Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бараньи ребра в духовке с картошкой: пошаговый рецепт

Опубликовано:

Приготовленные бараньи ребра
Бараньи ребра в духовке с картошкой: Unsplash / Пол Эйнерханд

Бараньи ребра в духовке — это удобный вариант обеда или ужина, для приготовления которого потребуется форма. Ребрышки получаются нежными и ароматными, а запеченный картофель впитывает вкус и запах мяса. Приготовьте блюдо по простому рецепту.

Подписывайтесь на Еда NUR.КZ в Facebook и Vkontakte, чтобы не пропустить новые рецепты!

Бараньи ребра — вкусный диетический продукт. Они поставляют в организм ценные микроэлементы (йод, железо, фосфор, магний, калий), которые особенно нужны детям и пожилым людям. Ценность баранины давно признали жители побережья Средиземного моря, народы Ближнего Востока, Средней Азии и Северной Африки. В этих регионах множество рецептов блюд из бараньих ребрышек. Одно из самых популярных — ребра, запеченные в духовке с овощами.

Описание

  • Кухня: Средиземноморская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 12 минут
  • Время готовки: 20 минут
  • Калорийность на порцию: 280 ккал

Ингредиенты

Порции
8

Приготовление

  • 1. Подготовьте продукты

    Нарезка картофеля
    Нарежьте картофель дольками: YouTube / AY COOK

    Бараньи ребрышки вымойте холодной водой, обсушите полотенцем и разделите. При необходимости разрубите их так, чтобы каждый кусочек был не длиннее 10 см. Берите ребрышки молодого (до 1 года) животного, тогда они получатся нежными и сочными. Мясо старого барана в духовке останется жестким.

    Вымойте под краном картофель, морковь и лук. Корнеплоды очистите от кожуры. Лук и чеснок избавьте от шелухи. Картофель нарежьте вдоль на 4–6 долек, морковь порежьте медальонами толщиной в 6–7 мм. Очищенный лук нашинкуйте кольцами, чеснок измельчите любым удобным способом.

  • 2. Замаринуйте баранину

    Ребра с майонезом
    Замаринуйте бараньи ребрышки: YouTube / AY COOK

    Смешайте в большой миске майонез, 1 ч. л. хмели-сунели, 0,5 ч. л. черного молотого перца и половину отмеренной по рецепту соли. Добавьте измельченный чеснок.

    Положите в миску подготовленные ребрышки и смешайте их с маринадом. Накройте посуду пищевой пленкой и оставьте минимум на 30 минут при комнатной температуре. Если есть возможность, маринуйте ребрышки 3–5 часов, чтобы они стали мягче.

  • 3. Запеките ребрышки с овощами

    Бараньи ребра на овощной подушке в противне
    Подготовьте ребра к запеканию: YouTube / AY COOK

    Включите духовку на 200 °С. В стеклянную или керамическую форму выложите картофель, морковь и лук. Посолите овощи оставшейся солью, приправьте 0,5 ч. л. черного перца и 1 ч. л. хмели-сунели. Перемешайте овощи руками.

    Поверх овощной подушки положите ребра в маринаде. Кладите их так, чтобы они уместились в один слой. Накройте блюдо фольгой матовым слоем наружу, плотно прижмите ее края к форме.

    Отправьте бараньи ребрышки в разогретую духовку и готовьте 50 минут. По истечении времени снимите с формы фольгу и верните ее в духовку еще на 35 минут. Готовые ребрышки с картофелем подавайте к столу в форме или выложите на предварительно разогретое блюдо. По желанию гарнируйте мясо с овощами солеными корнишонами и помидорами, свежей зеленью. К баранине хорошо подать красное сухое вино типа каберне.

  • Видео с рецептом

    YouTube/AY COOK
Бараньи ребра в духовке с картошкой: пошаговый рецепт
pixel