Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мейрамбек Беспаев: песни, которые прославили артиста и факты его биографии

Опубликовано:

Музыкальный исполнитель Мейрамбек Беспаев
Мейрамбек Беспаев: Instagram.com / m_besbaev

Мейрамбек Беспаев обладает красивым голосом и навыками игры на разных музыкальных инструментах. Его творчество отмечено национальными премиями. Что нового в жизни Мейрамбека Беспаева?

Биография и карьера Мейрамбека Беспаева

Мейрамбек Абиляшимулы Бесбаев — казахстанский певец, барабанщик, участник группы «МузАРТ». Родился 7 ноября 1976 года в Таразе, Жамбылской области. Отец — Истая Беспаева, мать — Жибек Жолдасова. Есть сестры Айнур и Гульнур. Сколько лет Мейрамбеку Беспаеву? В 2023 году певцу исполнится 47 лет.

Любовь к музыке проявилась у него в раннем детстве. Он начал петь еще ребенком, вскоре юный Мейрамбек обрел любовь публики и популярность. Ему нравились песни Кенена Азирбаева, Алтынбека Коразбаева и Нургиса Тилендиева, наполненные национальным колоритом. Его дальнейшая судьба в музыке была предопределена.

Кадр из клипа «Мен сенi умытпайным» (2018)
Мейрамбек Беспаев в клипе «Мен сенi умытпайным» (2018): YouTube / ТОЙ ДУМАН

Мейрамбек Беспаев выбрал творческую профессию, окончил музыкальную школу имени Глинки в Таразе, научился играть на кобызе. В 1989 году поступил в музыкальную школу имени К. Байсеитовой (Алматы) и успешно ее окончил.

Следующим этапом стало получение углубленного актерского образования. Это было личное желание Мейрамбека, которое стало сюрпризом для его семьи. Беспаев поступил в театральную академию имени Т. Жургенова в 1994 году. Через четыре года он окончил факультет актерства, драматургии и кино. Также прошел обучение на актерском факультете Казахской национальной академии искусств.

Певец вскоре вернулся к вокалу. После академии устроился на работу в Алматинскую областную филармонию имени Суюнбая. Здесь началась его полноценная музыкальная карьера. В начале 2000-х он достиг значительных успехов в творчестве. Наиболее важные этапы:

  • В 2001 году вошел в состав «МузАРТ» вместе с Сакеном Майгазиевым и Кенжебеком Жанабиловым. В том же году принял участие в первом живом концерте группы. В 2021 году «МузАРТу» исполнилось 20 лет.
  • Стал исполнителем «Казахконцерта» (2002–2007).
  • Выпустил более десяти музыкальных альбомов.

С кем пел дуэтом Мейрамбек Беспаев? Публике запомнился его дуэт с Ернаром Айдаром. Исполнители спели песню «Мен сенi умытпайным». Это история о чистой любви. На песню был снят клип. Не менее ярким был дуэт с Канатом Умбетовым. Исполнители выпустили альбом «Суйiктi етшi», в который вошли песни «Мени суйген журегин», «Жалгызым-ай», «Кимаймын», «Неге» и «Мен сиздерди жаксы коремин». Песня «Суйiктi етшi», исполненная в дуэте, набрала 1,3 млн просмотров на YouTube-канале Каната Умбетова.

Дуэт Мейрамбека Беспаева и Каната Умбетова
Дуэт Мейрамбека Беспаева и Каната Умбетова: YouTube/Kanat Umbetov

Голос, манера и талант певца полюбились поклонникам, которые напевали его песни на тоях и в клубах. Какие самые известные песни Мейрамбека Беспаева? Еще в детстве он исполнял произведения популярных казахстанских авторов, среди которых композиции «Бозторгай», «Шаш-баулым», «Оз елим». По данным издания L Music, популярны его свежие композиции «Жүрегім» (2023), «Махаббат мұңы» (2021), «Қимай сені барамын» (2020), «Өмір» (2019) и «Айт дедің-ау» (2019). Издание Last.Fm включает в топ композиций песни «Сағындым сені», «Жете алмай қалдым» и «Сен үшін жаралғандаймын», которая всего за месяц набрала более 257 тыс. просмотров на официальном YouTube-канале певца, опередив легендарную «Өмір» (2019).

Личная жизнь и факты о вокалисте

Талантливый и привлекательный исполнитель не обделен вниманием поклонниц. Но его сердце отдано одной. Что известно о семье Мейрамбека Беспаева?

Личная жизнь певца

Как многие представители шоу-бизнеса, Мейрамбек Беспаев оберегает личную жизнь от посторонних глаз. Чтобы в его семью не вторгались СМИ, он мало рассказывает о ней. Известно, что певец женат на красивой женщине, которая оберегает его дом, растит детей и поддерживает мужа в творчестве.

Жену казахстанского певца зовут Мархабат. В 2023 году исполнилось 19 лет с момента заключения брака. По случаю важной даты Мейрамбек Беспаев опубликовал в Instagram видеоподборку свадебных фотографий.

В интервью Мейрамбек Беспаев рассказал, что любовь к жене вспыхнула с первого взгляда. Тогда Мархабат не узнала в нем знаменитость и не стремилась к сближению. На момент встречи юная красавица еще не достигла совершеннолетия. Но певец покорил ее, добившись руки и сердца. На свадьбе присутствовало 600 человек.

Дружная семья часто отдыхает вместе, посещает различные места, путешествует. Вместе супруги воспитывают дочь Каусар (2007) и сына Абухайыра (2015).

Интересные факты

Мейрамбек Беспаев — заслуженный деятель Казахстана, лауреат государственной молодежной премии «Дарын». Какие еще интересные факты нужно знать об исполнителе?

Интересные факты:

  • В 1991 году впервые сыграл в кино, снявшись в фильме «Прощаться не хочу» (1992).
  • В 2010 году исполнил роль самого себя в фильме Баян Есентаевой («Станция любви») под названием «Влюбленное сердце». В 2011 году вышло продолжение фильма «Влюбленное сердце 2» с его участием.
  • Гастролировал по городам Казахстана и участвовал в зарубежных гастролях, посетил Англию, Монголию, Китай.
  • В юности играл на электромузыкальных инструментах, освоил барабаны, но позже оценил уникальное звучание домбры и увлекся игрой на ней.

В июле 2023 года Мейрамбек Беспаев лично приглашал всех желающих на празднование Дня домбры. По этому случаю он устроил небольшой розыгрыш в Алматы с помощью грима и парика, продемонстрировав актерский и музыкальный талант изумленной публике.

Талантливый казахстанский певец много лет на сцене, но сохранил интерес публики к своему творчеству. Он продолжает гастролировать и выпускать новые композиции. Его голос любят в разных уголках страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1583714-mejrambek-bespaev-biografia-tvorceskij-put/

pixel