Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько варить свеклу на салат и как ускорить этот процесс: кухонные хитрости

Опубликовано:

На тарелке сваренная, очищенная и разрезанная пополам свекла
Вареная свекла: Pixabay

Салаты с вареной свеклой питательные и полезные. Правильно приготовленный корнеплод имеет сладковатый вкус и нежную текстуру. Авторы кулинарных книг и ресурсы о еде рассказали, как сварить свеклу.

Как выбрать и сварить свеклу для салата

Чтобы свекла имела насыщенный вкус и раскрыла в салате характерную сладость, важно правильно выбрать и приготовить корнеплод. При выборе свеклы обращайте внимание на ее упругость и внешний вид. Качественная и свежая свекла крепкая на ощупь, ее кожица гладкая, насыщенного темно-бордового цвета, без повреждений и следов гнили, хвостик плотный и упругий. Отдавайте предпочтение овощу среднего размера. В зависимости от сорта корнеплоды могут быть округлыми или вытянутыми.

Свекла, сложенная горкой одна на другую
Свежая свекла: Pixabay

Как варить свеклу на салат? Чтобы приготовить свеклу традиционным способом, следуйте таким рекомендациям:

  1. Помойте свеклу. Если корнеплод очень загрязнен, воспользуйтесь щеткой или кухонной губкой. Не снимайте кожуру, выложите овощи в кастрюлю с широким дном в один ряд. Если нарушить целостность свеклы, она потеряет сок, готовый корнеплод будет водянистым и бесцветным.
  2. Залейте свеклу холодной водой так, чтобы жидкость покрыла овощи на 5–7 см. Не солите воду. Соль сделает свекольную мякоть плотнее и увеличит общее время приготовления.
  3. Поставьте кастрюлю со свеклой на плиту и доведите до кипения. Как только вода закипит, уменьшите огонь. Сколько варить свеклу? Время приготовления зависит от размера и спелости корнеплода: мелкую молодую свеклу варят 30–35 минут, а старую — 1,5–2 часа. При необходимости доливайте воду в процессе варки, иначе часть, оставшаяся над поверхностью воды, будет жесткой.
  4. Проверьте готовность свеклы деревянной шпажкой. Корнеплод должен легко протыкаться.
Вареная свекла очищена и нарезана слайсами
Сваренная и нарезанная слайсами свекла: Pixabay

Юрий Константинов, автор книги «Лечимся свеклой» рекомендует воспользоваться при приготовлении овоща следующими советами:

  • для сохранения яркого цвета после закипания добавьте в воду ½ ч. л. уксуса, 1 ч. л. сахара или немного лимонного сока;
  • для нейтрализации свекольного запаха во время варки положите в кастрюлю корочку хлеба;
  • если попалась сухая свекла, перед приготовлением ошпарьте ее кипятком и залейте водой комнатной температуры. Дайте ей время набухнуть. Затем, не меняя воду, поставьте корнеплод вариться.

Ресурс о еде Food Pocket Guide отмечает, что сваренную свеклу можно хранить в холодильнике до недели. Чтобы предотвратить высыхание корнеплода, храните свеклу в герметичном контейнере или заверните в полиэтиленовую пленку.

Быстрые способы приготовления свеклы

Как быстро сварить свеклу? Кухонные девайсы помогают ускорить процесс приготовления. Чтобы сократить время варки, приготовьте свеклу в микроволновой печи, мультиварке или экспресс-методом в кастрюле.

В микроволновой печи

Приготовление свеклы в микроволновке — один из самых быстрых способов довести продукт до готовности. Процесс займет 15 минут. Кулинарный ресурс Eatingwell отмечает, что для этого метода идеально подойдет свекла небольшого и среднего размера. Готовить ее нужно так:

  1. Вымытый корнеплод поместите в емкость, пригодную для использования в микроволновой печи.
  2. Добавьте столько воды, чтобы покрыть дно посуды. Накройте емкость полиэтиленовой пленкой.
  3. Готовьте свеклу на максимальной мощности 12–15 минут. В процессе приготовления один раз переверните овощ.

Готовому корнеплоду дайте постоять 5 минут. Затем удалите стержневой корень и снимите кожицу.

Женская рука нажимает кнопку запуска приготовления на микроволновой печи
Приготовление в микроволновой печи: Freepik

В мультиварке

Ольга Ивенская, автор книги «Мультиварка. Новые рецепты», предлагает приготовить свеклу в мультиварке. Для этого очистите свеклу и сложите в корзинку для варки на пару. Если корнеплоды крупные, разрежьте их на несколько частей. В чашу мультиварки налейте воду и готовьте свеклу до мягкости в режиме «Варка на пару» в течение 1 часа.

Можно ускорить процесс приготовления овоща в мультиварке, если у нее есть функция скороварки. За счет давления внутри кастрюли время варки сокращается вдвое и составляет около 30 минут. Уложите свеклу на металлическую решетку, в чашу налейте немного воды (примерно 1 см), закройте клапан давления и включите режим «Пароварка» или «Суп».

Экспресс-методом в кастрюле

Чтобы ускорить процесс приготовления свеклы в кастрюле, залейте корнеплоды горячей водой так, чтобы она полностью покрыла овощи. Кастрюлю со свеклой поставьте на сильный огонь и варите после закипания 15–20 минут. Чтобы температура варки была выше, влейте в кастрюлю 2 ст. л. растительного масла.

После того как свекла покипела, снимите ее с огня и отправьте под струю холодной воды или переложите в миску с очень холодной водой со льдом. Держите овощ в ледяной воде 5–7 минут. Резкий перепад температур доведет корнеплод до готовности.

Кастрюлю со свеклой накрывают крышкой
Мужчина накрывает крышкой кастрюлю со свеклой: Unsplash/Edgar Castrejon

Если знать несколько кулинарных лайфхаков, можно значительно ускорить приготовление корнеплода. Воспользуйтесь советами, чтобы приготовить вкусную и ароматную свеклу, которая станет главным ингредиентом разнообразных салатов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/useful-tips/1715868-skolko-varit-sveklu-na-salat/

pixel