Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цветение новорожденных: что собой представляет и как отличить от аллергии

Опубликовано:

Спящий младенец
Младенец спит: Pexels / Dominika Roseclay

В первые месяцы жизни у малышей часто возникают прыщи, которые называют неонатальным акне или цветением новорожденных. Это проявление сопровождается другими симптомами и доставляет ребенку дискомфорт. Почему возникает акне и как ухаживать за кожей малыша в таких случаях, рассказывают доктора медицины Дэн Бреннан и Стефани С. Гарднер.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Что такое цветение новорожденных и как оно проявляется

Что такое цветение новорожденных? Цветение новорожденных — это кожные высыпания у детей в возрасте от 2 до 6 недель, объясняет доктор медицинских наук Дэн Бреннан. Они проявляются красными бугорками и пустулами на коже. Акне малыша не считается серьезными заболеванием и чаще всего проходит самостоятельно.

Когда проходит цветение новорожденных? Акне у новорожденных обычно проходит без лечения за 3–4 месяца. Если за это время высыпания не исчезли и не уменьшились, нужно проконсультироваться с педиатром или дерматологом.

Считается, что причина цветения — гормоны, которые поступают в детский организм от матери. Эти гормоны стимулируют работу сальных желез, что приводит к образованию акне. С такой реакцией сталкиваются около 20% малышей. Цветение новорожденных не стоит путать с другими кожными высыпаниями.

Как отличить цветение новорожденных и аллергию? Для этого нужно ориентироваться по основным и второстепенным симптомам. Акне новорожденных — это открытые и закрытые комедоны, которые могут превратиться в папулы, пустулы и в редких случаях в узелки, кисты, объясняет Хуан Годинес-Чапарро. Чаще всего возникают на лице, но могут появиться также на шее, коже головы, груди, спине. При этом температура тела малыша остается в норме, он не испытывает дискомфорта.

Аллергические высыпания, как правило, покрывают все тело. Они сопровождаются покраснением, отеком и зудом, часто — повышением температуры тела. Это приводит к тому, что ребенок плачет, капризничает, теряет аппетит и плохо спит. Аллергические высыпания чаще всего появляются после контакта новорожденного с чем-то новым — продуктом, материалом, косметическим или лекарственным средством.

Новорожденный на руках у женщины
Мать с новорожденным ребенком на руках: Pixabay

Акне новорожденных не стоит путать с детским акне, которое возникает в возрасте от 3 до 6 месяцев. В таких случаях важно обратиться к педиатру для диагностики, поскольку причины появления прыщей в первые месяцы жизни могут быть разными (акне, потница, атопический дерматит, аллергия).

Будьте внимательны к состоянию малыша, но не спешите принять меры, пока об этом не сказал педиатр.

Как ухаживать за ребенком при цветении

Что делать, если новорожденный цветет? Цветение новорожденных не считается серьезной патологией и не требует специального лечения, по словам доктора медицинских наук Стефани С. Гарднер. Однако пораженная высыпаниями кожа ребенка требует чистоты и питания.

Что делать при цветении новорожденных? Советы по уходу за новорожденными при цветении дает Кимберли Холланд:

  1. Поддерживайте чистоту кожи малыша. Для этого достаточно использовать теплую воду и мыло для умывания. Таким образом бережно и мягко удалите ороговевшие клетки и бактерии.
  2. Избегайте лосьонов, кремов, масел для кожи. Они могут повредить кожу, закрыть поры и ухудшить состояние.
  3. Не используйте скрабы. Нельзя отшелушивать кожу, поскольку это может привести к ранам и трещинам, в которые попадут болезнетворные микроорганизмы.
  4. Не выдавливайте пустулы и не нарушайте их целостность. Это не те прыщи, которые можно «давить», а попытки сделать это приведут к травмам.
  5. Будьте терпеливы. Акне новорожденных проходит долго и постепенно, но помните о том, что эти высыпания безболезненны и не спешите избавиться от них с помощью лекарств или косметики. Это не принесет эффекта, но может привести к осложнениям.
Новорожденный с открытым ртом
Новорожденный ребенок зевает: Unsplash / Tim Bish

В каких случаях нужно обратиться к врачу? Консультация врача необходима в том случае, если наблюдаете изменения в состоянии малыша. Если он плохо ест и спит, плачет и беспокоится, если высыпания приобретают синеватый оттенок, становятся болезненными, лучше поговорить с врачом. Для диагностики он проведет осмотр и задаст родителям вопросы о дополнительных симптомах, а также о распространении акне в семье. По результатам педиатр назначит уходовые косметические средства, которые наносят непосредственно на кожу. Без назначений врача нельзя использовать ни косметику, ни аптечные препараты.

С цветением новорожденных сталкиваются многие родители. Кожа малыша, покрытая комедонами и покрасневшая, заставляет взрослых поволноваться, но для ребенка это не несет угрозы. Помните о том, что акне новорожденных не причиняет дискомфорта и не требует лечения, но если высыпания сопровождаются другими симптомами, стоит проконсультироваться с педиатром.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dan Brennan. What to Know About Proper Hygiene for Baby Acne // WebMD. — 2021. — 23 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/what-to-know-baby-acne-proper-hygiene
  2. Juan A Godínez-Chaparro, Helena Vidaurri-De la Cruz. Acne in the newborn // PubMed. — 2021. — 78(5):443-449. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34571513/
  3. Kimberly Holland. Baby Acne: Causes, Treatments, and More // Healthline. — 2018. — 27 July. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/childrens-health/baby-acne#TOC_TITLE_HDR_1

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1841594-cvetenie-novorozdennyh-ili-akne-malysa-priznaki-priciny-cto-delat/

pixel