Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как приучить ребенка к горшку: советы и секреты для родителей

Опубликовано:

Малыш
Как приучить ребенка к горшку: советы и секреты для родителей: Pexels

Осознанный поход ребенка в туалет — это важнейший психологический и физиологический этап его развития. Как организовать процесс и приучить малыша к горшку без стресса и насилия? Смело применяйте на практике советы педагогов Натана Эзрина и Ричарда Фокса.

Оптимальные сроки приучения к горшку

Кожа младенца очень нежная и чувствительная, поэтому остро реагирует на любые раздражители от косметики до экскрементов. Раздражение, сыпь и опрелости — спутники одноразовых подгузников и пеленок, независимо от их качества и престижности бренда. Ежедневный расход впитывающих аксессуаров чрезвычайно высок (от 5 до 10 шт.), в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей детского организма.

Пополнение их запасов обходится родителям недешево. Так что момент избавления от подгузников и приучение к горшку — желанный и необходимый этап развития ребенка. Ответственность за него ложится на плечи родителей, которым важно сделать это вовремя, корректно и успешно.

Мальчик
До восемнадцати месяцев малыш не готов к осознанным походам в туалет: Unsplash/Alyssa Stevenson

В каком возрасте приучать ребенка к горшку? Принято считать, что до восемнадцати месяцев детский организм не готов к осознанным походам в туалет. После этого периода у детей формируется связь между мышцами и нервной системой, так что они могут чувствовать наполнение мочевого пузыря, позывы к дефекации, могут контролировать их и готовы приучаться к горшку.

Авторы книги «Приучение к горшку за 1 день» Натан Эзрин и Ричард Фокс рекомендуют провести три теста: тест на контроль за мочеиспусканием, на физическое развитие и способность выполнять инструкции. Чтобы ходить на горшок, ребенок должен обрести такие навыки:

  1. Научиться ходить и сидеть, нагибаться, присаживаться на корточки и вставать.
  2. Самостоятельно снимать и надевать штанишки.
  3. Ощущать позывы к опорожнению мочевого пузыря и кишечника.
  4. Демонстрировать родителям (словами и жестами) свое желание сходить в туалет.
  5. Понимать, запоминать и повторять за родителями слова или действия.
  6. Иметь возраст 1,5–3 года.

Как и в случае методик раннего развития, приучение к горшку в более раннем возрасте — это личное решение родителей. Его основывают на индивидуальных особенностях малыша, его стремлении к самостоятельности, а также на желании родителей как можно раньше сделать его более самостоятельным и свободным.

Понаблюдав за своим ребенком, родители должны увидеть, что он:

  • опорожняет мочевой пузырь и кишечник примерно в одно и то же время;
  • интервал между опорожнением составляет не менее 1,5–2 часа;
  • испытывает дискомфорт от нахождения в мокром подгузнике;
  • может сам одеваться и раздеваться, спокойно сидит и понимает речь взрослых.

Все эти признаки свидетельствуют о том, что малыш готов снимать подгузники и садиться на горшок.

Малыш спит
Сон в подгузнике нужно оставить в прошлом: Pexels

Практические советы по приучению к горшку ребенка

Обучать детей умению пользоваться туалетом следует постепенно и своевременно. Автор книги «Откажитесь от подгузников! Как приучить ребенка к горшку за 3 дня» Джейми Гловацки считает, что люди учатся за счет повторения. Дети не исключение.

Как приучить ребенка к горшку в 1 год? У детей до двух лет мочевой пузырь и кишечник опорожняются рефлекторно. Так что приучение к горшку годовалого ребенка формируется на условных рефлексах при помощи словесных команд или шума воды из крана. Этот вариант обучения поддерживают не все родители, педиатры и психологи.

Как приучить ребенка к горшку в 2 года? Это возраст физиологической готовности к горшку, так что ребенок успешно осваивает новый навык с помощью словесного пояснения и практической демонстрации самого физиологического процесса. Важно проявлять терпение, хвалить малыша за успех, не ругать за ошибки.

Приучение к горшку состоит из нескольких этапов, каждый из которых имеет огромное значение:

  1. Составьте оптимальный режима дня. Питание и сон по графику упрощают процесс приучения к горшку, нормализуют пищеварение и опорожнение.
  2. Наблюдайте за ребенком с целью выявления невербальных сигналов о том, что он хочет в туалет. Это следует делать в течение 5 –7 дней, чтобы потом вовремя напомнить малышу о горшке.
  3. Выбирайте подходящий горшок для ребенка. Лучше делать это вместе с малышом, выбрав простую, но удобную модель со спинкой и специальным прорезиненным основанием. Это позволит исключить скольжение, защитит малыша от падений и травм. Горшки в виде сказочных героев и игрушек хороши, но психологи рекомендуют выбирать нейтральные модели.
  4. Познакомьте ребенка с горшком, раскройте его предназначением и определите месторасположение в доме. В этом помогут любимые игрушки малыша. Процесс знакомства должен длиться не более недели.
  5. Помогите ребенку освоить навыки пользования горшком. Высаживайте на него без принуждения.
  6. Привяжите процедуру с горшком к графику ребенка: высаживайте на него сразу после пробуждения, через полчаса после еды и питья, перед и после прогулки, а также перед отходом ко сну.
  7. Адаптируйте ребенка к образу жизни без подгузника дома и на прогулке. В это время постоянно находитесь рядом, чтобы напомнить малышу о горшке в нужное время.
  8. Организуйте сон без подгузника.
Кормление ребенка
Важно соблюдать кормление по графику: Unsplash/Rainier Ridao

Хорошим подспорьем в обретении нового навыка будет пример других детей. Если в окружении родителей есть дети, успешно освоившие «туалетную науку», можно регулярно их посещать. Ребенок будет видеть, как его сверстники справляются с задачей, и станет подражать им.

Главные ошибки родителей и меры предосторожности

Что делать, если ребенок не хочет садиться на горшок? В случае отказа необходимо отложить приучение к горшку на 2–3 недели и запастись терпением. Процесс освоения туалета может занять как несколько дней, так и несколько месяцев. К этому нужно быть готовыми, не форсировать события и не проявлять негативные эмоции, дав ребенку возможность освоить новый навык и получить от него удовольствие.

Несмотря на рекомендации врачей и психологов, некоторые родители, вольно или невольно, совершают глобальные ошибки в приучении к горшку. Вот основные из них:

  1. Напоминание о горшке каждые пять минут. Это вызывает лишь отрицание и агрессию, а также желание делать все наоборот.
  2. Высаживание ребенка чаще одного раза в час. Ребенок не сможет произвести акт, а будет вынужден сидеть на горшке вместо того, чтобы жить, обучаться и развиваться.
  3. Неудобное расположение горшка. Пока ребенок не привыкнет к нему, этот предмет лучше держать под рукой в гостиной или детской комнате — там, где родители и ребенок проводят больше всего времени. Со временем можно убрать горшок в санузел.
  4. Игнорирование принципа постепенности. Обучение использованию горшка должно идти шаг за шагом, а попытки форсировать события ни к чему хорошему не приведут.
  5. Попытки стыдить и ругать малыша за испачканное белье. Грубый тон и нетерпение испугают ребенка, закрепив в его памяти негативный опыт приучения к горшку.
  6. Шантаж ребенка из-за туалетных процедур («Пока не пописаешь, не дам тебе книжку / конфету / не пойдем гулять»). Реакция на такое поведение будет негативной.
  7. Решение идти на поводу у родственников и знакомых, которые настаивают на ускорении процесса привыкания к горшку. Необходимо всегда быть на стороне ребенка и отбивать нападки взрослых, пытающихся вмешаться в естественный процесс обучения.

Помните о том, что ребенок — это личность. Относитесь к нему с уважением и пониманием в любом возрасте. Принимайте во внимание пол ребенка. Группа ученых под руководством Тимоти Р. Шум доказали, что девочки обретают навыки использования горшка раньше мальчиков.

Некоторые обстоятельства могут замедлить или остановить процесс приучения к горшку. Среди самых распространенных такие причины:

  • Переезд или смена обстановки.
  • Появление в семье нового члена, младшего ребенка.
  • Поступление в дошкольное учреждение.
  • Возрастной кризис трех лет.
  • Конфликты в семье.
  • Болезнь ребенка или прорезывание зубов.
Мама с дочкой
Нельзя ругать ребенка, надо уделять ему больше внимания: Unsplash/Rui Xu

Методики приучения к горшку в 3, 5, 6 месяцев считаются устаревшими и физиологическими необоснованными. Важно помнить, что чужое мнение и амбиции родителей могут травмировать малыша, свести на нет все предыдущие усилия. Вместо того чтобы корить ребенка, помогите ему научится пользоваться горшком и устройте по этому поводу детский праздник. Сводите его в кино, купите игрушку и просто скажите, что теперь чадо ждет комфортная жизнь без подгузников, и вы им очень гордитесь.

Узнав, как приучить малыша к горшку, постарайтесь не совершать грубых ошибок. Сделайте процесс приятным для всех, чаще хвалите ребенка и терпеливо ждите момента, когда сможете навсегда попрощаться с подгузниками.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/children/1804977-kak-priucit-k-gorsku-malcika-i-devocku-sekrety-i-osibki-roditelej/

pixel