Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что должен уметь ребенок в 9 месяцев и как его правильно развивать

Опубликовано:

Ребенок сидит на кровати
Что должен уметь ребенок в 9 месяцев: Pexels / Anastasiya Gepp

К девяти месяцам ребенок становится более мобильным, активно проявляет интерес к миру. Малыши этого возраста ползают или делают такие попытки, играют игрушками и взаимодействуют со взрослыми. Чего нужно ожидать от младенца 9 месяцев и чему его можно научить, рассказали доктора Амита Шрофф, Карисса Стивенс и Картик Кумар.

Рост, вес и питание ребенка в 9 месяцев

Каждый ребенок развивается в индивидуальном темпе, но существуют и средние показатели. На них родители могут ориентироваться, чтобы убедиться в здоровом и правильном развитии малыша.

Сколько должен весить ребенок в 9 месяцев? По данным медсестры Кариссы Стивенс, в 9 месяцев девочки весят в среднем 8,2 кг, а мальчики — 8,9 кг. Каждый следующий месяц до года они прибавляют в весе 85–140 г.

Важное значение имеет и рост ребенка. В издании Healthline сообщают, что средний рост девятимесячной девочки составляет 70,1 см, а мальчика — 72 см. Цифры могут отличаться, но это не повод для беспокойства, поскольку рост зависит не только от здоровья, но и от генетики.

Ребенок сидит на полу и смотрит в объектив
Сколько должен весить ребенок в 9 месяцев: Pexels / Ksenia Chernaya

Сколько должен спать ребенок в 9 месяцев? В среднем младенцы 9 месяцев спят 14 часов в сутки, причем около 11 часов сна приходится на ночь и 3 часа делят между двумя дневными снами, пишет доктор медицинских наук Тайра Теннисон Фрэнсис. Приблизительно в этот период может начаться или продолжается прорезывание зубов, поэтому многие родители говорят о регрессии сна. Изменение графика сна может произойти из-за активного развития, тревоги из-за разлуки с родителями, плохого самочувствия. В этом возрасте следует убедиться, что ребенок может засыпать сам, без родителей.

Чем кормить ребенка в 9 месяцев? Основным питанием для 9-месячного малыша должно оставаться грудное молоко или смесь. Можно начать давать ребенку и твердую пищу, однако любое дополнительное питание до 1 года считается прикормом, пишет Healthline. Ребенок 9 месяцев требует 750–900 калорий в день, примерно 400–500 должно поступать с грудным молоком или смесью. К этому времени нужно прекратить ночные кормления, чтобы ребенок научился спать всю ночь.

Такие продукты можно предложить малышу в виде пюре:

  • Фрукты: бананы, мягкие груши, персики, арбуз, дыню, клубнику.
  • Овощи: брокколи, морковь, зеленую фасоль, сладкий картофель.
  • Белок: яйца, вареное мясо, тофу, измельченную фасоль, рыбу с низким содержанием ртути.
  • Полезные жиры: авокадо, рыбу, оливковое и ореховое масло.
  • Продукты, содержащие железо: яйца, мясо, рыбу, обогащенные железом каши, цельнозерновой хлеб или макароны.

Продукты, которых нужно избегать:

  • мед;
  • сырое или недоваренное мясо, рыба или яйца;
  • рыба, содержащая большое количество ртути (акула, рыба-меч и марлин);
  • добавленные сахара (промышленные сладости, выпечка);
  • соль и продукты с высоким содержанием натрия;
  • непастеризованные продукты;
  • целый виноград, целые орехи (из-за опасности удушья);
  • сырые овощи.

Помните, что дети едят, когда они голодны, и прекращают в момент насыщения. Проверить, насколько правильно питается ребенок, помогут показатели анализов, которые необходимо регулярно сдавать у педиатра.

Ребенок ест пюре
Питание ребенка в 9 месяцев: Unsplash / hui sang

Что умеет ребенок в 9 месяцев и как его развивать

В девять месяцев дети становятся экспертами по быстрой смене положения. Они могут отталкиваться, чтобы ползти, садиться и поворачиваться, чтобы взять игрушку. Малыш может даже подтянуться вверх, а в скором времени начнет передвигаться по комнате, держась за мебель, пишет доктор медицины Амита Шрофф.

Что должен уметь ребенок в 9 месяцев? Специалисты Unicef отмечают такие умения:

  1. Может принимать сидячее положение и сидеть без поддержки. Подтягивается, чтобы встать на ноги.
  2. Начинает ползать.
  3. Любит играть в подглядывание и искать вещи, которые прячете.
  4. Отслеживает перемещение, движение объектов.
  5. Перекладывает вещи из одной руки в другую, кладет предметы в рот.
  6. Собирает мелкие предметы большим и указательным пальцами.
  7. Показывает на предметы пальцем.
  8. Понимает слово нет и произносит много разных звуков.
  9. Начинает копировать движения и звуки, которые слышит.
  10. Узнает знакомых взрослых.

Кроме того, 9-месячные дети готовятся к прогулкам, у них развивается мелкая моторика. Пальцами они могут брать игрушки и лучше координируют движения обеих рук. Эти маленькие сыщики будут использовать свои новые моторные навыки, чтобы попытаться выяснить, как все работает, какой колышек вставляется в круглое отверстие, как чашки вставляются друг в друга и какой конец игрушечного телефона нужно приложить к уху. Убедитесь, что игрушки, которыми они играют, не опасны.

Чему можно научить ребенка в 9 месяцев? Когда 9-месячный ребенок делает успехи, поощряйте его в том, чему он учится. Чтобы помочь малышу развиваться, используйте советы доктора Картика Кумара:

  1. Научите ребенка отличать холодные и горячие предметы.
  2. Дайте ему большие игрушки, чтобы малыш мог ходить, играя с ними.
  3. Дайте игрушки для освоения мелкой моторики.
  4. Покажите малышу книги с картинками и помогите выучить названия разных предметов. Ребенок сможет показывать пальцем на предметы, которые узнает.
  5. Отведите ребенка в зоопарк или развлекательный центр, чтобы расширить знания об окружающем мире.
  6. Пойте песни, чтобы поощрять язык и попытки произносить звуки.
  7. Не оставляйте детей перед телевизором.
  8. Оставляя детей с няней или в детском саду, давайте им что-то свое, чтобы они меньше волновались в присутствии незнакомцев.
Женщина держит девочку двумя руками перед собой
Что должен уметь ребенок в 9 месяцев: Pexels / Monika Balciuniene

Родители могут способствовать развитию речи ребенка, научив его языку жестов для замены таких слов, как «больше», «молоко», «все готово», «есть». Учите ребенка причине и следствию, например, нажимайте кнопки на музыкальной игрушке, а затем танцуйте под музыку. Это позволит малышу понять, что воздействие на кнопку вызывает звук, на который нужно реагировать.

Девятимесячный ребенок — это активный и подвижный малыш, который узнает родителей, ползает, любит играть и стремится до всего дотянуться. В это время важно обеспечить ребенку безопасность и убрать все, что может его травмировать. Регулярно посещайте педиатра, чтобы проверить здоровье своего ребенка.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Amita Shroff. Baby Development: Your 9-Month-Old // WebMD. — 2021. — 08 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/baby-development-9-month-old
  2. Carissa Stephens. What is the average baby weight by month? // Medical News Today. — 2021. — 06 September. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/325630#summary
  3. Karthik Kumar. What Should a 9-Month-Old Baby Be Doing? // MedicineNet. — 2021. — 23 June. — Режим доступа: https://www.medicinenet.com/what_should_a_9-month-old_baby_be_doing/article.htm

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1790758-razvitie-rebenka-v-9-mesacev-zizni-cto-dolzen-umet/

pixel