Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Варенье из клубники с целыми ягодами: как варить густое и ароматное лакомство

Опубликовано:

Варенье из клубники в стеклянной розетке
Варенье из клубники: YouTube/IrinaCooking

Вкус, цвет и аромат клубничного варенья неповторимы. Секрет густого лакомства в соблюдении пропорций ягод и сахара и правильном приготовлении. Возьмите на заметку пошаговый рецепт.

В приготовлении варенья первопроходцем стала Древняя Персия. Тысячелетия тому его готовили из фруктов, меда и розовой воды с добавлением крахмала. В Европе варенье появилось позднее, лишь в XIV веке, с появлением сахара, доставляемого из колоний. До XIX века из-за дороговизны сахара продукт оставался предметом роскоши и был доступен лишь королям и крупным вельможам. Варенье из клубники готовили на меду, а с удешевлением сахара десерт стал доступен и простым людям.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 20 минут
  • Калорийность на порцию: 285 ккал

Ингредиенты

Порции
1

Приготовление

  • 1. Подготовьте ягоды

    Клубника в дуршлаге
    Ягоды промывают и откидывают на дуршлаг: YouTube/IrinaCooking

    Клубнику тщательно переберите и помойте. Чтобы в варенье ягоды были целыми, выбирайте спелые, но неповрежденные и плотные плоды. Так клубника сохранит свою форму во время термообработки и будет презентабельно выглядеть в варенье. Промытую клубнику поместите на дуршлаг, а когда вся лишняя жидкость стечет, удалите чашелистики с ягод. После этого взвесьте очищенные ягоды, чтобы рассчитать пропорцию сахара и лимонной кислоты.

  • 2. Добавьте половину сахара

    Сахар насыпают в эмалированную миску к клубнике
    Ягоды засыпают половиной сахара: YouTube/IrinaCooking

    Переложите половину ягод в глубокую емкость, которая подходит для приготовления варенья. Это должна быть широкая толстостенная посуда, чтобы содержимое равномерно прогревалось, а влага быстрее испарялась с поверхности. Положите половину ягод, засыпьте их 300 г сахара. Затем выложите вторую половину ягод и добавьте еще 200 г сахара.

  • 3. Слейте сок

    Сок из миски переливают в сотейник
    Ягодный сок переливают в сотейник: YouTube/IrinaCooking

    Оставьте клубнику с сахаром на 2–3 часа, чтобы ягоды пустили сок. Через 3 часа аккуратно перелейте образовавшийся сок в сотейник. Пропорция — 1:1, то есть 1 кг сахара на 1 кг ягод. Можете увеличивать ее в зависимости от количества исходного сырья.

  • 4. Сварите сироп

    Сироп для варенья варится в металлическом сотейнике
    Сироп варят на медленном огне: YouTube/IrinaCooking

    В сотейник с клубничным соком добавьте весь оставшийся сахар. Поставьте сотейник на медленный огонь. Добавлять воду и увеличивать огонь под сотейником в это время не нужно. Периодически помешивая содержимое, полностью растворите сахар на малом огне. Готовый сироп снимите с плиты.

  • 5. Залейте ягоды сиропом

    Клубника залита сиропом в эмалированной миске
    Клубнику заливают сахарным сиропом: YouTube/IrinaCooking

    Емкость с ягодами поставьте на средний огонь. Залейте клубнику приготовленным сиропом. Не перемешивайте массу, чтобы не повредить ягоды.

  • 6. Проварите ягоды

    С поверхности варенья ложкой снимают пену
    С закипевшего варенья снимают пену: YouTube/IrinaCooking

    Доведите варенье до кипения, а как только ягоды закипят, убавьте огонь. Кипение должно быть умеренным. Снимите пену, проварите клубнику 5 минут. Не перемешивайте варенье. Через 5 минут варенье снимите с плиты и оставьте до полного остывания. Чтобы избежать образования конденсата и попадания влаги в варенье, не накрывайте емкость крышкой.

  • 7. Закипятите заготовку повторно

    Варенье из клубники в  миске
    Варенье повторно проваривают: YouTube/IrinaCooking

    Дайте варенью полностью охладиться и поставьте его на плиту второй раз. Доведите до кипения и проварите еще 5 минут, снимая пену. Это необходимо, чтобы избежать закисания продукта. Через 5 минут емкость с ягодами снимите с огня и слегка встряхните, чтобы сироп равномерно обволок всю клубнику. Оставьте до полного остывания. Такое чередование нагрева и остывания позволяет ягодам оставаться целыми. Процедуру варки повторите еще раз и вновь остудите.

  • 8. Завершите процесс варки

    В варенье вливают разведенную лимонную кислоту
    В варенье добавляют разведенную водой лимонную кислоту: YouTube/IrinaCooking

    Варенье прошло уже три цикла нагрева и остывания. Поставьте емкость с вареньем на плиту в четвертый раз. Разведите лимонную кислоту с водой в пропорции 1:1 (2 мл воды на 2 г лимонной кислоты) и добавьте ее в варенье. Лимонная кислота усилит вкус варенья, сохранит насыщенный цвет ягод и продлит срок годности продукта. В процессе финальной стадии приготовления доведите массу до кипения и варите 15 минут.

  • 9. Закупорьте варенье

    Клубничное варенье в стеклянных банках
    Банки с вареньем остужают: YouTube/IrinaCooking

    Из указанного количества ингредиентов получается 1 л варенья. Заранее простерилизуйте небольшие банки и крышки для варенья. К моменту завершения приготовления ягод они должны быть полностью сухими. Горячее варенье разложите по банкам, закупорьте крышку и переверните их горлышком вниз. В таком виде остудите банки до комнатной температуры, а затем отправьте на хранение.

  • Видео с рецептом

    YouTube/IrinaCooking
Варенье из клубники с целыми ягодами: как варить густое и ароматное лакомство
pixel