Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шарлотка с яблоками на сметане: рецепт ароматной выпечки

Опубликовано:

яблочный пирог
Шарлотка с яблоками на сметане: YouTube / Готовим дома

Шарлотка — распространенный пирог с яблоками. Особенно вкусной такая выпечка получается на основе бисквитного теста. Испеките из доступного набора ингредиентов восхитительную шарлотку на сметане. Создать кулинарный шедевр поможет проверенный рецепт.

Несколько веков назад в Англии шарлотка представляла собой сладкий пудинг из хлеба с яблоками. Считают, что в этот рецепт внесли коррективы французские повара, которые добавили в рецептуру заварной крем. Так появилась классическая французская шарлотка. Сегодня тесто для лакомства готовят на основе взбитых с сахаром яиц и муки, щедро сдабривают пирог яблочной начинкой. В этом рецепте в бисквит добавляют сметану, поэтому шарлотка получается плотной и с румяной корочкой. Несмотря на большое количество яблок, тесто хорошо пропекается и имеет пористую структуру.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 20 минут
  • Калорийность на порцию: 222 ккал

Ингредиенты

Порции
8

Приготовление

  • 1. Взбейте яйца с сахаром

    яйца с сахаром
    Взбейте яйца с сахаром: YouTube / Готовим дома

    Разбейте яйца в емкость для приготовления, добавьте щепотку соли и сахар. Взбейте массу миксером 2–3 минуты. Сахар должен полностью раствориться, а яичная масса превратиться в пышную пену.

  • 2. Добавьте сметану

    добавление сметаны
    Добавьте сметану: YouTube / Готовим дома

    Добавьте к взбитой яично-сахарной смеси сметану. Перемешайте смесь силиконовой лопаткой. Влейте в тесто подсолнечное масло и ванильный экстракт. Все ингредиенты смешайте до однородности. Ванильный экстракт можно заменить ванильным сахаром.

  • 3. Добавьте муку и разрыхлитель

    просеивание муки
    Просейте муку через сито в тесто: YouTube / Готовим дома

    Смешайте муку с разрыхлителем. Просейте муку через сито в тесто, перемешайте. Должна получиться густая гладкая масса без комочков.

  • 4. Нарежьте яблоки

    нарезанные яблоки
    Нарежьте яблоки: YouTube / Готовим дома

    Промойте и обсушите 3 яблока, очистите от кожуры и удалите сердцевину с семенами. Нарежьте небольшими кусочками. Добавьте яблоки в тесто и перемешайте. Отдельно нарежьте 2 яблока тонкими слайсами. Очищать от кожуры их не нужно, удалите только сердцевину. Эти яблоки понадобятся для декора пирога.

  • 5. Сформируйте и испеките пирог

    формирование пирога
    Сформируйте и испеките пирог: YouTube / Готовим дома

    Выложите на дно формы для выпекания диаметром 22 см пергамент, смажьте небольшим количеством подсолнечного масла. Переложите тесто в форму и равномерно распределите по всей поверхности. Для декора выложите по кругу яблочные слайсы, слегка вдавливая в тесто. Выпекайте пирог в разогретой до 180 °С духовке около 1 часа. Проверяйте готовность деревянной шпажкой. Готовый пирог остудите, посыпьте небольшим количеством сахарной пудры и подавайте на стол.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Готовим дома
Шарлотка с яблоками на сметане: рецепт ароматной выпечки
pixel