Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Асель Садвакасова: достижения в карьере и факты биографии

Опубликовано:

Певица, актриса и продюсер Асель Садвакасова
Певица, актриса и продюсер Асель Садвакасова: Instagram.com / asselsadvakassova

Асель Садвакасова талантлива во многих сферах. Ее судьба, карьера и достижения — пример упорства и везения. Факты о знаменитости раскроют секрет ее успеха.

Творческий путь и биография

Асель Садвакасова — казахстанская певица, актриса и продюсер. Родилась 31 января 1985 года в Караганде. Сколько лет Асель Садвакасовой? В 2023 году ей исполнилось 38 лет.

Когда Асель было полгода, ее родители переехали в небольшой город Житикара в Костанайской области. Там девочка занималась в музыкальной школе по классу фортепиано, училась бальным и народным танцам. В пятнадцать лет она оказалась в Алматы. Через год прошла кастинг в группу «Дауыс International», а в семнадцать стала знаменитостью.

Дебют группы на большой сцене прошел на центральном стадионе в рамках «Ак жол 2002». Сотрудничество с музыкальным коллективом продлилось с 2002 по 2013 год. Его основным жанром стал микс фолка и современной музыки. В тот же период Асель Садвакасова училась на факультете журналистики в КазНу им. аль-Фараби. Также получила диплом психолога.

В 2006 году певица выступила с сольным проектом под названием «Аяри». Это был краткосрочный творческий эксперимент. В результате был записан сольный альбом и несколько клипов, которые быстро стали популярными.

Покинув группу «Дауыс International», Асель Садвакасова приняла решение расти дальше. Вместе с Рано Умаровой, которая также была участницей «Дауыс International», Асель выкупила права на группу и стала ее продюсером. Партнеры начали снимать клипы для нового состава, организовывать концерты, формировать имидж. Продюсерская компания, созданная в 2013 году, называется Sunny Production. Изначально она занималась только музыкой, но певица решила расширить свое влияние.

По мнению издания Alashainasy, когда певец достигает успеха, он начинает снимать или сниматься в кино. Так случилось и с Асель Садвакасовой. Реализовав себя как вокалист группы и сольный исполнитель, знаменитость не остановилась на достигнутом и решила покорить киноиндустрию.

Кадр из фильма «Дубай любой ценой» (2023)
Асель Садвакасова в фильме «Дубай любой ценой» (2023): YouTube / KINOPARK THEATRES

Какой была первая роль Асель Садвакасовой? После выхода клипа «Карлыгаш», ее пригласили на съемки в сериале «Саранча» (2001–2003), режиссером которого стал Абай Карпыков («Фара»). Начинающая актриса исполнила роль самозванки Райхан. Этот проект стал одной из первых мыльных опер, созданных в Казахстане. Затем Асель Садвакасова снялась в следующих популярных фильмах:

  • Криминальная драма «Несломленный» (2015) — Салтанат.
  • Комедия «Келинка тоже человек» (2017–2018) — Айжан.
  • Комедия «Замуж в 30» (2015) — Анель.
  • Боевик «Бой Атбая» (2019) — Алия.

Музыкальная мелодрама «Адель» (2015) стала первым продюсерским проектом Асель Садвакасовой и весьма успешным. В 2021 году она продюсировала комедию «Моя большая казахская семья», в которой также сыграла одну из главных ролей. В 2023 году состоялась премьера комедийной мелодрамы «Дубай любой ценой». В нем актриса сыграла Анель, сотрудницы туристического агентства. Фильм был тепло принят зрителями.

Личная жизнь, увлечения, факты

Будучи звездой в своей стране и за ее пределами, певица, актриса и продюсер много времени посвящает бизнесу и саморазвитию. Как складывается ее личная жизнь, какие увлечения и интересы есть помимо шоу-бизнеса?

Отношения

Из-за высокой занятости и востребованности во многих проектах Асель Садвакасова отодвигала личную жизнь на второй план. Она была так занята, что могла не вступить в брак и не создать семью. К счастью, этого не случилось.

Летом 2023 года Асель Садвакасова вышла замуж за Магжана Тлеуханова. Муж знаменитости работает в сфере маркетинга. Он сооснователь ряда интернет-проектов. Состоялась скромная регистрация в РАГСе и обряд в мечети, а спустя месяц молодожены устроили официальное торжество. Пара вступила в брак после пяти месяцев отношений. Магжан младше, но Асель этот факт не смущает.

В конце апреля 2023 года Асель Садвакасова узнала о беременности, что ускорило официальную регистрацию. Влюбленные собирались съехаться и жить вместе. К сожалению, беременность была прервана по медицинским показаниям.

Хотя семейная жизнь началась с трудностей, пара сохранила отношения и усердно работает над их укреплением. Чтобы лучше узнавать и поддерживать друг друга, молодые супруги каждую неделю проводят вместе целый день. Они много разговаривают, развлекаются, решают накопившиеся бытовые вопросы, стремятся иметь общие хобби и интересы. Сейчас Асель Садвакасова устроила себе творческий отпуск, переехала в Дубай и посвятила время обучению, развитию и обустройству семейного гнездышка.

Интересные факты

Асель Садвакасова с детства хотела стать певицей. Ее во всем поддерживала мама, которая стала для дочери лучшим другом и советчиком. Какие важные моменты произошли в жизни знаменитости и какие интересные факты о ней следует знать?

Факты из жизни:

  • Родители Асель Садвакасовой развелись, когда она пошла в школу. Исполнительница не общалась с отцом 30 лет, но встретилась и познакомилась заново в 2020 году.
  • Чтобы попасть в группу «Дауыс International», пошла на хитрость и прибавила себе два года. Стала самой юной участницей коллектива.
  • Выпускает фильмы на казахском и русском языке в жанре женского кино.
  • В ее активе около сорока фильмов в качестве актрисы и более десяти проектов как продюсера.
  • Сейчас не ищет инвесторов, снимает фильмы на собственные средства. Инвесторы сами находят ее и предлагают участие.
  • Не любит краситься, любит длинные волосы и женственные наряды.
  • Обожает, когда муж готовит ей завтрак.
  • Боится скорости, очень аккуратна за рулем и не любит экстремальные виды спорта.
Кадр из фильма «Дубай любой ценой» (2023)
Асель Садвакасова и Ерлан Примбетов в фильме «Дубай любой ценой» (2023): YouTube / KINOPARK THEATRES

При выборе фильма в качестве продюсера Асель Садвакасова отдает предпочтение не только именитым режиссерам, но и начинающим авторам, открывая новые лица в киноиндустрии. Она отлично знает, как важно попасть в струю, окружить себя талантливыми единомышленниками.

Асель Садвакасова красиво поет, воплощает на экране яркие образы и участвует в кинопроизводстве. Она попробовала себя в авторском кино, встретила любовь, строит планы. Наблюдая за творческими проектами и судьбой знаменитости, отмечайте ее рост и профессиональное развитие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1640136-asel-sadvakasova-biografia-cto-izvestno-ob-aktrise/

pixel