Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда ребенок начинает держать голову самостоятельно: нормы и сроки

Опубликовано:

Малышка держит голову
Малышка держит голову: Freepik

Пока мышцы шеи новорожденного развиваются и укрепляются, родители носят его чрезвычайно аккуратно. Примерно в 3 месяца дети начинают сами держать голову, но это может произойти раньше или позже этого срока. Что считают нормой и когда ребенку нужна помощь, рассказывает доктор медицины Сабрина Фелсон и педиатр Карен Гилл.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Когда ребенок самостоятельно держит голову

На первый взгляд кажется, что новорожденный просто лежит, но на самом деле в первые месяцы с новорожденным происходит многое. Маленькие дети рано начинают исследовать движения, подергивая руками или двигая головой из стороны в сторону. Это упражнения для подготовки мышц шеи к тому, чтобы держать голову.

Когда дети начинают держать голову? Как пишет Unicef, к 1,5 месяцам дети только начинают пытаться удерживать голову, а в 2–3 месяца уже могут удерживать голову по средней линии, когда лежат на спине. С 3 месяцев малыш держит голову, когда лежит на животе, и поднимает ее на 45–90°. В 4 месяца ребенок полностью контролирует движения головы.

Когда начинают держать голову недоношенные дети? У недоношенных малышей к обычным срокам развития добавляют от 2 недель до 2 месяцев. То есть первые попытки удерживать голову приходятся на 2,5–4 месяца, а уже после 4,5 месяцев ребенок удерживает голову, лежа на животе.

Младенец смотрит в камеру
Младенец лежит на животе и держит голову: Pixabay

В 3 месяца мышцы шеи становятся более крепкими. Если будете держать ребенка в вертикальном положении, заметите очень незначительное качание головы или его отсутствие. Трехмесячные дети должны обладать достаточной силой верхней части тела, чтобы поддерживать голову и грудь руками, лежа на животе. К 4 месяцам голова ребенка больше не должна шататься, пишет доктор Сабрина Фелсон. Четырехмесячные дети хорошо контролируют голову, держат голову и грудную клетку вертикально, лежа на животе. Они толкаются ногами, а некоторые дети в этот момент даже пытаются переворачиваться.

Как отмечает педиатр Евгений Комаровский, родители могут ориентироваться на нормы, но не стоит требовать строгого соответствия им. В пределах нормы находится широкий диапазон значений, а сроки во многом зависят от индивидуальных особенностей. Разные дети развиваются с разной скоростью, но, как правило, они придерживаются одинаковой последовательности этапов. Сначала они постараются поднять голову на короткий промежуток времени, а затем смогут держать ее длительное время. Позже они проходят другие этапы, например, начинают сидеть без опоры, ползать и, наконец, ходить.

Почему ребенок не держит голову и как решить проблему

Если к концу третьего месяца малыш не держит голову даже ненадолго или его голова все еще шатается, сообщите об этом педиатру.

Почему ребенок не держит голову самостоятельно? Причиной может быть:

  • недоношенность;
  • низкий вес;
  • травмы, полученные при родах;
  • слабый тонус мышц.

Иногда отсутствие контроля над головой становится признаком задержки развития или моторики. Это может быть симптомом церебрального паралича, мышечной дистрофии или другого нервно-мышечного расстройства. В таких случаях ребенок наверняка находится под контролем педиатра. К слабому тонусу может привести неправильный уход за ребенком и ограничение его попыток поднять голову, отмечает автор книг о здоровье Элиза Чинелли.

Нельзя научить ребенка контролировать голову, но можно поощрять его множеством способов. Цель состоит в том, чтобы помочь развить силу и координацию, чтобы мышцы шеи обрели силу, необходимую для подъема и удержания головы.

Младенец смотрит вверх
Младенец лежит на спине и держит мячик рукой: Pixabay

Что делать, если ребенок не держит голову? Педиатр Карен Гилл советует поступить так:

  1. Проводите время, сидя с ребенком вертикально на коленях или на подушке для кормления. Это позволяет малышу практиковаться в том, чтобы держать голову, а опора помогает поддерживать его спину.
  2. Посадите ребенка на стульчик для кормления на короткий промежуток времени, даже если он еще не ест полноценно. Убедитесь, что малыш пристегнут ремнями, а сиденье зафиксировано под углом 90°, а не в наклонном положении.
  3. Попробуйте носить ребенка в переноске, которая позволяет размещать его в вертикальном положении. Ребенку наверняка захочется осмотреться, а это побуждает держать голову.
  4. Положите ребенка на спину на коврик для занятий с аркой или какой-либо другой подвесной деталью. Ребенок будет тянуться к тому, что он видит, естественным образом укрепляя мышцы шеи, спины и плеч.

Эти упражнения помогут укрепить мышцы шеи, повысить их тонус и пробудить у ребенка интерес к самостоятельному исследованию мира. Если замечаете дополнительные симптомы, такие как низкий вес, вялость, отсутствие реакции, обратитесь к педиатру.

Большинство детей к 4 месяцам начинают контролировать голову и движения шеи. Иногда это происходит раньше, иногда немного позже. Если отклонения от нормы незначительные, то повода для беспокойства нет. Когда в 3 месяца ребенок еще не может держать голову хотя бы кратковременно, требуется консультация врача.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Sabrina Felson. Baby Development: Your 4-Month-Old // WebMD. — 2021. — 01 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/baby-development-4-month-old
  2. Sabrina Felson. Baby Development: Your 3-Month-Old // WebMD. — 2021. — 31 October. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/baby-development-3-months

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1853319-kogda-rebenok-nacinaet-derzat-golovu-samostoatelno-normy-i-sroki/

pixel