Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сделать молочный коктейль в домашних условиях: рецепт с фото

Опубликовано:

Молочный коктейль в высоком стакане
Как сделать молочный коктейль в домашних условиях: Pixabay

В летний зной натуральный молочный коктейль отлично освежает и может заменить полноценный перекус. Чтобы насладиться холодным напитком, совсем не обязательно идти в кафе, ведь его нетрудно приготовить дома. Расскажем, как сделать идеальный молочный коктейль за несколько минут из самых простых продуктов.

Молочный коктейль — это десертный напиток, который придумали в XIX веке в США. В этой стране его называют «милкшейк», изначально в него добавляли изрядную порцию виски и свежие яйца. К началу XX века алкоголь и яйца из рецепта пропали, уступив место шоколадному, ванильному или клубничному сиропу. Именно тогда и сформировался традиционный рецепт коктейля, который содержит молоко и мороженое, а наполнители варьируются. Сегодня в коктейли кладут не только сиропы, но и раскрошенное печенье, вафли, свежие фрукты и ягоды. Весьма популярен в США и милкшейк с бананом. В летнюю пору можете использовать сезонные фрукты и ягоды, например клубнику, персик, абрикос и т. д.

Описание

  • Кухня: Американская
  • Категория: Напиток
  • Время подготовки: 3 минуты
  • Время готовки: 5 минут
  • Калорийность на порцию: 241 ккал

Ингредиенты

Порции
3

Приготовление

  • 1. Подготовьте продукты

    Мороженое в мисочке
    Дайте мороженому немного размягчиться: YouTube / Хочу ТОРТ!

    Остудите перед использованием свежее жирное молоко или обезжиренное молоко, если нужна диетическая версия.

    Сливочное мороженое достаньте из морозилки примерно за 15 минут до использования. Важно, чтобы мороженое успело немного размягчится. Вместо сливочного, можете брать шоколадное — получится очень вкусно.

  • 2. Очистите бананы

    Бананы на тарелке
    Очистите бананы: YouTube / Хочу ТОРТ!

    Снимите с бананов кожуру и белые нити, которые часто остаются на мякоти. Мякоть бананов нарежьте поперек кусочками длиной 2–3 см.

    Нарезанные бананы отправьте в блендер. Если специального прибора для коктейлей нет, то используйте погружной блендер и глубокую кастрюльку из стекла, керамики или нержавейки.

  • 3. Добавьте мороженое и молоко

    Бананы и молоко в блендере
    Влейте молоко в блендер: YouTube / Хочу ТОРТ!

    Положите в кувшин блендера 120 г мороженого. Влейте 250 мл холодного молока и добавьте обычный и ванильный сахар. Замените по желанию сахар на подсластитель, фруктово-ягодный сироп или мед. Не кладите сахар, если не любите слишком сладкие коктейли.

  • 4. Взбейте коктейль

    Работающий блендер
    Взбейте коктейль: YouTube / Хочу ТОРТ!

    Взбивайте коктейль на максимально большой скорости, чтобы образовалась красивая пенка и он приобрел правильную консистенцию. Длительность взбивания составляет не менее 3 минут. В сильную жару в блендер кладите дополнительно несколько кубиков пищевого льда, они помешают напитку нагреться в процессе приготовления.

  • 5. Подайте коктейль

    Коктейль наливается в один из двух стаканов
    Разлейте коктейль по стаканам: Хочу ТОРТ!

    Разлейте готовый коктейль по высоким прозрачным стаканам. Украсьте их ломтиками бананов или любыми другими фруктами. Пенную шапочку можете посыпать тертым шоколадом или рублеными орехами. Подайте коктейли с трубочками. Выпейте в течение получаса.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Хочу ТОРТ!
Как сделать молочный коктейль в домашних условиях: рецепт с фото
pixel