Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вред телефона: влияние гаджета на здоровье человека

Опубликовано:

Ноутбуки на столе
Вред телефона: влияние гаджета на здоровье человека: Unsplash / Marvin Meyer

Избежать использования гаджетов в современном мире невозможно, но реально ограничить их влияние на здоровье человека. Для этого нужно узнать правду о том, как смартфон влияет на тело и психику человека. Какой вред приносят гаджеты и в чем опасность их бесконтрольного использования, рассказали доктора Мелинда Ратини, Роберт Прейдт и Стивен Рейзен.

Влияние гаджетов на физическое здоровье человека

Какой вред от телефона для здоровья? Влияние смартфона на физическое здоровье, по словам доктора медицины Мелинды Ратини, заключается в следующем:

  1. Микробы. Телефон всегда носят с собой. Он бывает на улице, в ванной, в общественном транспорте — везде, куда человек ходит. На поверхности смартфона скапливаются бактерии и вирусы, которые с легкостью могут оказаться в организме.
  2. Синдром текстовой шеи. Если слишком долго смотреть в телефон, это может привести к перенапряжению мышц шеи, вызвать боль или спазмы. Человек часто чувствует нервную боль, которая отдает в спину или в плечо и вниз по руке.
  3. Боль в шее. Болезненные ощущения могут быть вызваны тем, что пользователь совершает звонки, зажав телефон между ухом и плечом. Это неестественная позиция, которая приводит к боли в шее.
  4. Нарушения сна. Если пользуете смартфоном ночью, это мешает отдыхать и нарушает сон, что может привести к диабету, ожирению, сердечным заболеваниям и другим проблемам.
  5. Ограничение подвижности большого пальца. Большой палец застревает в согнутом положении или трещит, когда пытаетесь его выпрямить. Это происходит, когда оболочка, окружающая сухожилие большого пальца, утолщается, так что сухожилие не может свободно скользить. Набор текста на мобильном телефоне или просто крепкое удержание смартфона могут привести к таким последствиям.
  6. Артрит большого пальца. Точных доказательств того, что смартфон приводит к артриту, нет, но частый набор текстовых сообщений повышает риск возникновения этого заболевания.
  7. Помеха для медицинских устройств. Смартфон может повлиять на работу кардиостимулятора или дефибриллятора, создать помехи для некоторых слуховых аппаратов.
  8. Ухудшение зрения. Что будет если долго смотреть в телефон? Более короткая длина волны синего света, излучаемого смартфонами, может очень быстро утомить глаза и вызвать боль. Это может даже повредить роговицу (прозрачную линзу на передней части глаза) и навредить зрению.

Опасность использования гаджетов связана также с повышенным риском травм. Когда говорите по телефону и идете по улице, пользуетесь телефоном за рулем, повышается риск аварий и несчастных случаев. Это связано с тем, что внимание сосредоточено на экране телефона, а не на том, что происходит вокруг. По словам доктора Стивена Рейнберга, в Нью-Йорке в период с 1998 по 2017 год более 2500 мужчин и женщин обратились в отделение неотложной помощи с травмами головы и шеи, полученными при использовании смартфона. Если взять всю страну, эта цифра достигнет 76 000 человек.

Девушка держит в руках смартфон
Что будет, если долго смотреть в телефон: Unsplash / Paul Hanaoka

Можно ли получить рак от телефона? Исследования не показывают какой-либо прочной связи с раком или даже опухолями у людей, пишет Мелинда Ратини. Ученые продолжают изучать этот аспект. Если беспокоит излучение мобильных телефонов, ограничьте использование устройства или пользуйтесь им в режиме громкой связи, с гарнитурой или наушником.

Влияет ли телефон на сердце? Влияние на сердце может быть связано с нарушением сна, к которому приводит использование гаджетов по ночам. Как пишет доктор медицины Кэрол ДерСаркисян, отсутствие сна в ночное время, короткий или беспокойный сон может негативно отразиться на здоровье сердца. Сегодня считают, что прямого влияния на сердце смартфон не оказывает. На данный момент нет доказательств, которые бы опровергли или подтвердили это утверждение.

Влияние телефонов на ментальное здоровье человека

Популярность смартфонов привела к чрезмерному их использованию и возникновению зависимости. Какой вред телефона для психического здоровья? Как пишет доктор Зубайр Ахмед Ратан, существуют устойчивые связи между зависимостью от смартфона и психическим здоровьем. Возникают такие нарушения:

  1. Стресс. Постоянные сигналы смартфона провоцируют выработку гормонов стресса (кортизола). Стресс может привести к сбоям в работе внутренних органов.
  2. Депрессия. Доктор Роберт Прейдт пишет, что люди, которые чаще используют устройства, больше страдают этим расстройством.
  3. Снижение концентрации внимания. Пролистывание новостей снижает способность фокусироваться на предмете. Кроме того, использование смартфона мешает поддерживать разговор, концентрироваться на собеседнике.
  4. Раздражительность. Использование телефона ночью, нарушение сна, постоянные сигналы приводят к тому, что человек становится более раздражительным и нервным.
  5. Синдром фантомных вибраций. Возникает у тех, кто долгое время пользуется телефон в режиме вибрации. Кора головного мозга начинает неправильно интерпретировать сенсорные ощущения от микроспазмов мышц, трения одежды о тело, и возникают галлюцинации.

Кроме того, было доказано, что использование смартфона негативно отражается на отношениях родителей с ребенком. Роберт Прейдт объясняет, что матери, регулярно отвлекающиеся на мобильные устройства во время еды, хуже общаются со своими детьми. Использование мобильных телефонов и других устройств во время еды было связано с уменьшением вербального взаимодействия с детьми на 20% и снижением невербального взаимодействия на 39%.

Женщина и двое детей за смартфоном
Какой вред телефона для психического здоровья: Unsplash / Alexander Dummer

По данным группы ученых во главе с Джи-Ен Юн, использование смартфона в детском возрасте вызывает расстройство сна, а также:

  • снижение концентрации внимания;
  • раздражительность;
  • нарушение социализации;
  • задержку развития мозга.

Смартфон часто ведет к развитию зависимости, а любую зависимость всегда сопровождают чувство гнева, депрессия, усталость, рассеянное внимание. Поэтому покупку смартфона для ребенка лучше отложить, насколько это возможно, а после приобретения гаджета установить четкие правила пользования приспособлением.

Без смартфонов и других мобильных устройств сложно представить комфортную жизнь современного человека, однако они могут принести не только пользу, но и вред. Зависимость от телефона ведет к нарушениям сна, болям в шее и суставах, к раздражительности и депрессии. Старайтесь контролировать свои отношения со смартфоном и не доводите их до зависимости.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Ji-Yeon Yoon, Kyu-Hyoung Jeong, Heeran J. Cho. The Effects of Children’s Smartphone Addiction on Sleep Duration: The Moderating Effects of Gender and Age // PubMed. — 2021. — 01 June. — 18 (11): 5943. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8197890/
  2. Melinda Ratini. Ways Your Smartphone Can Wreck Your Health // WebMD. — 2021. — 04 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/ss/slideshow-what-ac-does-to-your-body
  3. Robert Preidt. Daily Smartphone Use Might Offer Depression Clues // WebMD. — 2015. — 15 July. — Режим доступа: https://www.webmd.com/depression/news/20150715/daily-smartphone-use-might-offer-clues-to-depression
  4. Robert Preidt. Mom, Put Down That Smartphone at Dinner // WebMD. — 2014. — 12 December. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/news/20141212/mom-put-down-that-smartphone-at-dinner
  5. Steven Reinberg. Smartphone Distractions Landing Pedestrians in ER // WebMD. — 2019. — 05 December. — Режим доступа: https://www.webmd.com/first-aid/news/20191205/distracted-by-their-smartphones-pedestrians-are-landing-in-the-er
  6. Zubair Ahmed Ratan, Anne-Maree Parrish, Sojib Bin Zaman, Mohammad Saud Alotaibi, Hassan Hosseinzadeh. Smartphone Addiction and Associated Health Outcomes in Adult Populations: A Systematic Review // PubMed. — 2021. — 21 November. — 18 (22). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34832011/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1799057-gadzet-i-deti-polza-i-vred-smartfona-dla-rebenka/

pixel