Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Наполеон» на сковороде со сгущенкой: пошаговый рецепт с фото

Опубликовано:

На столе торт Наполеон на сервировочном блюде. Рядом чашка с чаем и суккуленты
Торт, чай, цветы в горшках: Freepik

«Наполеон» на сковороде — альтернатива классическому торту. Если хотите порадовать себя десертом, а время ограничено, воспользуйтесь рецептом, в котором не нужно выпекать в духовке коржи и долго готовить крем. Подскажем, как просто и из доступных ингредиентов приготовить торт для семейного чаепития.

«Наполеон» относят к французской кухне, однако его история корнями уходит в итальянский Неаполь, где блюдо было одним из любимых лакомств местной кухни. В традиционном варианте десерта коржи готовят из слоеного теста и щедро смазывают кремом. Кондитеры изобрели массу вариаций торта, из-за чего классический рецепт много раз видоизменялся. В этом рецепте находчивые кулинары нашли способ выпекать коржи не в духовке, а на сковороде.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 20 минут
  • Калорийность на порцию: 294 ккал

Ингредиенты

Порции
6

Приготовление

  • 1. Смешайте сметану, сахар и яйцо

    В миске взбитые яйца со сметаной
    Яйца смешивают со сметаной и сахаром: YouTube/ IreneLife

    В емкости для приготовления теста взбейте венчиком 1 яйцо. Смешайте его со сметаной. Затем добавьте сахар и тщательно вымешайте массу.

  • 2. Замесите тесто

    Куски теста на столе, посыпанном мукой
    Тесто для торта делят на шесть равных частей: YouTube/ IreneLife

    Порциями введите в сметанно-сахарную массу просеянную муку с содой. Вымешайте тесто сначала в миске, а когда масса станет плотной, подпылите мукой рабочую поверхность стола, выложите на нее тесто и хорошо обомните его руками. Может понадобиться немного меньше муки, поэтому не торопитесь всыпать все сразу. Готовое тесто разделите на 6 равных частей.

  • 3. Раскатайте тесто

    Женские руки обрезают коржи на торт при помощи тарелки
    Круглые коржи вырезают при помощи тарелки: YouTube/ IreneLife

    Каждую из частей теста посыпьте мукой и раскатайте скалкой в тонкий пласт. При помощи тарелки сформируйте заготовки коржей. Из обрезков теста сформируйте еще один корж, он будет использоваться для украшения торта.

  • 4. Испеките коржи

    Корж для торта на сковороде
    Коржи для торта выпекают на сковороде: YouTube/ IreneLife

    Разогрейте сковороду. Поочередно обжарьте коржи на сухой сковороде с двух сторон до румяной корочки. Во время выпекания тесто немного поднимется и может пузыриться.

  • 5. Приготовьте крем

    Миксер взбивает крем из сгущенного молока и масла
    Сгущенное молоко смешивают с размягченным маслом: YouTube/ IreneLife

    Заранее достаньте из холодильника сливочное масло. Налейте в чашу миксера сгущенное молоко. Добавьте размягченное сливочное масло. Хорошо взбейте массу миксером до пышной консистенции. Крем ненадолго поставьте в холодильник, чтобы он немного остыл.

  • 6. Соберите торт

    Корж для торта смазывают ложкой кремом из масла и сгущенки
    Коржи обильно смазывают кремом: YouTube/ IreneLife

    На блюдо выложите первый корж и смажьте его кремом. Стопкой уложите все последующие пять коржей, смазывая каждый кремом из сгущенки. Выровняйте торт, промажьте кремом бока. Уберите изделие ненадолго в холодильник, чтобы схватился крем.

  • 7. Украсьте торт

    Торт Наполеон на квадратной тарелке
    Торт посыпают крошкой: YouTube/ IreneLife

    Нарежьте корж, сделанный из обрезков теста на небольшие кусочки и сложите их в чашу блендера. Измельчите тесто в крошку. Достаньте торт из холодильника, при необходимости еще раз выровняйте бока. Полученной крошкой посыпьте бока и верхушку торта. Готовый торт отправьте в холодильник на ночь.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ IreneLife
«Наполеон» на сковороде со сгущенкой: пошаговый рецепт с фото
pixel