Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Абрикосы на зиму: идеи для заготовок

Опубликовано:

На столе лежат спелые абрикосы
Абрикосы на зиму: идеи для заготовок: Pixabay

Абрикосы — это сладкие, сочные плоды для самых разных зимних консерв. Варенье, конфитюры, компоты, цукаты — все это можно приготовить из желтых ароматных фруктов. Устали от банальных компотов? Выбирайте рецепт и делайте заготовку с невероятным вкусом.

Абрикосовые цукаты

Приготовьте натуральные цукаты из абрикосов — сладости, приготовленные по определенной технологии. В процессе приготовления фрукты варят короткими интервалами и оставляют для пропитки на длительное время в сахарном сиропе, а затем высушивают их. Абрикосы, пропитанные, сиропом, хорошо хранятся в прохладном месте в банках или пищевых контейнерах.

В отличие от джема, для этого лакомства абрикосы выбирайте поплотнее. Хотя процесс приготовления цукатов и растягивается на несколько часов, в результате получите полезное изысканное лакомство для детей и взрослых.

Чтобы приготовить цукаты, понадобится:

  • абрикосы — 1 кг;
  • сахар — 2 ст.;
  • лимонная кислота — 3 г;
  • вода — 1,5 стакана.

Как приготовить цукаты дома:

  1. Подготовьте абрикосы. Вымойте плоды, очистите от косточек и разделите на половинки.
  2. Вскипятите в отдельной кастрюле воду. Погрузите абрикосы для бланширования на 2–3 секунды в кипяток, а после — в холодную воду.
  3. Дайте абрикосам остыть, выложите их из воды на сито или дуршлаг, чтобы стекла вода.
  4. Сварите сироп. Для этого смешайте сахар и воду, доведите до полного растворения сахара, дайте закипеть.
  5. Опустите абрикосы в кипящий сироп, дайте массе закипеть, уберите с огня. Если покажется, что сиропа мало, добавьте полстакана кипятка.
  6. Оставьте фрукты в сиропе для пропитки на 10 часов, а после проварите до закипания. Повторите еще 2 раза.
  7. Добавьте к абрикосам лимонную кислоту, когда будете проваривать их третий раз. Выдержите ягоды в сиропе еще 10 часов.
  8. Слейте сироп, а половинки абрикос разложите на противне, застеленном пергаментом. Сушите фрукты в нагретом до 45°С духовом шкафу 8 –10 часов.
  9. Подсушенные цукаты, можно хранить двумя способами. Первый — пересыпать их сахаром и уложить в пищевой контейнер или сухую банку, закрыв горлышко банки пергаментом и обвязав его веревкой. Второй — залить цукаты оставшимся сиропом и герметично закатать.

Такие натуральные сладости получаются ароматными, аппетитными и не требуют дополнительных приспособлений в процессе их приготовления.

Цукаты из абрикос
Абрикосовые цукаты: Pixabay

Абрикосовый мармелад

Мармелад тоже можно заготовить на зиму. Поскольку в самих абрикосах и яблочном соке содержится натуральный пектин, способствующий загустению массы, добавлять агар-агар и другие желирующие вещества необходимости нет.

Для натурального абрикосового мармелада понадобятся:

  • абрикосы — 1 кг;
  • сахар — 500 г;
  • яблочный сок — 250 мл;
  • вода — 400 мл.

Готовить мармелад достаточно просто:

  1. Помойте абрикосы и удалите из них косточки. Разделите на половинки и пропустите через мясорубку.
  2. Переложите абрикосовое пюре в кастрюлю с толстым дном, добавьте воду, поставьте на средний огонь и доведите массу до кипения. После закипания варите 10–15 мин.
  3. Протрите через сито горячее абрикосовое пюре, добавьте к массе сахар и яблочный сок. Поставьте мармелад на огонь и варите 30–35 минут до густоты. Чтобы абрикосовое пюре не пригорело, помешивайте его.
  4. Разлейте будущий мармелад по стерилизованным прогретым банкам, закатайте и оставьте его до полного охлаждения.

Хранить абрикосовый мармелад можно от 10 до 12 месяцев в прохладном месте, куда не попадают прямые солнечные лучи.

Мармелад и абрикосы на столе
Абрикосовый мармелад: Freepik

Абрикосы в сиропе

Благодаря непродолжительной термообработке фрукты сохранят свой вкус, форму и цвет. Количество сахара, которое нужно добавить в сироп, зависит от того, насколько спелые фрукты. В данном рецепте используют на 2 килограмма абрикос 1 кг сахара.

Для приготовления десерта лучше использовать абрикосы с мясистой и плотной мякотью.

Подготовьте для заготовки такие ингредиенты:

  • абрикосы — 2 кг;
  • сахар — 1 кг;
  • лимонная кислота — 1 ч. л.;
  • вода — 2 л.

Готовить абрикосы нужно следующим образом:

  1. Абрикосы промойте и удалите косточку. Сложите их в подготовленные банки. Залейте кипятком, накройте крышкой и оставьте на 15 минут.
  2. Слейте жидкость из банок в кастрюлю, добавьте лимонную кислоту и сахар. Сварите сироп. Сахар должен полностью раствориться в воде, а сироп прокипеть 5–7 минут после закипания.
  3. Залейте абрикосы в банках сиропом, закатайте. Проверьте, чтобы крышка не протекала. Переверните банки горлышком вниз и оставьте в таком виде остывать.

Абрикосы, приготовленные целыми или половинками в сиропе, хорошо держат форму, они сладкие и умеренно мягкие. Плоды в сиропе можно использовать в виде самостоятельного десерта, добавлять их в напитки, пироги, начинки для тортов и пирожных.

Компот из абрикос
Абрикосы в сиропе: YouTube / Готовим с Мариной Ломака

Наслаждаться нежным вкусом и ароматом абрикосов можно круглый год, если сделать вовремя летние заготовки. Экспериментируйте, ищите новые вкусы и возможно, именно ваш рецепт станет кулинарным хитом следующего сезона.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/recipes/1865288-abrikosy-na-zimu-idei-dla-zagotovok/

pixel