Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пробное ЕНТ: для чего проходить и как подготовиться

Опубликовано:

Парень и девушки с ноутбуками на природе
Студенты с ноутбуками на лужайке: Pixabay

В Казахстане с 1999 года знания выпускников школ проверяют с помощью ЕНТ. Чтобы выпускники могли лучше подготовиться к тестовым экзаменам, успешно преодолели страх перед неизведанным, ввели пробное ЕНТ. Разберемся, для чего сдавать пробный экзамен, что для этого нужно и как к нему подготовиться.

Кому, когда и зачем проходить пробное ЕНТ

ЕНТ (единое национальное тестирование) — это проверка знаний по пяти предметам, результат которой обеспечивает поступление в высшие учебные заведения страны («Типовые правила приема на обучение», глава 2, п. 9). Что такое пробное ЕНТ? Это один из этапов подготовки к ЕНТ — пробные тесты по программе единого национального тестирования.

Где можно сдать пробное ЕНТ? Бесплатное пробное тестирование проходят онлайн на официальном сайте НЦТ МОН РК (Национального центра тестирования РК). Для этого нужно:

  1. Ввести ИИН.
  2. Выбрать профильные предметы.

После этих действий можно приступать к пробному тестированию.

Для чего проходить пробное ЕНТ? По словам директора НЦТ Руслана Емелбаева, пробное тестирование запущено для удобства абитуриентов при подготовке к ЕНТ. При прохождении пробного ЕНТ поступающие знакомятся с тестовыми заданиями, проверяют уровень своих знаний по выбранным предметам, определяют, какие темы нужно изучить более глубоко.

Девушка сидит за ноутбуком
Девушка работает на ноутбуке: Pixabay

Пробное ЕНТ актуально для всех, кому нужно сдавать ЕНТ для поступления в вузы РК:

  • выпускников школ;
  • абитуриентов, имеющих техническое, профессиональное или послесреднее образование.

Зарубежные документы об образовании, предоставленные иностранными абитуриентами, проходят процедуру признания документов. Баллы международных стандартизированных тестов SAT, ACT, IB переводятся в баллы ЕНТ («Типовые правила приема на обучение», глава 2, п. 4–1). Поэтому иностранцы, имеющие такие сертификаты, в пробном ЕНТ не заинтересованы.

Когда можно пройти пробное ЕНТ? Пресс-служба Национального центра тестирования сообщила о запуске бесплатного пробного онлайн-тестирования 7 октября 2022 года для выпускников 2023 года. Каждый сможет пройти пробное ЕНТ, когда будет готов к этому, зайдя по ссылке, и в зависимости от того, когда планирует сдавать ЕНТ. Первое ЕНТ пройдет в январе 2023 года, следующие — в марте, июне и в августе.

Пробное тестирование учло новшества ЕНТ-2023:

  • в профильные предметы введена комбинация «математика–информатика»;
  • сокращено количество вариантов ответов;
  • в истории Казахстана — по 20 вопросов, грамотность чтения — по 15 вопросов.

Кроме бесплатных пробных онлайн-тестов, где количество вопросов ограничено, есть возможность платного пробного тестирования онлайн. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте НЦТ.

Стоимость пробного онлайн-теста — 260 тенге. Оплатить можно тремя способами:

  1. По реквизитам, указанным на сайте НЦТ, а потом сдать квитанцию в филиал НЦТ.
  2. Через терминалы «Касса 24».
  3. При регистрации на сайте НЦТ можно выбрать способ оплаты (банковская карта, личная касса 24, Webmoney).

Пробное ЕНТ — генеральная репетиция перед реальным тестированием. Вариант платного и бесплатного ЕНТ расширяет возможности выпускников.

Как подготовиться к пробному ЕНТ

Чтобы облегчить выпускнику задачу по выполнению ЕНТ и помочь психологически подготовиться к тесту, каждый год НЦТ проводит пробное онлайн-тестирование.

База вопросов ЕНТ каждый год обновляется минимум на 30%. Как объясняет председатель Комитета по контролю в образовании и науке МОН РК Забира Оразалиева, вопросы для ЕНТ составляют ведущие учителя-предметники. Далее вопросы проходят двойную экспертизу и только после этого могут быть включены в базу вопросов для ЕНТ. Поэтому школы не имеют полномочий проводить пробное тестирование.

Готовиться конкретно к пробному ЕНТ не нужно, считает Забира Оразалиева. Это часть подготовки к ЕНТ в общем. Пробное тестирование поможет заранее определить уровень подготовки, чтобы было время устранить выявленные недочеты и пробелы в знаниях.

Молодой человек изучает книгу в библиотеке
Парень листает книгу в библиотеке: Pixabay

Советы по подготовке к пробному ЕНТ:

  1. Готовьтесь по программе обучения, темам и учебникам. Не берите за основу подготовки вопросы частных образовательных центров.
  2. Обратите внимание на план тестирования на сайте НЦТ, образцы вариантов тестов, список учебников. Эти вспомогательные материалы, которые помогут более эффективно организовать подготовку.
  3. Составьте свой план работы по несколько часов в день каждый день. Планомерность — залог успеха.
  4. Отметьте, когда хотите пройти пробное ЕНТ, и завершите тематическое изучение к тому моменту полностью.
  5. Воспользуйтесь бесплатными онлайн-уроками, ссылки на которые дает НЦТ.
  6. Не заучивайте материал бездумно, вникайте в суть, разбирайтесь, чтобы все сохранилось в долговременной памяти.
  7. Подключайте зрительную память, используя, где это возможно, таблицы, графики, схемы, рисунки.
  8. Не забудьте, что во время прохождения тестов абитуриентам разрешили пользоваться калькулятором, таблицей Менделеева и таблицей растворимости солей, которые будут доступны на экране компьютера. Все остальное запрещено. Если воспользоваться даже на пробном ЕНТ запрещенными предметами и возможностями, результаты теста могут аннулировать, а при сдаче ЕНТ проштрафившиеся выпускники будут под особым наблюдением.

Целеустремленность, настойчивость и вера в себя помогут преодолеть все преграды, успешно сдать пробное ЕНТ, провести работу над ошибками и с лучшим результатом пройти ЕНТ.

При желании пробное ЕНТ можно пройти несколько раз. Результаты пробного ЕНТ не повлияют на оценки, но помогут выпускнику оценить свои силы и уровень подготовки, подтянуть знания и освоить процедуру тестирования.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1836430-probnoe-ent-dla-cego-prohodit-podgotovka/

pixel