Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Режутся зубы: симптомы, сроки, помощь малышу

Опубликовано:

Ребенок
Младенец тянет ногу ко рту: Freepik

Прорезывание зубов — важный этап развития ребенка, который доставляет немало тревог. Зная симптомы прорезывания, взрослые смогут помочь ребенку пережить этот этап безболезненно. Когда ждать первых зубов и как они выглядят, рассказывают доктора медицины Ханса Д. Бхаргава и Дэн Бреннан.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Когда режутся зубы?

Дети рождаются с полным набором зубов под деснами, а прорезываться они начинают со временем. Когда режутся зубы у ребенка? Зубы у детей начинают прорезываться в возрасте от 6 до 12 месяцев, пишет доктор Карен Гилл. К тому времени, когда ребенку исполнится 3 года, у него должен быть первичный набор из 20 зубов.

Во сколько режутся первые зубы? В течение первого года жизни зубы начинают прорезывать десны. Они прорывают десны поэтапно. Первыми появляются два нижних передних зуба, затем два верхних противоположных зуба и два по обе стороны от них. Далее следуют две по обе стороны нижних передних зубов, затем появляются первые коренные зубы, объясняет доктор медицины Ханса Д. Бхаргава. Следующими идут зубы перед первыми коренными зубами, а последними – задние. С этого момента оставшиеся зубы будут прорезаться через десны в течение трех лет. У некоторых детей полный набор зубов появляется уже в возрасте 2 лет.

Ребенок играет с желтой тканью
Гемоглобин у детей: Pexels

В среднем дети имеют:

  • 4 зуба к 11 месяцам;
  • 8 зубов к 15 месяцам;
  • 12 зубов к 19 месяцам;
  • 16 зубов в 23 месяца.

Хотя педиатры предоставляют довольно подробную схему прорезывания зубов, помните, что у каждого человека есть индивидуальные особенности. Не воспринимайте отклонение от схемы, как проблему: зубы могут появиться чуть раньше или чуть позже.

Как говорит педиатр Евгений Комаровский, отклонение от нормы прорезывания зубов на 6 месяцев в ту или иную сторону не считается поводов для беспокойства. Это разновидность нормы. Доктор подчеркивает, что прорезывание зубов в неправильной последовательности также считают нормой. Способов влияния на скорость, время и последовательность прорезывания зубов не существует.

Симптомы прорезывания зубов

Прорезывание зубов не вызывает диареи, лихорадки, сыпи, судорог или бронхита. Все это — симптомы других состояний и требует обращения к врачу. Прорезывание может быть связано с некоторым дневным беспокойством, сосанием пальца, зудом и покраснением десен, слюнотечением и временной потерей аппетита, пишет издание PubMed.

Как понять, что режутся зубы у ребенка? Ориентируйтесь на симптомы, которые перечисляет доктор Мия Армстронг:

  • повышенное слюноотделение;
  • сыпь на лице от слюнотечения;
  • кусание разных предметов;
  • раздражительность и капризность;
  • плач и отказ от еды;
  • опухшие, воспаленные или чувствительные десны;
  • проблемы со сном;
  • раскрасневшиеся щеки;
  • касание к ушам;
  • слегка повышенная температура примерно до 37,2 ° C.

Симптомы прорезывания зубов проявляются независимо от того, кормите ли ребенка грудью или из бутылочки. При грудном вскармливании заметите дополнительные изменения. Например, боль или болезненность десен приведет к тому, что ребенок по-другому захватывает грудь. До появления зуба и даже после него мать может почувствовать, как ребенок грызет или кусает грудь. Поскольку грудное вскармливание успокаивает детей, они чаще прикладыватся к груди во время прорезывания зубов.

Как выглядит десна, когда режутся зубы? При прорезывании зубов десна выглядит покрасневшей и припухшей. Она может побелеть непосредственно в том месте, где появляется зуб. Однако если десны кровоточат, на них есть гной или отек распространяется на щеку, нужно обратиться к врачу, советует доктор Ханса Д. Бхаргава.

Младенец грызет прорезыватель зубов
Младенец грызет прорезыватель зубов: Freepik

Как помочь ребенку при прорезывании зубов

Чем помочь, когда у ребенка режутся зубы? Воспользуйтесь советами доктора медицины Дэна Бреннана:

  1. Используйте холод, чтобы уменьшить воспаление и боль. Охладите, но не замораживайте, ложки, влажные салфетки, пустышки или кольца для прорезывания зубов. После того как ребенок чем-то воспользовался, предмет следует дезинфицировать.
  2. Протрите десны пальцем или полотенцем, оказывая давление. Полотенце смочите в холодной воде, чтобы получить дополнительный эффект от охлаждения.
  3. Используйте безрецептурные обезболивающие (ибупрофен), если ребенок слишком раздражительный и капризный. Убедитесь, что следуете инструкции медицинского препарата или проконсультируйтесь с врачом.

Избегайте следующих действий:

  1. Не используйте бусы для прорезывания зубов. Они представляют опасность удушья и риск заражения.
  2. Не используйте лекарства, содержащие лидокаин или бензокаин. Эти местные анестетики вредны, а иногда и смертельны для ребенка.
  3. Не используйте безрецептурные гомеопатические средства. Они не доказали свою эффективность и могут содержать вредные вещества.

При прорезывании зубов лучше всего придерживаться консервативного режима ухода и соблюдать правила гигиены.

Малыш сидит на диване
Малыш в красной футболке сидит на диване: Pixabay

Прорезывание зубов начинается примерно в 6 месяцев и длится до 3 лет. Этот процесс сопровождается покраснением десен, слюнотечением, капризностью ребенка. Родители облегчат боль от прорезывания зубов, если приложат к деснам малыша что-то холодное или используют безрецептурные обезболивающие средства.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. A. K. Leung. Teething // PubMed. — 1989. — 39(2):131-4. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/2644784/
  2. Hansa D. Bhargava. Teething // WebMD. — 2020. — 12 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/teething-symptoms-remedies

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1787452-prorezyvanie-zubov-u-detej-shema-sroki-poradok-kak-pomoc/

pixel