Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чепалгаш с творогом: рецепт приготовления

Опубликовано:

Чепалгаш с творогом
Чепалгаш с творогом: Pixabay

Чепалгаш с творогом — это традиционные и любимые в Чечне нежные лепешки. Они очень тонкие и пахнут топленым маслом. Для приготовления чепалгашей необходимы самые простые продукты и немного времени. Сделайте восхитительные лепешки сами, убедитесь, насколько это легко.

Подписывайтесь на Еда NUR.КZ в Facebook и Vkontakte, чтобы не пропустить новые рецепты!

В древние времена чепалгаш готовили на углях. Теперь лепешки жарят на сковороде. Традиционно тесто для блюда делают на основе пшеничной муки и кефира. В качестве разрыхлителя используют обычную соду. Начинку для лепешки чаще всего делают на основе творога или картофеля. Для вкуса в творог добавляют свежую зелень, а в картофель — поджаренный лук. Лепешки, похожие на чепалгаш, любят и другие народы Кавказа. Так, в Дагестане популярны чуду, а в Кабардино-Балкарии — хычины. Их могут жарить и на масле, и без него, тогда как чепалгаш всегда готовят на сухой сковороде.

Описание

  • Кухня: Чеченская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 10 минут
  • Время готовки: 35 минут
  • Калорийность на порцию: 380 ккал

Ингредиенты

Порции
10

Приготовление

  • 1. Замесите тесто

    Замесите мягкое тесто
    Замесите мягкое тесто: YouTube / Вкусное хобби

    Просейте 600 г пшеничной муки в удобную для замешивания теста миску. Оставшиеся 200 г муки необходимы для посыпки стола на этапе формирования лепешек. Добавьте к муке 600 мл кефира, 0,5 ч. л. соды и 1 ч. л. соли.

    Замесите мягкое тесто. Сначала используйте лопатку, а затем месите руками. Когда тесто перестанет приставать к пальцам, прикройте его тарелкой и оставьте для расстойки на 10 минут.

  • 2. Приготовьте начинку

    Разотрите творог с сырым яйцом
    Разотрите творог с сырым яйцом: YouTube / Вкусное хобби

    Используйте максимально сухой фермерский творог средней жирности (8–12%). Если начинка будет слишком влажной, то чепалгаш потечет во время жарки. Мокрый творог заверните в марлю, плотно завяжите и положите под пресс (литровая банка с водой) в дуршлаг. Через 4–6 часов влага выйдет.

    Добавьте к творогу куриное яйцо и 1 ч. л. соли. Используя деревянную лопатку или ложку, разомните творог, а после перетрите его с яйцом. Блендер лучше не использовать, желательно, чтобы в начинке сохранилась слабовыраженная неоднородность.

  • 3. Сформируйте чепалгаш

    Соедините края теста над начинкой
    Соедините края теста над начинкой: YouTube / Вкусное хобби

    Скатайте тесто в шар на посыпанном мукой столе. Немного его приплюсните и разделите на 8 одинаковых сегментов. Скатайте каждый из них в ровный шарик, приплюсните его ладонью.

    Скалкой раскатайте тесто в тонкую лепешку диаметром около 20 см. В ее центр положите шестую часть подготовленной начинки.

    Соедините края лепешки вверху и хорошенько защипните пальцами. Образовавшийся шарик обильно посыпьте мукой, прижмите рукой к столу и раскатайте в круг диаметром 20 см толщиной до 7 мм. Аналогичным образом сформируйте остальные лепешки.

  • 4. Приготовьте чепалгаш

    Поджарьте чепалгаш на сухой сковороде с обеих сторон
    Поджарьте чепалгаш на сухой сковороде с обеих сторон: YouTube / Вкусное хобби

    Поставьте на плиту сковородку с толстым дном. Подойдет чугунная или алюминиевая литая посуда. Поверхность сковороды должна быть полностью обезжиренной и сухой. Включите средний нагрев. Когда сковорода разогреется, переложите на нее чепалгаш, распрямите и немного прижмите пальцами к жарочной поверхности.

    Жарьте изделия без крышки на малом огне с обеих сторон до появления светло-коричневой корочки. Готовое изделие переложите на тарелку и обильно смажьте топленым сливочным маслом.

  • 5. Подайте чепалгаш

    Разрежьте стопку чепалгашей ножом на сегменты
    Разрежьте стопку чепалгашей ножом на сегменты: YouTube / Вкусное хобби

    Приготовленные лепешки подайте к столу на общем блюде. Не медлите — их следует есть горячими. Перед этим разрежьте сразу всю стопку ножом на 6–8 сегментов. К лепешкам непременно подается свежезаваренный чай. По желанию можете подать сметану. На стол ее лучше ставить в индивидуальных пиалах.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Вкусное хобби
Чепалгаш с творогом: рецепт приготовления
pixel