Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Без криков, запугивания и шантажа: делаем уроки с детьми правильно

Опубликовано:

Для многих родителей как молодых, так и уже опытных, вопрос школьного домашнего задания вызывает уйму вопросов и ненужного стресса. Как сделать так, чтобы ваш ребенок начал получать удовольствие от выполнения заданий, не проливал слез, а ваша нервная система оставалась здоровой? NUR.KZ подобрал для вас несколько рекомендаций, при соблюдении которых домашнее задание не будет вызывать отрицательных эмоций.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com: Depositphotos
Правило №1. Рабочее пространство ребенка

Основным правилом в воспитании детей является дисциплина. В том числе и организация "рабочего" места ребенка.

Постарайтесь привить детям привычку заниматься и делать уроки в рабочем пространстве. Это могут быть общий стол и стулья, но его личные книги и канцелярия. Благодаря такому подходу, школьник будет относится к урокам более ответственнее.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com: Depositphotos
Правило №2. Дисциплина родителей

Грамотное разделение времени имеет огромное влияние на упрощение домашнего задания. Конечно, не стоит заставлять ребенка садиться за уроки сразу после того, как тот вернулся со школы. Распишите часы занятий с короткими переменками. Ведь ребенок - это не взрослый, который может сидеть на месте и выполнять работу на протяжении нескольких часов.

Правило №3. Сначала любимые предметы

Это вопрос психологии. Положительные эмоции у всех людей вызывают прилив энергии. Если ваш ребенок любит решать примеры и задачи, то дайте ему возможность получить удовольствие от выполнения. Не думайте о себе, думайте о развитии вашего ребенка!

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com: Depositphotos
Правило №4. Короткие паузы

Согласитесь, в школах перемены существуют не просто так. Пятиминутки - это отличный способ разрядки и перезагрузки мозга. Порадуйте своего ребенка небольшим тайм-аутом, пообщайтесь с ним о теме, которая его волнует. Ведь, мы - взрослые позволяем себе сходить за кофе или пообщаться с коллегами.

Правило №5. Помогайте детям с домашним заданием!

Помогать нужно, но не выполнять домашние задания за него. Родитель - наставник, который может дать совет или немного подтолкнуть ребенка на мысль. Дети должны принимать решения самостоятельно. Будьте наблюдателями, сохраняйте терпимость и направляйте, пусть ваш ребенок сделает открытия сам.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com: Depositphotos
Правило №6. Опасно ли кричать на ребенка?

Истерика никогда не приведет ни к чему хорошему. Пожалуйста, старайтесь держать себя в руках и как можно меньше повышать голос на ребенка. Если во время выполнения задания вы зашли в тупик, а эмоции сдержать невозможно - отвлекитесь! Помойте посуду, закиньте вещи в стирку, в общем, измените окружающую вас ситуацию.

Правило №7. Хвалите детей

С каждым учебным днем ваш ребенок познает новое. Хвалите его за то, что он выучил стих, получил пятерку, решил задачу или помог однокласснику. Это станет отличной мотивацией для него в выполнении более сложных заданий.

Хотелось бы напомнить, что ребенок - это зеркало родителей. Каждое слово, действие или эмоция могут повлиять на формирование юной души.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Читайте также:

Карантин - NUR.KZ запускает новую рубрику

10 фильмов, которые нужно посмотреть на карантине

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/children/1849237-bez-krikov-zapugivania-i-santaza-delaem-uroki-s-detmi-pravilno/

pixel