Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как отношения между родителями влияют на ребенка: разбор психолога

Опубликовано:

Родители держат на руках ребенка
Иллюстративное фото: pexels.com

Физическое, психическое и ментальное состояние ребенка во многом зависят от отношений отца и матери. В семье, где между родителями царит гармония и взаимопонимание, дети чувствуют себя уверенно, гармонично и безопасно.

Подробнее о том, как отношения родителей влияют на ребенка, рассказывает подростковый психолог Сергей Нестеров в своем Instagram-блоге.

"Обращали ли вы внимание на то, что, глядя на незнакомого ребенка, можно понять, как складываются взаимоотношения у его родителей.

Если у ребенка наблюдается подавленность, депрессия, апатия, агрессивность - одной из причин являются взаимоотношения родителей.

И, наоборот, если ребенок уверен в себе, спокоен, уважает окружающих - это означает, что в семье царят гармония и взаимопонимание", - пишет эксперт (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены - прим.ред.)

По наблюдениям специалиста, зачастую женщины обесценивают взаимоотношения с мужчиной, сосредотачиваясь на детях. При этом отношения не удовлетворяют ни маму, ни папу.

"Однако никто не собирается переключать внимание с детей. В таких случаях, чаще всего, происходит разрыв отношений.

Потому что связь между мамой и папой нужно поддерживать и уделять внимание выстраиванию взаимоотношений.

В первую очередь для того, чтобы мама была в стабильном эмоциональном состоянии, папа был удовлетворен и любил детей, а не ревновал к тому, что после рождения ребенка о нем вовсе забыли", - говорит психолог.

По словам эксперта, когда родители занимаются своими отношениями, работают над решениями конфликтов, качество интимной жизни растет вместе с прожитыми годами, каждый по отдельности реализуется в своей сфере, тогда в семье царит мир, ребенок видит правильную модель семейной жизни и гармоничное распределение ролей.⠀

  • А бывает наоборот:

"Если мама обесценивает папу, может повысить голос, поднять руку, начать бить посуду.

Ребенок видит эту модель поведения мамы и папы, и, в будущем, будет создавать аналогичную модель поведения в своей семье, в отношениях со своим партнером. С 7 до 14 лет ребенок очень сильно впитывает то, как родители относятся друг к другу.

И чтобы в будущем он выстраивал гармоничные отношения, был здоров психически, верил в себя и свои силы, чтобы его самооценка была адекватной, ему необходимо жить в гармонии и во взаимопонимании как с родителями, так и видеть здоровый пример отношений родителей друг к другу", - подытожил специалист.

Кроме того, свое недовольство друг другом родители нередко переносят на ребенка. Негативные чувства, которые неосознанно хочется выплеснуть на супруга, перенаправляются на детей в виде нетерпимости, недоверия и даже физических наказаний.

Пытаясь воспитывать друг друга, родители не задумываются о том, что используют сына или дочь в качестве эмоциональной разрядки.

А между тем, у ребенка, растущего в такой атмосфере, формируется комплекс неудачника из-за постоянной неуверенности в себе и в своих возможностях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/children/1975130-kak-otnosheniya-mezhdu-roditelyami-vliyayut-na-rebenka-razbor-psihologa/

pixel