Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Молдир Ауелбекова: чем известна и как живет казахстанская певица

Опубликовано:

Певица, актриса и продюсер Молдир Ауелбекова
Певица, актриса и продюсер Молдир Ауелбекова: Instagram.com / moldir.auyelbekova

Участие в популярном конкурсе открыло Молдир Ауелбековой двери на эстраду и в кино. Ее карьера успешно развивается. Поклонники следят за достижениями и планами звезды, которыми она делится в своем блоге.

Биография и карьера Молдир Ауелбековой

Молдир Ауелбекова — казахстанская певица, актриса, телеведущая и продюсер. Родилась 10 августа 1986 года в Таразе. В семье трое детей — две сестры и брат Ерсултан. Сколько лет Молдир Ауелбековой? В 2024 году ей исполнится 38 лет.

Музыкальные способности и красивый голос звезды — не только дар, но и результат поддержки родителей, которые с юных лет развивали таланты дочери. Она участвовала в многочисленных конкурсах, получила профессиональное музыкальное образование. Молдир Ауелбекова — выпускница Казахской национальной академии искусств имени Темирбека Жургенова. В 2011 году она получила степень магистра эстрадного искусства. ​ ​

Один из конкурсов открыл ей возможность попасть на большую сцену. Чем известна Молдир Ауелбекова? Молдир — участница и финалистка реалити-шоу «SuperStar KZ» в 2005 году, экс-солистка группы КешYou, в которой выступала с 2006 года до начала сольной карьеры, лауреат республиканских и международных конкурсов, обладательница ордена «Курмет» (2018).

Молдир Ауелбекова в фильме «Гашык журек 2»
Молдир Ауелбекова в фильме «Гашык журек 2» («Коктейль для звезды 2»): YouTube/что в кино

Участие в «SuperStar KZ» принесло Молдир Ауелбековой сотрудничество с ее первым продюсером Алуа Конаровой. Артистка стала участницей первого состава КешYou и несколько лет пела в группе. Почувствовав уверенность в своих силах и желание начать сольный проект, несколько раз уходила, но снова возвращалась в группу. За период развития сольной карьеры выпустила несколько хитов, среди которых композиции «Ширкин-ай», «Бирге жанымыз», «Биз биргемиз», «Халқым-ай», «Сен», «Гулмин» и «Суйген журек».

В период творческих поисков попробовала силы в кино. В 2010 году приняла участие в кастинге комедии «Коктейль для звезды» (2010) и получила главную роль. Она сыграла детдомовку Молдир, которая мечтала стать звездой и приблизиться к своему кумиру, исполнителю Мейрамбеку Беспаеву («Бозторгай»). Фильм понравился зрителям, а Молдир Ауелбекова получила успешный опыт съемок. В 2011 году с участием звезды вышло продолжение фильма «Коктейль для звезды 2» (2011).

Молдир Ауелбекова стала телеведущей популярных развлекательных программ. Она успешно сотрудничала с телеканалом HiT TV, вела шоу «Елім менің». В апреле 2019 года артистка начала сотрудничество с «Казахконцертом».

С 2017 года Молдир Ауелбекова — продюсер казахской женской группы «Назар», которая известна композициями «Қazaқ қyzdary» (2018), «Intro 1984» (2018), «Қinalma» (2018), «Onai emes» (2019), «Nazaryn kerek» (2020). Участницы и продюсер осваивают различные форматы популяризации творчества. В 2020 году «Назар» провела творческий вечер в онлайн.

В настоящее время Молдир Ауелбекова выступает на тоях и концертах. Певица всегда исполняет песни вживую. Директор «Казахконцерта» Женис Сейдуллаулы сказал в интервью, что артистка сейчас работает под эгидой «Казахконцерта» по свободному графику. В марте 2023 года она посетила юбилей эстрадной певицы Айгуль Иманбаевой.

Недавно певец Гадилбек Жанай («Күзгі жаңбыр») написал, что Молдир Ауелбекова подумывает о том, чтобы уйти со сцены, но певица пока не комментировала высказывание певца и сама официально не заявляла о таких намерениях. Поклонники попросили ее воздержаться от такого шага.

Личная жизнь и увлечения

Личная жизнь Молдир Ауелбековой находится под пристальным вниманием поклонников. Она заботится о счастье членов семьи, которые живут с ней под одной крышей. С кем сейчас счастлива знаменитость?

Отношения и семья Молдир Ауелбековой

Первый брак Молдир был заключен в 2015 году. Ее первого мужа зовут Арыстан, он успешный бизнесмен в сфере сельского хозяйства. Муж поддерживал творчество супруги, а она посвятила ему песню «Бирге жанымыз».

После рождения первенца звезде пришлось поставить творческую деятельность на паузу и погрузиться в семейные хлопоты. Брак продлился менее года и в 2018 году завершился разводом. Сыну на тот момент было всего пять месяцев. Сейчас у Арыстана другая семья, но он поддерживает сына материально.

Какое-то время Молдир Ауелбекова была одна, сосредоточила все внимание на карьере. В 2019 году поклонников ждала приятная новость о втором браке кумира. Свадьба состоялась в мае 2020 года, а в июне 2021 года в молодой семье родилась дочь. Своему второму супругу Молдир Ауелбекова посвятила песню «Сүйіктім».

Второй брак тоже оказался скоротечным: спустя пять месяцев после церемонии супруги оформили официальный развод. Сейчас Молдир Ауелбекова не замужем и всю свою любовь дарит детям. Артистка сообщила, что верит в семейное счастье и не против выйти замуж в третий раз.

Молдир Ауелбекова в клипе «Сүй, мені сүй» (2020)
Молдир Ауелбекова в клипе «Сүй, мені сүй» (2020): YouTube / ТОЙ ДУМАН

Интересные факты о Молдир Ауелбековой

Молдир Ауелбекова нередко участвует в рекламе отечественных брендов одежды, мебели и предметов интерьера. Какие еще факты о звезде раскрывают тайны ее жизни?

Вот некоторые моменты:

  • В детстве какое-то время жила в ауле.
  • С момента начала карьеры большую часть средств тратила на близких — родителей, сестер, брата и детей.
  • Долго не водила автомобиль.
  • Уважает родной язык, учит детей говорить на казахском, популяризирует национальную культуру.
  • Много лет носит хиджаб, запустила линию одежды для мусульманок, в которой сочетает традиционный казахский костюм и арабские мотивы.
  • Ведет блог в Instagram. У нее более 3 млн подписчиков.

В конце ноября 2023 года звезда рассказала, что на день рождения подарила сыну квартиру. До недавнего времени певица жила в большом доме со своими родителями и младшим братом, у которого четверо детей, но в декабре 2023 года Молдир сообщила, что вскоре благодаря сыну будет жить отдельно.

Молдир Ауелбекова популярна в казахстанском шоу-бизнесе, отличается любовь к религии, родному языку и традициям. Ей удается совмещать материнство, творчество и роль продюсера. Она продолжает развиваться в искусстве.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1651519-moldir-auelbekova-biografiya/

pixel