Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Календарь прививок РК: актуальные данные по обязательной вакцинации

Опубликовано:

Врач
Медик наклеивает пластырь на плечо мужчины: Freepik

Вакцинация помогает сформировать активный иммунитет против конкретных заболеваний. Это надежный способ избежать опасных инфекций и сохранить жизнь. Какие прививки обязательны в РК, рассказывают врачи.

Что такое календарь прививок

Календарь прививок — это обязательная серия вакцинаций с указанием дозы и времени прививки. Вакцины стали одним из важнейших способов предотвратить ряд опасных заболеваний. Подвергая организм влиянию вируса контролируемым способом, вакцины обучают иммунитет бороться с ним. Чтобы получить максимальную защиту, важно соблюдать сроки прививок и ревакцинации. Чем больше людей будут вакцинированы, тем меньше будут распространяться заболевания.

Вакцины защищают не только одного ребенка, но и всех, с кем он контактирует. Поэтому детям, которые собираются посещать садик, школу и другие государственные учебные заведения, необходимо обязательно получить ряд прививок, отмечает автор медицинских статей Стефани Уотсон.

Какие прививки обязательны в Казахстане? В план вакцинации входят прививки против 11 заболеваний. Обязательные прививки в РК называет ДСЭК:

  • против туберкулеза (БЦЖ);
  • гепатита;
  • полиомиелита, коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС);
  • против гемофильной инфекции типа b;
  • пневмококковой инфекции;
  • кори, краснухи и эпидпаротита (свинки).
Инъекция
Врач набирает лекарство из флакона: Freepik

Обязательные прививки делают бесплатно в государственных клиниках. Вакцинацию против дифтерии, столбняка и гепатита А обязательно проводить каждые десять лет. Вакцинация от гриппа и коронавируса в Казахстане необязательна, но рекомендуется вакцинироваться каждый год.

С 2024 года календарный план прививок планируют дополнить вакциной против вируса папилломы человека. Ею будут прививать девочек в возрасте от 11 до 14 лет. Пациенты с вирусом папилломы имеют высокий риск развития плоскоклеточного рака, отмечает PubMed. Вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ) защищает от группы вирусов, вызывающих почти все случаи рака шейки матки и большинство случаев рака вульвы, полового члена, заднего прохода, прямой кишки и горла. Вакцинация проводится в двух дозах с интервалом от 6 до 12 месяцев.

График прививок в Казахстане

Вакцины очень важны для младенцев, но не все вакцины делают сразу после рождения. Каждая вакцина вводится в определенное время, а для некоторых требуется несколько доз, объясняет фармацевт Филип Нго.

График прививок в РК
График прививок в РК: NUR.KZ

План вакцинации в Казахстане выглядит следующим образом:

  1. Прививки от туберкулеза и гепатита В — 1–4 день жизни.
  2. Комплексная прививка против гепатита, полиомиелита, коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС) и гемофильной инфекции типа b, вакцина от пневмококковой инфекции — в 2 месяца.
  3. Повторные прививки против коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС), полиомиелита и гемофильной инфекции типа b — в 3 месяца.
  4. Третья прививка против гепатита, полиомиелита, гемофильной инфекции типа b и коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС), а также вторая прививка от пневмококковой инфекции — в 4 месяца.

Это все прививки, которые необходимо сделать до 1 года. Следующую вакцину вводят в возрасте от 12 до 15 месяцев. Это прививка против кори, краснухи и паротита (свинки), а также повторное вакцинирование против полиомиелита и пневмококковой инфекции. В 18 месяцев проходит ревакцинация АКДС, полиомиелита и гемофильной инфекции типа b.

Следующие прививки делают в школьном возрасте. В 6 лет проходит вакцинация БЦЖ (против туберкулеза), прививка против кори, коклюша, краснухи, паротита и АКДС. В 16 лет детям делают прививку против столбняка и дифтерии. Ее следует повторять каждые 10 лет.

Сколько раз в год делают Манту в Казахстане? Пробу Манту делают 1 раз в год. Если ребенок не вакцинирован против туберкулеза или контактировал с больным туберкулезом, проба делается от 2 до 4 раз в год.

Ребенку делают прививку
Врач наклеивает пластырь на плечо ребенку: Freepik

При наличии противопоказаний к тому или иному типу вакцины график прививок составляют индивидуально. Поэтому важно консультироваться с врачом перед прививками и регулярно посещать педиатра. Кроме того, родители могут отказаться от вакцинации детей на свое усмотрение.

Вакцинация необходима, чтобы защитить организм от опасных заболеваний. Первую прививку дети получают через пару дней после рождения, а затем вакцину вводят по графику. Календарь вакцинации в Казахстане состоит из прививок против 11 заболеваний. Обязательную вакцинацию бесплатно проводят в государственных клиниках.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. H. H. Popper, G. Wirnsberger, F. M. Jüttner-Smolle, M. G. Pongratz, M. Sommersgutter. The predictive value of human papilloma virus (HPV) typing in the prognosis of bronchial squamous cell papillomas // PubMed. — 1992. — 21(4):323-30. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/1328017/
  2. Philip Ngo. Everything You Need to Know About Vaccinations // Healthline. — 2023. — 6 February. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/vaccinations
  3. Stephanie Watson. Vaccination Schedule // WebMD. — 2022. — 9 August — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/vaccination-schedule-what-to-expect

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1782072-aktualnyj-kalendar-privivok-rk/

pixel