Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Психолог назвал семь качеств, которые помогут воспитать успешного ребенка

Опубликовано:

Мальчик что-то пишет в блокноте
Иллюстративное фото: pexels.com

Психолог из Палм-Спрингс, штат Калифорния, Мишель Борба уверена, что успешными не рождаются, а становятся. Она определила семь основных навыков, которые необходимо развивать в детях для того, чтобы они могли добиться успеха, передает CNBC. 

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Уверенность в себе. Мишель Борба отмечает, что постоянно говорить ребенку, что он самый лучший, недостаточно для развития его самооценки. По словам специалиста, уверенность в себе растет, когда дети связывают свои успехи (например, хорошие оценки) с собственными усилиями и сильными сторонами. Настоящая уверенность в себе — это результат успешного преодоления препятствий. Поэтому детям надо давать шанс получить собственный опыт. 

Эмпатия. Она может быть аффективной, поведенческой и когнитивной. В первом случае человек на эмоциональном уровне понимает чувства другого, во втором — может проявить поддержку, в третьем — может осознать, что чувствуют другие и в зависимости от этого изменить свое поведение. Для того, чтобы развивать в ребенке эмпатию, родителям рекомендуют открыто говорить о своих эмоциях и объяснять свои чувства.

Самоконтроль. Способность контролировать внимание, эмоции, мысли, действия и желания — одна из главных составляющих успеха. По словам Мишель Борба, родители могут научить ребенка делать стресс-паузы. Например, сосчитать до 10, прежде чем, сказать грубость.

Честность. Важно, чтобы родитель хвалил этичное поведение ребенка и объяснял, почему это важно. Например: "Ты поступил честно, когда отказался сплетничать о своем друге", "Ты поступил честно, потому что сдержал свое обещание".

Любопытство. Для того, чтобы развить это качество в ребенке, родителям советуют читать детям сказки с открытым концом и никогда не говорить: "Это не получится!". Наоборот, в свой лексикон стоит добавить фразу: "Посмотрим, что из этого выйдет".

Настойчивость. Умение достигать целей — это то, что отличает успешных людей от неуспешных. Родители должны научить детей разбивать цели на части. Например, писать задачи дня на цветных стикерах, а потом отклеивать стикер с выполненной задачей.

Оптимизм. Оптимистичные люди считают все препятствия временными и преодолимыми. Чтобы самим развить в ребенке этот навык, родители сами должны научиться смотреть на мир с оптимизмом. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/children/1965545-psiholog-nazval-sem-kachestv-kotorye-pomogut-vospitat-uspeshnogo-rebenka/

pixel