Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Правила дорожного движения для детей: основы для малышей и школьников

Опубликовано:

Куклы Барби у светофора
Правила дорожного движения для детей: основы для малышей и школьников: Pixabay

В Казахстане количество погибших детей на дорогах увеличивается с каждым годом. Чаще это происходит по вине водителей, но долг каждого родителя — максимально обезопасить ребенка. Чтобы избежать трагедий на дороге, детям нужно с малых лет объяснять правила дорожного движения.

Правила дорожного движения для малышей

Число ДТП с участием детей растет, сообщает пресс-служба Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК. В связи с этим принято решение усилить работу по профилактике детского травматизма на дорогах. Главное звено в предупреждении несчастных случаев с участием детей на дороге — работа родителей со своими детьми.

Как только ребенок начинает уверенно ходить, он становится участником дорожного движения, пусть и в сопровождении взрослых. С этого момента родителям и надо начинать рассказывать ему правила дорожного движения.

Какие есть правила дорожного движения для малышей? Ребенку дошкольного возраста важно усвоить такие правила дорожного движения (ПДД):

  • Дорогу можно переходить в специальном месте, где есть разметка в виде «зебры» и только на зеленый свет для пешеходов. По правилам ПДД РК (р. 14.3), водитель обязан уступить дорогу пешеходам. Если горит желтый — надо приготовиться, красный — хода нет.
  • Для перехода дороги можно воспользоваться подземным переходом, если он есть.
  • Играть возле дороги и на дороге, даже если машины проезжают там редко, нельзя.
  • Вдоль дороги можно двигаться по тротуару — дороге для пешеходов. Если тротуара нет, тогда по обочине навстречу движущемуся транспорту.
  • Выходить из автобуса, троллейбуса, трамвая можно только со взрослыми. При выходе из транспорта подождите, пока он отъедет, и только потом переходите дорогу. Нельзя перебегать через дорогу, обходить стоящий транспорт, когда видимость дороги ограничена.
Светофор для пешеходов
Правила дорожного движения для малышей: Pixabay

Детально объясните малышу, как нужно переходить дорогу и что детям это можно делать только за руку со старшими. Но надо учиться ПДД на будущее, чтобы обеспечить безопасность при передвижении на дороге.

Если малыш ехал на самокате или велосипеде, во время перехода дороги он должен встать с личного транспорта, взять маму или сопровождающих за руку и переходить дорогу пешком. А его транспорт на ту сторону переведет взрослый.

Объясняя малышу элементарные ПДД, учтите его возрастные возможности и особенности восприятия окружающего мира:

  1. До восьми лет у ребенка плохо развито боковое зрение. Он видит предметы, расположенные прямо перед ним. Чтобы увидеть то, что сбоку, ему надо повернуть голову. Поэтому важно учить ребенка смотреть по сторонам, особенно при переходе дороги.
  2. Из-за низкого роста у ребенка гораздо меньше угол обзора, чем у взрослого. Он не может видеть все, что происходит на дороге.
  3. Даже в 6 лет способность концентрировать внимание ограничена. При переходе дороги ребенок может отвлечься, например, на пробегающую собаку, игрушку в руках у другого малыша. Или вообще забыть, что переходит дорогу.
  4. При шуме приближающейся машины дети не могут быстро отреагировать на этот звук и вообще понять, что машина приближается. Адекватно оценить расстояние до машины им также сложно.
  5. Когда движется несколько машин, удержать их все в поле своего внимания у малыша не получится. Он концентрируется на одном, более значимом для него объекте. Например, на большом грузовике. А легковую машину при этом не заметит.
  6. Только к 8 годам дети уже могут действовать по ситуации и быстро реагировать на происходящее. До этого возраста родители должны дать ребенку алгоритм действий в определенных ситуациях.

Для изучения правил дорожного движения с малышом воспользуйтесь наиболее действенными в этом возрасте методами обучения:

  • просмотр развивающих мультфильмов, в которых объясняются ПДД;
  • чтение тематических книжек с яркими наглядными картинками;
  • игра с ребенком в разные ситуации на дороге с помощью игрушек и картинок;
  • наглядный рассказ о том, что такое дорога, тротуар, светофор, «зебра», подземный переход, во время прогулки. Объяснение ПДД, когда переходите дорогу вместе.

Например, для того, чтобы выучить действия на цвет светофора, вырежьте из цветного картона три кружочка и попеременно показывайте разный цвет. Если показываете ‘зеленый’, ребенок должен шагать на месте, ‘желтый’ — присесть, ‘красный’ — сделать шаг назад.

Занятия по обучению ПДД должны быть не от случая к случаю, а систематическими, чтобы ребенок четко все усвоил и запомнил.

Мальчик играет машинками
Объясняйте ребенку ПДД во время игры : Pixabay

Правила дорожного движения для школьников

С началом учебы в школе ребенку часто самому приходится переходить дорогу, добираться до места учебы на общественном транспорте. Он становится полноправным участником дорожного движения. Это обязывает пополнять знания ПДД новыми пунктами.

Какие нужно знать правила дорожного движения для пешеходов-детей? Дети должны знать следующие основные ПДД:

  1. Переходить дорогу, где вздумается, запрещено. Только на «зебре» на зеленый цвет светофора или через подземный переход. Но даже при наличии светофора важно посмотреть налево-направо и только потом переходить.
  2. Нельзя выбегать на дорогу перед едущими машинами. Водитель не может затормозить мгновенно. У каждой машины есть свой тормозной путь.
  3. Вдоль дороги пешеходы идут по тротуару. Если тротуара нет, тогда по обочине, навстречу движущемуся транспорту.
  4. Если вышли из общественного транспорта, нельзя тут же перебегать дорогу, обходя его впереди или сзади. Дождитесь, когда автобус или трамвай отъедет и потом переходите дорогу по правилам.
  5. Не ориентируйтесь на поведение других людей. Главный ориентир при движении на дороге — правила ПДД.
Дети идут по дороге
Правила дорожного движения для школьников: UnPlash / Примечание танун

Действовать по инструкции взрослых ребенок может с 4–5 лет. Только в 5–6 лет ребенок может направить свое внимание на объект с помощью самоинструкции, пишет психолог Марина Александрова.

В школе с детьми проводят беседы и рассказывают правила дорожного движения. Но первые, кто должен беспокоиться о знаниях своего ребенка и выполнении правил — это родители.

Какие важно знать правила дорожного движения школьникам? К тем правилам, которые дети знают с раннего возраста, у школьников должны появиться следующие знания о дорожном движении:

  1. Если на дороге нет «зебры», подземного перехода, тогда, по правилам ПДД РК, (р. 3.3), можно перейти шоссе под прямым углом к краю проезжей части в том месте, где она хорошо просматривается в обе стороны. Перед тем, как переходить, нужно посмотреть сначала влево, а затем вправо, чтобы убедиться, что на дороге нет машин или они настолько далеко, что можно успеть перейти дорогу.
  2. Если перейти дорогу не успеваете, остановитесь посередине на островке безопасности или на разделительной полосе, подождите, пока машины проедут, и продолжайте свой путь.
  3. Если видите или слышите, что подъезжают машины скорой помощи, полиции или пожарной службы, не переходите дорогу в этот момент. Дождитесь, пока они проедут.
  4. При движении вдоль обочины вечером или при плохой видимости обязательно наденьте жилет, обувь, рюкзак со светоотражающими элементами.
  5. Кататься на велосипеде, самокате, роликах можно только на велосипедных дорожках, в специально отведенных для этого местах или там, где разрешают родители. На проезжей части это делать запрещено.
  6. Школьники должны знать основные дорожные знаки: знак пешеходного перехода, подземного перехода, «Движение запрещено».

В школьном возрасте ведущим обучающим элементом остается личный пример взрослых. Если родители всегда соблюдают ПДД, дети будут поступать так же. При нарушении правил взрослыми замечание «Это неправильно», «Ты так не делай!» не сработает.

Чтобы ребенок мог быстро находить выход из разных ситуаций на дороге, играйте с ним в призовую игру-викторину. Вопросы могут быть такие:

  • Где идти, если нет тротуара?
  • Ты очень спешишь, а зеленый свет все не загорается. Что будешь делать?
  • Мяч выкатился на проезжую часть. Как поступишь?
  • Как найти подземный переход?
Мяч выкатился на проезжую часть
ПДД для детей школьного возраста: iStockphoto

Дети дошкольного и младшего школьного возраста любят заучивать короткие стишки на тему правил дорожного движения типа «Красный свет — прохода нет, желтый — будь готов к пути, а зеленый свет — иди», отгадывать загадки: «Сам не видит, а другим указывает (светофор)».

Знания правил дорожного движения помогут ребенку чувствовать себя уверенно на дороге, не растеряться в сложный момент и при необходимости спасти свое здоровье и даже жизнь. Не игнорируйте ПДД, рассказывайте ребенку о безопасном движении с ранних лет и демонстрируйте их важность личным примером.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/children/1851152-pravila-doroznogo-dvizenia-dla-detej-cemu-naucit-rebenka/

pixel