Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Профитроли: рецепт нежного теста и вкусной начинки

Опубликовано:

На сервировочной тарелке профитроли с кремом
Профитроли с ванильным кремом на блюде: YouTube/ Preppy Kitchen

Профитроли — изысканный десерт с неповторимым вкусом. В пирожных воздушное тесто дополняет нежный ванильный крем. Проверенный рецепт подскажет, как приготовить это лакомство.

Профитроли — изобретение французских кулинаров. Первый письменный рецепт десерта датируется серединой XVI века, но историки считают, что блюдо появилось гораздо раньше. Авторство профитролей приписывают итальянскому повару Попеллини, которого привезла во Францию Мария Медичи. Именно благодаря ей рецепт распространился в Европе. Изначально профитроли были дополнением к супам и бульонам, позже их стали начинять разнообразными начинками.

Почему этот рецепт мы считаем лучшим?

  • Простота приготовления. Профитроли с кремом — десерт, который легко приготовите дома. В технологии нет сложных процессов.
  • Простор для экспериментов. Для начинки профитролей можно использовать заварной, масляный или сливочный ванильный крем, шоколадный наполнитель, фруктовое кремю.
  • Отменный вкус. Нежное тесто и бархатистая текстура крема не оставит равнодушными гурманов.

Почему яйца необходимо вводить в тесто поочередно? Количество яиц, необходимое для заварного теста, может варьироваться. Размер желтков, влажность, качество муки будут влиять на количество яиц, которые нужно добавить. Вводить их следует в теплую смесь, чтобы они не свернулись.

Какой температуры должны быть продукты? Яйца и молоко должны быть комнатной температуры, масло — холодным.

Как правильно разогреть духовку? Духовку необходимо включить заранее. Конвекционным или электрическим духовым шкафам необходимо на разогрев около 10 минут, в то время как для обычных газовых моделей ориентиром может служить время 15–20 минут.

Что делать, чтобы выпечка не опустилась? Ставьте заготовки только в хорошо разогретую духовку и не открывайте духовой шкаф во время приготовления.

Почему важно дать заварному тесту остыть? Полностью остудите тесто, прежде чем выкладывать начинку, иначе крем может расплавиться. Это приведет к нарушению консистенции и непрезентабельному виду десерта.

Как хранить готовый десерт? Подавать профитроли лучше в течение нескольких часов после приготовления. В холодильнике десерт хранят не более 24 часов в герметичном контейнере. Профитроли можно испечь заранее, за 1–2 дня до наполнения кремом. Дайте выпечке остыть и храните ее в герметичном контейнере при комнатной температуре.

Можно ли заморозить профитроли? Да, можно. Следует помнить что после замораживания они потеряют хрустящую текстуру. Профитроли необходимо поставить в морозилку на противне, застеленном пергаментом, примерно на 30 минут. Затем их перекладывают в герметичный контейнер и хранят в морозильной камере до 3 месяцев при температуре −18 °C.

Описание

  • Кухня: Французская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 10 минут
  • Время готовки: 1 час
  • Калорийность на порцию: 174 ккал

Ингредиенты

Порции
24

Приготовление

  • 1. Ароматизируйте молоко

    В сотейнике кипит молоко с ванилью
    Молоко с ванилью доводят до кипения: YouTube/ Preppy Kitchen

    Для рецепта можно использовать как экстракт ванили, так и свежий стручок специи. В толстостенный сотейник влейте молоко. Добавьте ваниль и перемешайте ингредиенты. Поставьте сотейник на средний огонь и, периодически помешивая, доведите молоко до кипения. Затем сразу снимите сотейник с огня.

  • 2. Приготовьте смесь для загущения

    В стеклянной миске крахмал с желтками
    Сахар и крахмал смешивают с желтками: YouTube/ Preppy Kitchen

    В глубокой миске смешайте 133 г сахара и кукурузный крахмал. Добавьте к ингредиентам 6 желтков. Вымешайте массу венчиком до однородной консистенции.

  • 3. Загустите крем

    В сотейнике варят заварной крем
    Крем варят до загустения при постоянном помешивании: YouTube/ Preppy Kitchen

    Добавьте в яичную массу 50 мл горячего молока и тщательно перемешайте. При постоянном помешивании влейте в миску остаток молока. Установите на сотейник мелкое сито и процедите через него полученную массу. Поставьте сотейник на средний огонь и нагревайте массу, помешивая, пока она не загустеет и не начнет пузыриться.

  • 4. Охладите крем

    Заварной крем в стеклянной миске под пленкой
    Крем накрывают пищевой пленкой: YouTube/ Preppy Kitchen

    Загустевший крем снимите с огня. Добавьте в сотейник 1 ст. л. холодного сливочного масла и вымешивайте массу, пока масло полностью не растает. Переложите заварной крем в большую миску, накройте полиэтиленовой пленкой в контакт, чтобы на поверхности не образовалась корочка, и дайте ему полностью остыть сначала при комнатной температуре, а затем еще около 1 часа в холодильнике.

  • 5. Приготовьте основу для теста

    В сотейнике топят сливочное масло
    В сотейнике нагревают воду и масло: YouTube/ Preppy Kitchen

    В сотейнике смешайте 240 мл воды, 1,5 ст. л. сахара и 0,5 ч. л. соли. Добавьте 113 г сливочного масла. Поставьте сотейник на средний огонь и доведите массу до кипения. Как только масса закипит, снимите сотейник с огня.

  • 6. Добавьте муку

    В сотейнике на плите готовят заварное тесто
    Муку смешивают с маслом и водой: YouTube/ Preppy Kitchen

    Всыпьте в сотейник с водой и маслом 120 г просеянной муки. Просеивание необходимо, чтобы избавить муку от комочков, которые могут образовываться при длительном хранении в открытой упаковке. Интенсивно размешайте массу деревянной ложкой, чтобы мука полностью вобрала в себя жидкость. Затем верните сотейник на огонь и, помешивая, заваривайте тесто около 60 секунд.

  • 7. Завершите приготовление теста

    В чаше миксера заварное тесто
    Тесто вымешивают до однородной консистенции: YouTube/ Preppy Kitchen

    Переложите заваренное тесто в чашу миксера и взбивайте на средней скорости около 2 минут, чтобы оно немного остыло. При работающем миксере введите в тесто поочередно 3 яйца. Останавливайте миксер, чтобы очистить стенки миски после каждого добавления. Если тесто все еще липнет к венчику, добавьте оставшееся 1 яйцо и перемешайте массу миксером до однородности.

  • 8. Испеките профитроли

    Отсаживают из кондитерского мешка заготовки
    Тесто из кондитерского мешка отсаживают на противень: YouTube/ Preppy Kitchen

    Готовое тесто переложите в кондитерский мешок с большой круглой насадкой. Противень застелите пергаментом. Отсадите на него профитроли диаметром около 5 см и высотой около 2,5 см на расстоянии 3–4 см друг от друга. Смочите палец водой и слегка постучите по шипу, образовавшемуся на верхушке профитроля после отсадки теста.

    Выпекайте профитроли около 20 минут в разогретой до 220 °C духовке. Затем выньте противень из духовки. Аккуратно сделайте надрезы ножом по бокам каждого профитроля, затем верните их в духовку и выпекайте еще 3 минуты. Достаньте и дайте полностью остыть на противне.

  • 9. Взбейте крем

    В стеклянной миске смешивают заварной крем и сливки
    Заварной крем смешивают со взбитыми сливками: YouTube/ Preppy Kitchen

    В чашу миксера налейте холодные жирные сливки. Добавьте сахарную пудру. Начните взбивать массу на средней скорости, постепенно увеличивая до максимальной. Взбейте сливки до образования устойчивых пиков. Охлажденный ванильный крем размешайте венчиком. Введите в него взбитые сливки и тщательно вымешайте массу до однородной консистенции.

  • 10. Наполните профитроли

    Профитроль с ванильным кремом накрывают «шапочкой» из теста
    Профитроль наполняют кремом: YouTube/ Preppy Kitchen

    Взбитый крем переложите в кондитерский мешок с насадкой звездочка. Срежьте верхушки профитролей по заранее сделанному в них надрезу. В нижнюю часть отсадите взбитый крем и накройте профитроль «шапочкой».

  • Видео с рецептом

    YouTube/ Preppy Kitchen
Профитроли: рецепт нежного теста и вкусной начинки
pixel