Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как помочь ребенку справиться со стрессом: последствия созависимости в семье

Опубликовано:

Дети играют с игрушками
Иллюстративное фото: pexels.com

Обычный стресс — это универсальная реакция человека на любые внешние раздражители: смену образа жизни, конфликты, сложности, неудачи… Иными словами, это совершенно нормально. А вот хронический стресс — это большая проблема, которая не дает ребенку развиваться, нормально учиться, общаться и радоваться жизни.

Как зарождается хронический стресс?

Все начинается с чувства первичной тревоги. Оно возникает, когда ребенок на короткий срок сталкивается с раздражителем: например, впервые услышал, как ссорятся мама и папа на кухне.

Пошел сделать прививку. Впервые проспал, собирался в школу, как на пожар, и бежал до автобуса, чтобы успеть до звонка.

Первичная тревога в общем не опасна для психики ребенка и даже может играть роль развивающего тренажера: мы пережили короткий стресс, осмыслили, что это такое с нами было, запомнили состояние дискомфорта и приготовились ко второй стадии — сопротивлению.

Сопротивление начинается тогда, когда раздражитель возвращается снова и снова или его воздействие вообще не прекращается. Например, постоянный страх получить двойку по математике, напряженная атмосфера дома, мама все ругает и ругает, что ты такой неряха и у тебя вечный беспорядок…

Организм ребенка уже знаком с ощущением стресса и сопротивляется всеми возможными способами.

Многим родителям этот период знаком как период постоянной «войны»: «Не пойду я в школу», «Не хочу в детский сад», «Не буду мыть голову», «Не хочу, чтобы вы ссорились», «Перестаньте меня ругать».

Именно на этом этапе организм детей начинает иногда «выдавать» первые психосоматические реакции: вялотекущие простуды, бессонницу, навязчивые движения.

Если на этом этапе источник беспокойства не исчезнет, мы рискуем перейти к ситуации хронического стресса, который грозит общим истощением.

Ребенок чувствует себя все хуже, болеет все чаще, никак не может сосредоточиться, плохо учится и уже как будто не очень всему этому сопротивляется.

На борьбу со стрессом у него уходят все жизненные силы, а на развитие и благополучную жизнь уже ничего не остается. К этому «букету» иногда присоединяются энурез и другие серьезные проблемы со здоровьем.

Подробнее о том, какое влияние на детей может оказывать неблагополучная обстановка в семье и созависимость родителей в отношениях, рассказывает психолог Владимир Решетников. в своем Instagram-блоге.

«Отношения с созависимыми людьми могут быть эмоционально истощающими, временами оскорбительными и, в конечном итоге, разрушительными.

Созависимые супружеские или детско-родительские отношения могут иметь длительное негативное влияние на ребенка с точки зрения психического здоровья, эмоционального интеллекта и взаимоотношений во взрослом возрасте», - пишет эксперт (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены - прим.ред.)

По словам специалиста, поведение зависимого от отношений родителя вполне сравнимо с поведением активного алкоголика:

  • Непредсказуемые, импульсивные поступки.
  • Хаотичные перемены в настроении.
  • Иррациональные мысли и высказывания: "ей с ним плохо, но без него не может".
  • Затрудненность в концентрации внимания.
  • Систематическая ложь и неискренность.
  • Обвинения и перекладывание ответственности на других людей.
  • Отрицание проблем, жизнь в иллюзиях.

Что происходит с ребенком?

Он находится в хроническом стрессе ожидания и неопределенности. У мамы резко меняется настроение - у ребенка тоже. Он находится в постоянном напряжении, не осознавая его.

Это напряжение на уровне поведения может выражаться как в рассеянности, подавленности, так и в гиперактивности.

«Бывает так, что женщина, отрицая собственные проблемы, тащит ребенка к психологу, чтобы "починить" малыша. Например, потому что он невнимательный, неусидчивый, ничем не интересуется и не доделывает что-то до конца.

А малыш так адаптируется к тому огромному психоэмоциональному напряжению, которое и создает для него мать.

Ребенок постоянно находится в состоянии когнитивного диссонанса: мама говорит, что ей плохо, что ее терпение на исходе, но не идет за конкретными переменами в жизни.

Ребенок подсознательно, эмоционально хочет спасти мать, но не может ничего с этим сделать: развиваются беспомощность, перфекционизм, гиперответственность и хроническое чувство вины.

В итоге мать страдает от несчастных отношений с мужчиной, попутно развивая в своем ребенке глубоко созависимую личность», - говорит эксперт.

Как позаботиться о ребенке?

Только психологически здоровые родители могут воспитать психологически здорового ребенка, ведь мы можем дать своим детям только то, что имеем сами.

«Поэтому родителям крайне важно заниматься собой, своим психологическим состоянием, разбираться в своих чувствах и делать это систематически.

Выбираться из зависимости от отношений очень непросто. Но сделав это, вы поможете не только себе, но и своему ребенку», - говорит психолог.

  • Обратитесь за профессиональной помощью.

Сеансы терапии с психологом могут помочь вам понять или даже решить прошлые проблемы в отношениях и, как следствие, уменьшить вашу зависимость.

  • Развивайте уважительное и открытое общение.

Используйте открытое общение с честностью и без манипуляций, чтобы исключить взрывоопасные моменты.

  • Сосредоточьтесь на уходе за собой.

Удовлетворяйте свои собственные эмоциональные потребности здоровыми способами и проводите время, заботясь о себе и повышая самооценку вместо того, чтобы полагаться на другого во всем.

Чем еще можно помочь?

Уделите внимание эмоциональному состоянию ребенка: старайтесь дать ему не только и не столько знания, сколько теплоту и поддержку.

Старайтесь находить время, чтобы выслушать ребенка, поговорить с ним, придумайте поддерживающие практики, ритуалы, которые позволят ребенку прожить все свои эмоции: гнев, огорчение, грусть, страх.

Будет здорово, если даже в самые сложные периоды жизни вы сможете найти поддержку друг в друге: повеселиться, почитать смешную книжку или просто обняться, перед тем как вернутся на поле брани с повседневными делами.  

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/children/1971090-kak-pomoch-rebenku-spravitsya-so-stressom-posledstviya-sozavisimosti-v-seme/

pixel