Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Торт на Новый год: пошаговый рецепт с фото и описанием

Опубликовано:

Готовый торт с мандаринами на Новый год
Торт с мандаринами на Новый год 2023: YouTube / Готовим с Оксаной Пашко

Среди тортов, достойных украсить новогодний сладкий стол, есть один особенный. Его уникальный вкус подчеркивает атмосферу Нового года. Бисквитный торт с сочными мандаринами и кремом «Пломбир» буквально тает во рту и настолько хорош, что мгновенно исчезает с тарелки.

Впервые идея создания бисквитного теста пришла в голову неизвестному персидскому кондитеру, жившему VII веке до н. э. Второе рождение теста произошло в Викторианскую эпоху, когда в Англии вошли в моду многослойные торты. Пышные, тающие во рту бисквиты, которые изначально поливали сладкими соусами, пришлись по вкусу британцам. Затем их стали разрезать на несколько коржей и делать прослойку из джемов и кремов. Тогда выяснилось, что бисквит особенно выигрышно сочетается с кремами на сливочной основе, среди которых один из лучших — крем «Пломбир».

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 35 минут
  • Калорийность на порцию: 530 ккал

Ингредиенты

Порции
8

Приготовление

  • 1. Взбейте белки

    Взбивание белков
    Белки взбивают в плотную пену: YouTube / Готовим с Оксаной Пашко

    Разделите 6 свежих яиц комнатной температуры на белки и желтки. Белки поместите в сухую обезжиренную миску. Добавьте к ним щепотку соли и 8 г ванильного сахара. Взбивайте белки миксером. Не прекращая процесс, всыпьте в 5–6 приемов 140 г сахара. Продолжайте взбивать на максимальной скорости до образования тугой пены.

  • 2. Добавьте в белки желтки и муку

    Бисквитное тесто готово
    Из яичной массы и муки замешивают тесто: YouTube / Готовим с Оксаной Пашко

    Взбивая белковую пену на малых оборотах миксера, введите по одному желтки. Каждый желток тщательно вмешивайте в массу. В миску просейте 160 г пшеничной муки. Добавляйте муку в 3–4 приема, всякий раз перемешивая тесто. Готовое тесто приобретает консистенцию сметаны.

  • 3. Испеките бисквит

    Бисквит печется в форме
    Бисквит пекут в форме: YouTube / Готовим с Оксаной Пашко

    Дно разъемной формы диаметром 21 см накройте пергаментом. Установите на него кольцо-бортик, чтобы края бумаги оказались зажатыми между ним и дном. Смазывать бортики не нужно. Влейте в форму бисквитное тесто и отправьте выпекаться в духовку, нагретую до 180 °С на 40–45 минут. Ставьте форму в центр духовки.

  • 4. Остудите бисквит

    Бисквит испечен
    Бисквит остужают на решетке в форме: YouTube / Готовим с Оксаной Пашко

    Готовый бисквит извлеките из духовки и, не снимая формы, переверните на решетку. Оставьте в таком виде до полного остывания. Холодный корж аккуратно выньте из формы.

  • 5. Карамелизируйте мандарины

    Карамелизация мандаринов
    Мандарины прогревают на сковороде со сливочным маслом и сахаром: YouTube / Готовим с Оксаной Пашко

    Используйте небольшие сладкие мандарины. Очистите плоды от кожуры и белых волокон, которые, если их не снять, будут горчить. Разогрейте толстостенную сковороду на среднем огне. Растопите на ней 20 г сливочного масла, выложите к нему мандариновые дольки и сразу добавьте 2 ст. л. сахара. Постоянно помешивая мандарины деревянной или силиконовой лопаткой, добейтесь полного расплавления сахара. Готовьте еще 2–3 минуты, постоянно помешивая. Карамелизированные дольки выложите на тарелку. Примерно ⅔ долек после остывания разрежьте на 3 части. Остальные пойдут на украшение торта.

  • 6. Сварите сироп для пропитки бисквита

    Сироп вскипел
    Сироп доводят до кипения: YouTube / Готовим с Оксаной Пашко

    Налейте в сотейник полстакана воды и добавьте 100 г сахара. Подогревая на небольшом огне, доведите сироп до кипения и остудите. По желанию можете добавить в сироп 20 мл коньяка или цитрусового ликера.

  • 7. Приготовьте крем

    Приготовленный густой крем
    Крем варят при постоянном помешивании до сгущения: YouTube / Готовим с Оксаной Пашко

    Насыпьте в сотейник 220 г сахара, добавьте 6 ст. л. пшеничной муки. Перемешайте ингредиенты и разбейте в сотейник 2 яйца. Еще раз все перемешайте до исчезновения комков и положите 700 г сметаны. Все хорошенько перемешайте и установите сотейник на маленький огонь. Варите крем, не доводя до кипения, при постоянном помешивании до сгущения, а после остудите до комнатной температуры.

  • 8. Соедините крем со сливочным маслом

    Крем взбивают со сливочным маслом
    Крем взбивают со сливочным маслом: YouTube / Готовим с Оксаной Пашко

    В миску выложите 250 г мягкого сливочного масла. Положите к нему 8 г ванильного сахара и взбейте миксером добела. Продолжая взбивать масло, добавляйте в него по 1–2 ст. л. охлажденного крема. Каждую порцию хорошенько смешивайте с маслом. В итоге получится пышный шелковистый крем со вкусом классического пломбира.

  • 9. Разрежьте бисквит

    Срезание корочки с коржа
    С верхнего коржа срезают корочку: YouTube / Готовим с Оксаной Пашко

    Бисквит разрежьте на три примерно одинаковых по толщине коржа. С верхнего коржа бисквита аккуратно удалите ножом корочку. С нижнего коржа ее удалять не нужно.

  • 10. Сформируйте торт

    Формирование торта
    На корж выкладывают крем и мандарины: YouTube / Готовим с Оксаной Пашко

    Корж, сделанный из нижней части бисквита, уложите на блюдо корочкой вниз. Раздвижное кольцо поместите вокруг бисквита. Внутрь кольца положите ацетатную кондитерскую ленту. Отрегулируйте кольцо так, чтобы оно плотно обхватило корж.

    Полейте корж сиропом, выложите на него примерно 1/6 часть крема. Разместите на креме половину нарезанных мандариновых долек и укройте их еще 1/6 часть крема. На крем положите следующий корж, его пропитайте сиропом, покройте кремом гарнируйте мандаринами и снова смажьте кремом. Третий корж полейте оставшимся сиропом и уложите влажной стороной вниз. Сформированный торт и оставшийся крем прикройте пищевой пленкой и отправьте в холодильник на 3 часа.

  • 11. Украсьте торт

    Торт украшен кремовыми звездочками, мандариновыми долькам и кондитерской посыпкой
    Торт украшают кондитерской посыпкой: YouTube / Готовим с Оксаной Пашко

    Отложите 3–4 ст. л. крема для украшения, остальной нанесите равномерно на бока и вершину торта. Поверхность выровняйте шпателем. Используя кондитерский мешок и насадку-звездочку, сделайте в центре торта из звездочек кольцо диаметром 6–7 см. В его центр положите оставшиеся дольки мандарина. Украсьте кремовый декор перламутровой кондитерской присыпкой. В основании торта сделайте кремовую волну.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Готовим с Оксаной Пашко
Торт на Новый год: пошаговый рецепт с фото и описанием
pixel