Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ребенок в 1 месяц: что должен уметь, как развивается

Опубликовано:

Маленький ребенок в шапочке спит
Ребенок в 1 месяц: что должен уметь, как развивается: Pexels / Snapeturemoments

Первый месяц жизни ребенка проходит стремительно. Перемены, которые происходят с новорожденным, не остаются незамеченными родителями. Сколько должен весить малыш в 1 месяц и что он умеет, рассказывают доктора Ден Бреннан, Линдси Гарби и Карисса Стивенс.

Физическое развитие ребенка в 1 месяц

Главные показатели развития новорожденного — его вес и рост. Не переживайте, если ребенок теряет вес в первые несколько дней жизни. Дети рождаются с дополнительной жидкостью в организме и обычно теряют до 10% веса при рождении, прежде чем стабилизируются и начнут набирать массу. К двухнедельному дню рождения младенцы должны вернуться к своему весу при рождении, и в течение первого месяца они будут быстро набирать вес. Как пишет Карисса Стивенс, в среднем девочка в 1 месяц весит 4,2 кг, а мальчик — 4,5 кг.

Новорожденный на руках у женщины
Физическое развитие ребенка в 1 месяц: Pexels / Helena Lopes

Рост новорожденного в 1 месяц может отличаться в зависимости от роста при рождении. Издание Healthline пишет, что в среднем рост девочки составляет 53,7 см, а мальчика — 54,7 см.

Новорожденные спят 15–16 часов в сутки. Эти часы могут быть непостоянными, потому что ребенок еще не выработал дневной и ночной цикл. Родители могут помочь ребенку адаптироваться, ограничив сон днем ​​и сохраняя тишину и темноту ночью. Так малыши получат подсказку, что день предназначен для игр, а ночь — для сна.

Большинство детей, находящихся на грудном вскармливании, в этом возрасте кормят примерно 8–12 раз в день. Сколько смеси давать ребенку в 1 месяц? Как пишет Линдси Гарби, лучше всего ориентироваться на аппетит ребенка. Начните со 120 мл и увеличивайте порцию, если ребенок капризничает или кажется голодным. В день понадобится 6–8 кормлений. Наевшийся ребенок будет выглядеть довольным и может заснуть. До шести мокрых подгузников в день — признак того, что ребенок ест достаточно.

Как видит ребенок в 1 месяц? Дети рождаются с очень нечетким зрением. Новорожденные близоруки. Ребенок может видеть предметы и людей более четко, когда они находятся на расстоянии от 20 до 30 см. Это значит, что они могут видеть лицо мамы, когда она кормит их грудью. Дети предпочитают высококонтрастные объекты, потому что их легче увидеть, пишет Ден Бреннан.

Ребенок лежит на груди у матери
Как видит ребенок в 1 месяц: Pexels / RODNAE Productions

Можете заметить, что глаза одномесячного ребенка косят, когда он пытается сфокусироваться. Это нормально, потому что контроль зрения у новорожденного еще не полностью развит. Однако если они остаются в таком положении в три-четыре месяца, обратитесь к педиатру, поскольку это может быть признаком косоглазия.

Хотя слух новорожденного еще не полностью развит, младенцы могут распознавать звуки, особенно голоса родителей. Их младенцы слышали, пребывая в утробе матери. Особенно им нравятся высокие звуки. Их может заинтересовать спокойная музыка. Если кажется, что ребенок не реагирует на звуки, обязательно сообщите об этом педиатру во время посещения.

Умения ребенка в 1 месяц

Что должен уметь ребенок в 1 месяц? В этом возрасте малыш все еще много спит и мало что умеет. Однако заметите, что младенец поворачивает голову к родителям, когда они заходят в комнату, особенно если слышит знакомые голоса, пишет Линдси Гарби. Малыш начинает отличать маму и папу, с интересом рассматривает их лица, когда они близко. Ребенок следит за яркими объектами, которые находятся близко.

Хотя одномесячные дети могут поворачивать голову, лежа на животе, у них еще не хватает силы шеи, чтобы поддерживать голову в вертикальном положении. Обязательно подкладывайте руку под голову ребенка, когда поднимаете его.

Женщина кладет ребенка в кроватку
Что должен уметь ребенок в 1 месяц: Pexels / RODNAE Productions

Издание Healthline перечисляет такие умения малыша в 1 месяц:

  • приподнимает голову из положения лежа на животе;
  • двигает головой из стороны в сторону лежа на животе;
  • подносит свои руки к глазам и рту;
  • сжимает кулаки;
  • распознает запах маминого грудного молока и отдает предпочтение сладким запахам.

Какие рефлексы должны быть у ребенка в 1 месяц? Нервная система новорожденного еще развивается, но дети многого добиваются в первый месяц жизни. Ребенок рождается с несколькими врожденными рефлексами, включая сосательный. Вскоре после рождения они хватают соску для кормления. Если поместите палец в ладошку ребенка, заметите, что он его сожмет. Напуганные младенцы быстро вытянут обе руки и ноги, а затем подтянут их. Это называется рефлексом Моро. Даже в возрасте 1 месяца у ребенка проявляется инстинкт ходьбы. Если поставить ноги новорожденного на жесткую поверхность, поддерживайте его тело, кажется, что он делает несколько шагов, пишет доктор медицинских наук Ден Бреннан.

Основным способом общения в этом возрасте остается плач. Именно плачем малыш сообщает, что голоден, намочил подгузник или у него что-то болит. Поэтому сразу реагируйте на плач и старайтесь понять, в чем причина.

Как развивать 1-месячного ребенка? В издании WebMD родителям советуют поступить так:

  1. Дети любят, когда их касаются. Обеспечьте ребенку контакт кожа к коже, например, держите его на руках и покачивайте или делайте ему легкий массаж. Это заставит новорожденного чувствовать себя защищенным и любимым.
  2. Двигайте ножками ребенка (делайте велосипед) в течение нескольких минут. Это легкое упражнение поможет тонизировать мышцы, чтобы подготовиться к ползанию и ходьбе.
  3. Общайтесь с ребенком, разговаривайте, пойте и играйте с ним, чтобы развивать связь и обеспечить ему чувство безопасности.

Хотя не всегда можете увидеть и понять реакцию ребенка, помните, что общение с родителями идет ему на пользу и помогает развиваться.

Первые четыре недели жизни ребенка — это начало больших перемен, которые произойдут с малышом. Будьте внимательны к ребенку, обращайте внимание как на физические показатели, так и на то, чтобы новорожденный чувствовал себя любимым. Помните, что развитие младенца зависит от индивидуальных факторов, но при этом учитывайте рекомендации врачей.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. All About Your 1-Month-Old Baby // Healthline. — 2019. — 19 November. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/baby/1-month-old-baby#takeaway
  2. Carissa Stephens. What is the average baby weight by month? // Medical News Today. — 2021. — 06 September. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/325630#summary
  3. Dan Brennan. Baby Development: Your 1-month-old // WebMD. — 2021. — 20 July. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/baby-development-1-month

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1788129-rebenok-1-mesac-razvitie-rezim-uhod/

pixel