Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как поступить на грант казахстанцам в 2024 году: проходные баллы, правила, документы

Опубликовано:

Копилка и атрибуты учебы
Копилка, книги, академическая шапочка, глобус: Freepik

Образовательный грант дает возможность бесплатно получить высшее образование. Чтобы поступить на грант, важно успешно сдать ЕНТ или КТ. Но это не единственное требование.

Что такое грант на обучение, его особенности

Образовательный грант — это целевая денежная сумма, которая предоставляется студентам для получения ими высшего или послевузовского образования на уровне бакалавриата и магистратуры. (Закон «Об образовании», гл. 1, ст. 1, п. 10). Грант обеспечивает республиканский или местный бюджет. Право на бесплатное обучение можно получить от вуза, различных фондов или общественных организаций.

Как поступить на грант в Казахстане в 2024 году? Для поступления на грант необходимо:

  • получить среднее, послесреднее, техническое, профессиональное образование;
  • выбрать специальность и программу обучения;
  • сдать ЕНТ, набрав нужное количество баллов, или КТ (для поступления в магистратуру);
  • подать заявку на участие в конкурсе результатов ЕНТ или КТ.

Гранты распределяются среди выпускников с наилучшими результатами тестирования.

Сколько нужно баллов, чтобы поступить на грант в Казахстане? Чтобы поступить на грант в национальные ОВПО, надо набрать не менее 65 баллов, в другие ОВПО — не менее 50 баллов (Правила присуждения гранта, гл. 2, п. 10). Количество баллов по разным образовательным направлениям отличается:

  • «Педагогические науки», «Право» — не менее 75 баллов;
  • «Здравоохранение» — не менее 70 баллов;
  • «Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринария» — не менее 60 баллов.

Проходной балл ЕНТ по истории Казахстана и по профильным предметам — не менее 5 баллов. По математической грамотности и грамотности чтения — не менее 3 баллов, сообщает НЦТ.

При поступлении на грант в научно-педагогическую и профильную магистратуру с казахским или русским языком обучения проходной балл по КТ — не менее 75. С английским языком обучения — не менее 50 баллов.

Рукопожатие между преподавателем и студентом
Преподаватель жмет руку студенту: Pexels/Ян Крукау

При равном количестве баллов у претендентов на грант в бакалавриат предпочтение имеют:

  • награжденные знаком «Алтын белги»;
  • награжденные знаком отличия за патриотизм и активную гражданскую позицию;
  • имеющие техническое и профессиональное, послесреднее образование со стажем работы по специальности не менее одного года;
  • победители научных соревнований (награждены дипломами I, II, III степени), международных и республиканских конкурсов исполнителей, спортивных соревнований последних трех лет, победители олимпиад текущего учебного года, если выбранная ими специальность соответствует предмету олимпиады;
  • дети-сироты, дети без попечения родителей, с инвалидностью I и II групп, с инвалидностью с детства, ветераны боевых действий;
  • лица, имеющие документы об образовании (свидетельства, аттестаты, дипломы) с отличием.

Если абитуриенты не относятся ни к одной из перечисленных категорий и имеют равное количество баллов, тогда учитывается средний балл аттестата, свидетельства или диплома. При равных условиях и в этом случае учитываются баллы, набранные по профильным предметам.

Даты и сроки подачи документов на грант

Набрав проходной балл по тестированию, абитуриент может подавать заявку для участия в конкурсе по присуждению гранта. Как подать заявку на грант 2024? Заявку можно подать в приемную комиссию ОВПО или на портале еGov. В заявке на бакалавриат можно указать до четырех образовательных программ, на какие хотите поступать и по которым совпадают профильные предметы.

Лица из западных, густонаселенных и вновь образованных регионов, поступающие в ОВПО, указывают до четырех регионов, четырех групп образовательных программ и список ОВПО, входящих в перечень утвержденных Республиканской комиссией. Поступающий в магистратуру указывает группу образовательных программ и три ОВПО.

Кроме заявки установленного образца, предоставьте следующие документы:

  • удостоверение личности (оригинал);
  • документ об образовании (подлинник);
  • сертификат ЕНТ;
  • заключение врачебно-консультационной комиссии;
  • документы, подтверждающие приоритетность в получении гранта (об отсутствии родителей, о льготах как участников войны, если не граждане РК);
  • знак «Алтын белги», дипломы и сертификаты, если были победителями олимпиад, конкурсов по тому профилю, по которому поступаете;
  • сертификат, если заканчивали подготовительное отделение ОВПО с языковой подготовкой.

Если имеете техническое и профессиональное, послесреднее образование со стажем работы не менее одного года, включите в пакет документов трудовую книжку или другой документ, подтверждающий наличие стажа согласно Трудовому кодексу (ст. 35).

Заявления на конкурс грантов на бакалавриат за счет средств Республиканского бюджета принимают с 13 по 20 июля текущего года (гл. 2, п. 6 Правил). На конкурс грантов в магистратуру — до 15 августа (гл. 3, п. 21 Правил). При участии в конкурсе грантов за счет местного бюджета на бакалавриат заявки можно подать с 5 по 10 августа текущего года, на магистратуру — с 20 по 25 августа. Сроки подачи документов могут изменяться, поэтому следите за информацией на официальных ресурсах.

Если хотите учиться на гранте в зарубежном вузе, подавайте документы на получение стипендии «Болашак». До 17 января принимают документы для учебы в вузах Венгрии, до 31 января — в вузах Китая.

Девушка с книгами
Девушка с книгами в руках идет по улице: Pexels/Андреа Пиаквадио

Если не удастся получить грант при поступлении, можно рассчитывать на вакантные гранты в процессе учебы. Они присуждаются на конкурсной основе на летних и зимних каникулах до 5 августа и до 25 января соответственно. Для участия в конкурсе подайте заявку, как только ОВПО разместит на сайте организации объявление об открытом конкурсе.

На 2023–2024 учебный год было выделено 88 тысяч образовательных грантов, сообщает Министерство науки и высшего образования РК. На брифинге в СЦК министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек сказал, что до 2025 года количество грантов ежегодно будет увеличиваться на 10%, а доступ казахстанцев к получению высшего образования будет значительно расширен.

Гранты предоставляются наиболее прилежным и способным абитуриентам. Хорошо учитесь, выбирайте специальность и вуз, вовремя подавайте заявку на грант и сможете получить высшее образование бесплатно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1840204-granty-pravila-dokumenty-sroki-izmenenia/

pixel