Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рыбная солянка: пошаговый рецепт приготовления

Опубликовано:

Рыбная солянка
Рыбная солянка: YouTube/Ленивые рецепты с Анной Дашевской

Рыбная солянка — одно из самых популярных блюд восточной Европы. Ее отличает пикантный вкус. Варят кушанье из рыбы одного или нескольких видов. Приготовьте рыбную солянку по простому рецепту.

Иногда солянку называют селянкой. Российский историк, исследователь и популяризатор кулинарии Вильям Похлебкин утверждает, что название «селянка» неправильное, так как наименование «солянка» было зафиксирована в книге «Домострой» в 1547 году. В «Словаре Академии Российской» 1794 года название «селянка» отмечают как просторечие. Солянка всех разновидностей (мясная, грибная, рыбная) — блюдо русской кухни.

Описание

  • Кухня: Русская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 10 минут
  • Время готовки: 40 минут
  • Калорийность на порцию: 116 ккал

Ингредиенты

Порции
10

Приготовление

  • 1. Подготовьте продукты

    Нашинкованные лук и морковь
    Подготовьте морковь и лук: iStockPhoto

    Очистите и нарежьте мелким кубиком одну луковицу. Помойте одну крупную или две средних моркови, очистите от кожицы, натрите на крупной терке или порежьте кубиком. Соленые маринованные огурчики и филе лосося без косточек нарежьте кубиком (берите одну или несколько разновидностей любой рыбы, которая нравится).

  • 2. Обжарьте ингредиенты

    Приготовление солянки
    Обжарьте ингредиенты: YouTube/Ленивые рецепты с Анной Дашевской

    В кастрюлю для солянки, влейте растительное масло и установите емкость на газ. Пассеруйте в нем лук до прозрачности. Добавьте морковь, доведите до мягкости. Положите к овощам копченую паприку, томатную пасту, огурцы и каперсы, перемешайте.

  • 3. Влейте воду и сварите солянку

    Приготовление солянки
    Сварите солянку: YouTube/Ленивые рецепты с Анной Дашевской

    Воду заранее вскипятите, влейте ее в кастрюлю к подготовленным ингредиентам, доведите до кипения. Влейте огуречный рассол, добавьте маслины без косточек, оливки и рыбу. Перемешайте, варите 5 минут. Поперчите по вкусу. Попробуйте на вкус, при необходимости добавьте соль. Положите в суп нашинкованную зелень укропа, перемешайте и готовьте еще 5 минут. Снимите с огня и дайте настояться 10 минут.

    Готовую солянку подайте к столу. Перед подачей посыпьте порцию зеленым укропом, положите тонкую дольку лимона. По желанию добавьте в суп сметану.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Ленивые рецепты с Анной Дашевской
Рыбная солянка: пошаговый рецепт приготовления
pixel