Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Салат «Зимний король» из огурцов: пошаговый рецепт

Опубликовано:

Закрытый салат из огурцов
Салат «Зимний король» из огурцов: YouTube / Мелодия вкуса

Салат «Зимний король» — это простая и практичная заготовка из огурцов. Салат отлично хранится всю зиму, остается вкусным, хрустящим и ароматным. Присутствие красного горького перца обеспечивает заготовке умеренную остроту и презентабельность.

Поскольку овощи в салаты обычно мелко режут, их форма и внешний вид не имеет особого значения. Это делает салаты практичным способом консервирования. Готовые овощные закуски в зимний период экономят немало времени: хозяйке достаточно открыть банку, выложить салат на тарелку и подать как дополнение к основному блюду. Похрустывающие, пахнущие свежестью салаты из огурцов пользуются особенной популярностью. Существует их немало, один из самых вкусных — «Зимний король».

Описание

  • Кухня: Славянская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 18 минут
  • Калорийность на порцию: 200 ккал

Ингредиенты

Порции
16

Приготовление

  • 1. Подготовьте огурцы

    Нарезка огурцов
    Нарежьте огурцы: YouTube / Мелодия вкуса

    Замочите огурцы в холодной воде на 2 часа, это сделает плоды тверже и сочнее. По истечении времени вымойте и обсушите на полотенце, обрежьте кончики с обеих сторон.

    Нарежьте огурцы поперек кружочками толщиной примерно 5–6 мм. Для красоты используйте фигурную шинковку. Если такого приспособления нет, режьте огурцы обычным ножом, но под небольшим углом. Подготовленные огурцы сложите в широкую миску или кастрюлю.

  • 2. Нарежьте лук

    Нарезка лука для салата
    Нарежьте лук: YouTube / Мелодия вкуса

    Лук очистите от шелухи. Удалять ее будет значительно легче, если намочить луковицы в холодной воде и оставить на пару минут. Очищенный лук нарежьте в четверть кольца толщиной 4–5 мм. Луковую нарезку положите в миску с огурцами.

  • 3. Нашинкуйте острый красный перец

    Нарезка красного перца
    Нарежьте красный перец: YouTube / Мелодия вкуса

    Вымойте 2 средних перца чили. Обрежьте у них хвостики и удалите семена. Перцы ополосните холодной водой, обсушите и нашинкуйте поперек соломкой 4–5 мм. Отправьте перец к огурцам и луку.

  • 4. Измельчите зелень

    Нарезка свежей зелени
    Нарежьте укроп и петрушку: YouTube / Мелодия вкуса

    Ополосните петрушку и укроп под краном. Слегка отожмите зелень в бумажной салфетке, чтобы убрать лишнюю влагу. Укроп и петрушку не слишком мелко покрошите вместе со стебельками ножом и соедините с остальными овощами.

  • 5. Заправьте овощи

    Салат посыпанный сахаром и солью и политый маслом
    Приправьте овощи: YouTube / Мелодия вкуса

    В миску с ингредиентами для салата положите 1 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара, 1 ст. л. черного перца горошком. Влейте 250 мл растительного масла без запаха и уксус крепостью 9%. Перемешайте ингредиенты ложкой.

  • 6. Приготовьте салат и закройте

    Расфасовка салата
    Выложите салат «Зимний король» в банку: YouTube / Мелодия вкуса

    Установите посуду с салатом на средний огонь. Готовьте, постоянно помешивая, пока огурцы не изменят цвет с зеленого на желтоватый. На это обычно уходит примерно 30 минут.

    Готовый салат разложите по теплым стерилизованным банкам, закатайте, переверните крышками вниз и укутайте. Оставьте на сутки, а затем перенесите заготовку в кладовую.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Мелодия вкуса
Салат «Зимний король» из огурцов: пошаговый рецепт
pixel