Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как воспитать ребенка независимым: 3 простых рекомендации

Опубликовано:

Ими
Мом: Рио

Независимость – это способность самостоятельно думать и действовать. Ребенок становится независимым благодаря самостоятельной работе.​​

Подробнее о том, как воспитать ребенка независимым, Лейсан Усачева рассказывает на своей странице в Instagram.

По словам эксперта, если родителей попросить составить список желаемых качеств их ребенка, несомненно, самостоятельность и независимость будут в числе первых.

«Это не только облегчает жизнь родителю, это крайне необходимо ребенку. Независимые и самостоятельные дети достигают впоследствии большего успеха, они имеют все шансы на построение здоровых отношений, они более адаптивны, менее подвержены влиянию стрессогенных факторов.

Поэтому над формированием этих качеств родители начинают задумываться, как только на руках появляется младенец, требующий абсолютную зависимость громко и настойчиво.

Ведомые страхом вырастить несамостоятельного члена общества, папа и мама начинают ограничивать ребенка в своем постоянном внимании.

Кульминация всего потока слов: развивая независимость с пеленок, мы развиваем в ребенке зависимость. Жизнь полна противоречий, и вот ловите одно из них», - уверяет эксперт (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены - прим.ред.)

Независимость развивается из зависимости

По словам эксперта, если ребенок в первый год своей жизни получал беспрекословный ответ на свои потребности, у него закрывается потребность в маме (в значимых взрослых).

«Если же мы наблюдаем обратную ситуацию, потребность в маме (в значимых взрослых) будет актуальна всю жизнь. Вот и получайте абсолютную несамостоятельность», - предостерегает Лейсан Усачева.

Итак, рецепт независимого ребенка:

  • Откликайтесь на любую потребность ребенка в первые годы его жизни.
  • Будьте рядом всегда (не обязательно только мама, ее могут заменять значимые взрослые).
  • Начинайте вводить самостоятельность только тогда, когда вы видите, что ребенок к ней готов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/children/1921245-kak-vospitat-rebenka-nezavisimym-3-prostyh-rekomendatsii/

pixel