Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Напитки для похудения в домашних условиях: какие эффективны и как готовить

Опубликовано:

Морковный сок
Морковный сок в бутылке и свежая морковь: Freepik

Напитки помогают утолить голод и снизить аппетит. Некоторые из них способны ускорить жиросжигание и снизить потребление калорий. Какие напитки пить для похудения, рассказывают эксперты WebMD.

В чем польза напитков для похудения

Что можно пить на диете? На диете можно пить воду, чай, кофе, растительное молоко, кефир, овощные соки, смузи. Если воду можно пить в любое время и в любом количестве, то напитки, которые содержат калории, нужно употреблять дозировано.

Насколько эффективны напитки для похудения? Некоторые напитки способствуют снижению веса за счет улучшения обмена веществ. Польза напитков ощутима, если они часть общего плана похудения. Нельзя заменить пищу напитками и ждать здорового похудения. Не получится похудеть на напитках, не контролируя основной рацион.

Вода не содержит калорий и считается лучшим напитком для похудения. Замена сладких безалкогольных напитков водой уберет сотни калорий из рациона. Употребление двух стаканов воды перед едой поможет быстрее почувствовать сытость и меньше съедать пищи. Это помогает ускорить метаболизм, пишет доктор Кэтлин М. Зельман.

Какой напиток поможет быстро сбросить вес? Одним из самых эффективных напитков для похудения считают зеленый чай. Он содержит много антиоксидантов и катехинов, которые ускоряют обмен веществ и сжигание жира. Кроме того, зеленый чай содержит кофеин, который способствует снижению веса за счет повышения уровня энергии и повышения производительности во время тренировок.

Высокое потребление кофеина связано с потерей веса из-за термогенеза и окисления жира, а также с угнетением лептина (гормон, регулирующий энергетический обмен) у женщин, отмечает автор научных исследований Маргрит С. Вестертерп-Плантенга. Пейте зеленый чай или матчу, чтобы скорее избавиться от лишних жировых отложений.

Чашка зеленого чая
Чашка зеленого чая и листочки мяты: Unsplash / Laårk Boshoff

Черный чай богат полифенолами, включая группу полифенольных соединений, называемых флавоноидами. Полифенолы — мощные антиоксиданты, которые помогают снизить массу тела.

Какие напитки жиросжигающие? Жиросжигающими считают напитки, которые содержат имбирь, корицу, мяту, лимон. Это может быть чай, лимонад без сахара, смузи. Сжиганию жира способствует зеленый чай, матча, черный кофе.

Помните, что напитки со специями и лимоном нельзя употреблять при гастрите, а кофе противопоказан гипертоникам. Зеленый чай по причине высокого содержания кофеина лучше исключить из диеты людям, у которых наблюдаются нарушения сердечного ритма.

Рецепты напитков для похудения

Помимо воды, зеленого и черного чая, кофе, дома можно приготовить несколько других напитков для похудения. В них не нужно добавлять сахар, желательно не добавлять мед и другие подсластители.

Напитки для похудения в домашних условиях
Напитки для похудения в домашних условиях: NUR.KZ

Чай с имбирем и лимоном

Лимонно-имбирный чай помогает похудеть. Чтобы приготовить напиток:

  1. Кусочек имбиря 2–3 см нарежьте ломтиками.
  2. Вскипятите 4 стакана воды и добавьте имбирь в кипяток. Дайте прокипеть 20 минут.
  3. Добавьте нарезанный лимон и прокипятите еще 5 минут.
  4. Дайте остыть, процедите и пейте в течение дня.

Лимон снижает резистентность к инсулину, помогая уменьшить количество накапливающегося в организме жира. Имбирь уменьшает чувство голода, что помогает худеть, пишет доктор Дэни Пол Бэби.

Овощной сок или смузи

Если фруктовый сок содержит сахар и отличается высокой калорийностью, то в овощах калорий мало. Они богаты клетчаткой, которая дает чувство насыщения и улучшает пищеварение. В соке клетчатки практически не остается, но смузи позволяет получить большую порцию пищевых волокон.

Для приготовления сока или смузи подойдет морковь, сельдерей, тыква, огурец. В овощной фреш стоит добавить ложку растительного масла, чтобы организм мог усвоить жирорастворимые витамины. В смузи, помимо основных ингредиентов, можно добавить любую зелень и сок лимона.

Три стакана смузи
Три стакана овощного смузи разных цветов: Freepik / azerbaijan_stock

Протеиновый коктейль

Напитки с высоким содержанием белка заменят один из приемов пищи. Это необходимая добавка к рациону для тех, кто худеет и активно занимается спортом. Коктейли с протеином позволяют сохранить мышечную массу и ускорить расщепление жира.

Для приготовления белкового коктейля:

  1. Налейте в чашу блендера кефир или растительное молоко (овсяное, миндальное).
  2. Нарежьте банан и добавьте в блендер.
  3. Возьмите горсть ягод (клубника, голубика, малина) и добавьте в коктейль.
  4. Можно добавить овсяные хлопья или семена льна.
  5. Смешайте ингредиенты в блендере и пейте во время перекуса.

Протеиновый коктейль полезно выпить после интенсивной тренировки, чтобы ускорить восстановление мышечной ткани и утолить чувство голода.

Употребление напитков для похудения помогает поддерживать гидробаланс, ускоряет обмен веществ и способствует сжиганию жира. Это дополнительный способ сократить потребление калорий и ускорить процесс похудения при сбалансированном питании.

Напитки для похудения помогают утолить голод и ускорить жиросжигание. Вода, зеленый и черный чай, кофе ускоряют обменные процессы, кефир и растительное молоко служат источниками белка. Помните, что напитки без сахара должны быть частью сбалансированной диеты для похудения.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Kathleen M. Zelman. Best and Worst Drinks For Weight Loss // WebMD. — 2021. — 16 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/ss/slideshow-best-worst-drinks-weight
  2. Margriet S Westerterp-Plantenga, Manuela P G M Lejeune, Eva M R Kovacs. Body weight loss and weight maintenance in relation to habitual caffeine intake and green tea supplementation // PubMed. — 2005. — 13(7):1195-204. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16076989/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1730160-napitki-dla-pohudenia-v-domasnih-usloviah/

pixel