Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Квашеная капуста с яблоками: рецепт с фото

Опубликовано:

Квашеная с яблоками капуста в банке
Квашеная капуста с яблоками: YouTube / Татьяна огородница.

Квашеная капуста с яблоками — старинная закуска, у которой и сегодня хватает поклонников. У нее кисло-сладкий вкус, она аппетитно хрустит и приятно пахнет мочеными яблоками. Заквасьте побольше капусты с яблоками по рекомендованному рецепту.

Квашеная капуста — этот уникальный продукт, который популярен во многих славянских странах, в Германии и Франции. В этих странах капусту предпочитают солить, не добавляя к ней ничего, кроме соли, и изредка — тмина. Такая лаконичность объясняется просто: в Европе квашеную капусту без тепловой обработки не едят. Славяне предпочитают употреблять капусту как салат, а потому добавляют в нее клюкву, подмороженную рябину, свеклу и сливы, чеснок, лук, морковь и яблоки. С последними капуста получается не слишком ядреной, пикантной и очень-очень вкусной.

Описание

  • Кухня: Славянская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 7 минут
  • Время готовки: 36 минут
  • Калорийность на порцию: 50 ккал

Ингредиенты

Порции
15

Приготовление

  • 1. Нашинкуйте капусту

    Нарезка капусты ножом
    Нашинкуйте капусту: YouTube / Татьяна огородница.

    Кочан поздней капусты избавьте от поврежденных и загрязненных внешних листьев, разделите на четвертинки и удалите кочерыжку. После этого останется около 2,5 кг капусты, столько помещается в трехлитровую банку.

    Капусту нашинкуйте соломкой толщиной около 3 мм. Используйте для этого нож, кухонный комбайн или ручную шинковку. Нарезанную капусту сложите в миску объемом не менее 5 л.

  • 2. Натрите морковь

    Натертая морковь
    Натрите морковь: YouTube / Татьяна огородница.

    Вымойте 2 средние морковки под краном. Очистите их и натрите крупно непосредственно в миску с капустой. Используйте для этого терку для моркови по-корейски. С тонкой и длинной морковной соломкой капуста будет красивее.

  • 3. Приправьте капусту

    Капуста посыпана солью и сахаром
    Приправьте капусту: YouTube / Татьяна огородница.

    Положите в капусту по 5 горошин душистого и черного перца, насыпьте 5 ч. л. нейодированной соли среднего помола (2 ч. л. на килограмм капусты). Добавьте 2 ч. л. сахара, чтобы капуста скорее заквасилась. Если любит острое, положите нарезанный красный перчик чили. Приправленную капусту хорошенько помните и разотрите руками, чтобы она обильно выделила сок.

  • 4. Нарежьте яблоки

    Нарезка яблок для квашеной капусты
    Нарежьте яблоки: YouTube / Татьяна огородница.

    Используйте зеленые яблоки зимних сортов, они лучше всего сочетаются с капустой. Удалите у всех яблок сердцевины с семенами. Нарежьте плоды дольками толщиной 5–7 мм. Чтобы яблоки не потемнели, сразу складывайте их в холодную воду, подкисленную лимонным соком. Раствор делайте из 1 ч. л. сока на 1 л воды. Вместо сока можете использовать лимонную кислоту (берите на кончике чайной ложки).

  • 5. Сложите капусту в банку

    Заполнение капустой банки
    Уложите капусту в банку: YouTube / Татьяна огородница.

    Укладывайте капусту в вымытую с пищевой содой и полностью высушенную банку. Каждую порцию тщательно утрамбуйте. В итоге должен получится слой толщиной примерно 4–5 см.

    Капусту чередуйте с нарезанными яблоками. Некоторые яблочные дольки ставьте у стенки банки, чтобы было видно, с чем капуста квасится. Действуя таким образом, заполните банку до горлышка. Примерно на половине объема капусты положите 2 лавровых листа.

  • 6. Поставьте капусту на сквашивание

    Капуста готова к квашению
    Поставьте капусту кваситься: YouTube / Татьяна огородница.

    Наполненную банку прикройте неплотно крышкой. Установите ее на тарелку, чтобы собирать выходящий в процессе брожения сок. Установите банку в теплом помещении. Держите ее в тепле 3–4 дня. По нескольку раз на дню протыкайте капусту в разных местах ручкой длинной ложки, спицей или бамбуковой шпажкой. Это ускоряет выход углекислого газа.

    Сквасившуюся капусту закройте герметично крышкой и отправьте на хранение в прохладную кладовку, холодильник или погреб. Оптимальная температура для хранения квашеной капусты составляет +2 °С.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Татьяна огородница.
Квашеная капуста с яблоками: рецепт с фото
pixel