Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шашлык с киви: рецепт мягкого и сочного мяса

Опубликовано:

Шашлык на мангале
Шашлык с киви на мангале: Pixabay

Шашлык с киви — альтернатива традиционным вариантам блюда. Плод придает мясу свежий аромат и пикантный сладковатый привкус. Благодаря кислоте, которая содержится в киви, шашлык всегда получается мягким. Дайте шанс новому и замаринуйте мясо для шашлыка в экзотическом фрукте.

Любая кислота меняет структуру мяса: она заставляет разбухать и распадаться коллагеновые волокна. Чем ниже уровень кислотности, тем сильнее эффект. В процессе тепловой обработки количество расщепленного коллагена увеличивается в разы, что и обеспечивает мясу особую мягкость. Киви в этом смысле идеален: в нем содержится умеренное количество кислоты и есть сахар, который нивелирует кислый привкус в готовом шашлыке.

Описание

  • Кухня: Кавказская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 4 минуты
  • Время готовки: 25 минут
  • Калорийность на порцию: 368 ккал

Ингредиенты

Порции
6

Приготовление

  • 1. Нарежьте мясо

    Нарезанное мясо в миске
    Нарежьте мясо для шашлыка: YouTube / Igor Givus

    Свинину промойте холодной водой, обсушите полотенцем. Разрежьте мясо на куски размером 5–7 см. Для шашлыка подходит свиная шея, грудинка. Если любите жирное мясо, берите вырезку или корейку. Киви хорошо сочетается с телятиной или молодой говядиной. Тогда для шашлыка покупайте антрекот, шею, огузок или толстый край.

  • 2. Подготовьте лук

    Нарезанный лук
    Нарежьте лук полукольцами: YouTube / Igor Givus

    Очистите репчатый лук от шелухи. Чтобы она легче снималась, замочите луковицы в холодной воде за 5 минут до очистки. Разрежьте головки пополам вдоль и нашинкуйте тонкими полукольцами. Сложите лук в миску, помните руками, чтобы выделился сок.

  • 3. Очистите и нарежьте киви

    Нарезанные киви
    Очистите и нарежьте киви: YouTube / Igor Givus

    Все киви очистите от кожуры, ополосните холодной водой. Обсушите очищенные плоды бумажным полотенцем и нарежьте кружочками толщиной 0,5–1 см, сложите в блендер и измельчите. Если блендера нет, используйте крупную терку, давилку для картофеля или разомните плоды руками. Важно, чтобы киви отдал максимум сока.

  • 4. Замаринуйте мясо

    Замаринованный шашлык
    Замаринуйте мясо: YouTube / Igor Givus

    Соедините в плошке по 0,5 ч. л. черного и красного острого перца, добавьте 1 ч. л. паприки, 2 ч. л. сушеного чеснока, 1 ч. л. соли и все перемешайте. В просторную пластиковую, стеклянную, эмалированную или из нержавейки посуду, уложите шинкованный лук, нарезанное мясо и измельченные киви.

    Приправьте все смесью специй. Перемешайте шашлык руками, с силой разминая каждый кусок. Утрамбуйте ингредиенты, прикройте крышкой или пищевой пленкой. Оставьте шашлык мариноваться 30 минут.

  • 5. Приготовьте шашлык

    Шашлык на шампурах
    Очистите мясо от лука и киви и наденьте на шампуры: Pixabay

    Растопите мангал. Пока дрова прогорают, подготовьте шашлык: мясо очистите от лука и киви, насадите на шампуры. Можно использовать складную решетку для гриля. Ее предварительно смажьте растительным маслом.

    Готовьте на углях 20–25 минут. В первые 10 минут используйте сильный жар, чтобы на мясе образовалась корочка. На этом этапе переворачивайте шашлык каждую минуту. Оставшееся время готовьте, убрав большинство углей в сторону, томление на слабом жару позволит пропечься кусочкам внутри.

    Готовый шашлык переложите на блюдо, украсьте свежим репчатым или зеленым луком. Подайте с томатным соусом, смешанным с майонезом и мягкой горчицей.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Igor Givus
Шашлык с киви: рецепт мягкого и сочного мяса
pixel