Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Икра кабачковая с майонезом и томатной пастой на зиму

Опубликовано:

Овощи на столе, икра кабачковая в открытой банке
Икра кабачковая с майонезом и томатной пастой: iStockPhoto

Кабачковая икра — низкокалорийная еда, которую включают в ежедневное меню и заготавливают впрок на зиму. В доме есть старые и молодые кабачки? Скорее приготовьте на зиму несколько баночек великолепной кабачковой икры с томатной пастой и майонезом.

Родиной кабачков считают Мексику. Майя употребляли в пищу только их семена. В Европе растение выращивали как декоративное. Со временем в пищу начали употреблять цветки кабачков (блюдо до сих пор считается эксклюзивным в Греции и Франции). Мякоть кабачков впервые использовали итальянские повара. Икру из кабачков стали делать в русской (советской) кухне. Основные продукты для приготовления икры — кабачки, морковь, лук. Их идеально дополняет томатная паста и майонез.

Описание

  • Кухня: Русская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 40 минут
  • Время готовки: 2 часов
  • Калорийность на порцию: 85 ккал

Ингредиенты

Порции
20

Приготовление

  • 1. Подготовьте овощи

    Морковь
    Порежьте морковь и лук кусочками: Unsplash/Gilberto Olimpio

    Помойте кабачки, лук и морковь, очистите от кожуры, у моркови срежьте хвостик и точку роста листьев, овощи ополосните. Кабачки нарежьте кусочками. Для икры подойдут кабачки любой степени зрелости. Если они старые, разрежьте пополам и удалите ложкой семена. Морковь разрежьте на длинные ломтики, а потом перережьте их на 3 части поперек, луковицу поделите ножом на 4 части. Сложите кусочки овощей в глубокую миску.

  • 2. Подготовьте посуду

    Пустая банка с крышкой
    Подготовьте посуду: Unsplash/Darío Méndez

    Подготовьте для расфасовки икры кабачковой банки 0,25 л, 0,5 л или 0,7 л. Подойдут банки с винтовыми или обычными крышками. Вымойте их теплой водой с содой, переверните, дайте стечь воде. Разогрейте духовку до 120 °С и стерилизуйте банки 15 минут. Крышки промойте в холодной воде, подержите 5 минут в кипятке и выложите на бумажную салфетку для просушки.

  • 3. Измельчите овощи

    Кабачки в миске
    Измельчите кабачки, морковь и лук: iStockPhoto

    Пропустите кусочки кабачков, моркови, лука через мясорубку или измельчите с помощью блендера. Залейте в кастрюлю растительное масло, овощи сложите в кастрюлю. Перемешайте ложкой все ингредиенты.

  • 4. Тушите овощи на сильном огне

    Кастрюля
    Смесь овощей тушите на сильном огне: Unsplash/ Edgar Castrejon

    Подготовленную смесь овощей в кастрюле поставьте на сильный огонь. После закипания постоянно мешайте смесь снизу вверх, чтобы не подгорела. Варите овощи 1 час, пока смесь не уменьшится в объеме.

  • 5. Добавьте специи и другие ингредиенты

    Томат и майонез
    Добавьте в смесь томатную пасту и майонез: Flickr

    Уменьшите огонь, посолите и поперчите кабачковую икру. Добавьте сладкую паприку. Выложите в кастрюлю томатную пасту и майонез. Тщательно перемешайте все ингредиенты.

  • 6. Готовую кабачковую икру разложите по банкам

    Кабачковая икра
    Готовую кабачковую икру разлейте по банкам: YouTube / Elena Skorobogatova

    Продолжайте варить смесь овощей со специями, томатной пастой и майонезом еще 1 час на среднем огне. Постоянно помешивайте икру, чтобы смесь не пристала ко дну кастрюли. За 10 минут до конца варки влейте уксус, перемешайте, доварите икру.

    Снимите кастрюлю с огня. Взбейте горячую массу погружным миксером. Разлейте икру в горячем виде в сухие стерилизованные банки. Укупорьте жестяными крышками, переверните вверх дном. Накройте закатку теплым пледом и оставьте до полного остывания. Храните кабачковую икру в прохладном месте при температуре не выше +4 °С.

  • Видео с рецептом

    Elena Skorobogatova
Икра кабачковая с майонезом и томатной пастой на зиму
pixel