето» выбрала насыщенный цвет красной помады
Яркий оттенок красной помады на губах девушки цветотипа «лето»: Freepik/user15285612

Когда определяете свой цветотип внешности, делайте это при естественном освещении. Искусственный свет может исказить восприятие натурального оттенка кожи.

Выбор помады под цвет глаз

Идеальный цвет помады должен подчеркивать цвет глаз. Профессиональный визажист Кейтлин Вутерс рассказала о подходящих оттенках помады для разных глаз:

  1. Карие глаза — темно-розовый или нежно-нюдовый оттенок. Подойдут коричневые, мокко, светло-розовые и яркие оттенки красного.
  2. Ореховые глаза — кораллово-персиковый, средне-коричневый, терракотовый.
  3. Янтарные глаза — теплые оранжевые или красно-оранжевые оттенки. Для создания контраста используйте помаду прохладного розово-лилового цвета.
  4. Серые глаза могут выглядеть невыразительно. Чтобы смягчить образ, используйте светло-бежевый оттенок помады. Чтобы придать глазам выразительности, выбирайте сливовые тона.
  5. Зеленые глаза — терракотовые и светло-оранжевые оттенки помады. Чтобы создать контраст, наносите ярко-розовую помаду.
  6. Голубые глаза — помада сине-красного (алый, вишневый), ягодного с фиолетовым подтоном или пыльно-розового цвета.
Нюдовая помада и карие глаза
У девушки карие глаза. В макияже использует нюдовую помаду: Freepik

Выбирая цвет помады, обязательно учитывайте время суток. Для утра и дня подойдут мягкие тона. Для вечерних образов выбирайте более смелые и яркие оттенки.

Выбор помады под цвет волос

Если учитывать оттенок волос и цветотип, удастся подобрать конкретные тона помады. Вот как выбрать цвет помады:

  • темные волосы и светлая кожа — ярко-розовые, вишневые, алые, сливовые;
  • темные волосы и загорелая кожа — золотисто-бежевые, бордовые и терракотовые;
  • каштановые волосы и средняя кожа — темно-розовые, персиково- и лососево-розовые, коралловые и бежевые;
  • светлые волосы со светлой кожей — светлые и пыльно-розовые, алые, красные и пурпурно-розовые;
  • светлые волосы и загорелая или темная кожа — персиково-розовые, теплые коричневые и карамельные;
  • рыжие волосы и светлая кожа — оттенки жженого сахара, терракотовые, коралловые или персиково-розовый цвет;
  • рыжеволосые с более смуглой кожей — морковные, карамельные и вишневые оттенки.
Девушка со светлыми волосами и кожей с розовой помадой
Девушка со светлыми волосами и кожей. У нее на губах розовая помада: Freepik/master1305

Холодным блондинкам подойдут прохладные розовые, нежно-сиреневые и нюдовые оттенки, теплым — коралловые, ягодные и персиковые тона. Холодным брюнеткам стоит выбирать красные, алые и винные тона, теплым — персиковый, коричневый цвет.

Выбор помады по форме и размеру губ

Губы бывают разных форм и размеров: большие и маленькие, полные и тонкие, в форме сердца или непропорциональные. Чтобы выглядел гармонично, подберите правильный оттенок и технику нанесения в зависимости от формы губ:

  • Пропорциональные губы (верхняя и нижняя имеют приблизительно одинаковый размер и полноту). Исправлять ничего не нужно, можно добавить объем. Подойдут помады любых оттенков с матовой или кремовой текстурой.
  • Маленькие круглые губы (бантиком). Глянцевые помады и блески с шиммером всех цветов смотрятся на таких губах максимально соблазнительно.
  • Верхняя губа тоньше, чем нижняя. Используйте любой цвет, подходящий к оттенку кожи губ, и нанесите немного светлого нюдового оттенка в центре верхней губы.
  • Объемная верхняя губа. Используйте 2 оттенка помады одного и того же тона: светлый наносите на нижнюю часть губ, а более темный — на верхнюю.
  • Асимметричные губы. Исправить неровности поможет карандаш, совпадающий по оттенку с помадой.
Девушка наносит помаду
Девушка наносит матовую красную помаду. У нее пропорциональные губы: Freepik

Если губы тонкие, избегайте ярких цветов помады, поскольку визуально они только сделают их еще тоньше. Отдавайте предпочтение нюдовым и пастельным оттенкам и кремовым текстурам. Полные губы можно подчеркнуть красными, насыщенными коричневыми оттенками. Избегайте слишком бледных и блестящих помад с мерцающей текстурой.

Как выбрать цвет помады по возрасту?

Как утверждает визажист Саша Годстинат, со временем губы теряют коллаген, что влияет на их вид. Неправильно подобранный цвет или текстура помады могут добавить возраст. Вот несколько советов по выбору:

  • Юным девушкам и женщинам до 30 лет подойдут абсолютно все цвета и текстуры помад и блесков.
  • После 30 лет используйте сочные оттенки (вишневый, коричневый) в сочетании с карандашом в тон. Если желаете использовать нюдовые тона, выбирайте помады с наличием розового пигмента.
  • С 40-летнего возраста стоит отдавать предпочтение цветам, которые имитируют прилив крови к губам (красный, розовый, малиновый). Текстура может быть матовой или глянцевой, но без мерцающих частиц.
  • Чтобы добавить красок лицу в 50+ лет, выбирайте не слишком светлые оттенки, отдайте предпочтение винным тонам. Помада должна быть полуматовой текстуры и содержать ухаживающие компоненты.
Женщина с красивым макияжем и сочной помадой
Женщина 40+. На губах у нее сочный оттенок помады и четкий контур: Freepik/Racool_studio

Визажист Ник Лухан считает, что необязательно в любом возрасте отказываться от любимых матовых помад или от блесков для губ и шиммера. Главное — соблюдать умеренность и смещать акценты.

Чтобы выбрать помаду, необходимо учитывать множество факторов. Подходящий цвет определяется цветотипом, формой и размером губ, возрастом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1684681-kak-podobrat-cvet-pomady-dlya-gub/

pixel