Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Bilimal для учителей, учеников и родителей: преимущества и особенности платформы

Опубликовано:

Женщина в очках на фоне доски сидит перед монитором
Учительница за компьютером: Freepik/pch.vector

Платформа Bilimal — это шаг к цифровизации образования. Дети не забудут, что задали домой, потому что задание будет на сайте. А родители в электронном дневнике увидят поточные отметки ребенка.

Особенности и инструменты платформы Bilimal

Как объясняет Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, Bilimal — это полностью отечественная разработка. Она нацелена на автоматизацию среднего образования, а ее основные цели — переход на безбумажный формат дневника и снижение нагрузки на педагогов.

Благодаря этому ресурсу в прошлом остаются и известные маленькие хитрости школьников: манипуляции с дневником больше недоступны детям, поскольку в электронный дневник оценки вносят учителя, а забыть его просто невозможно.

Основная задача, которую решает электронный дневник Bilimal — это ускорение коммуникации между учителем и родителями ученика. Он исключает из цепочки бумажный дневник, из-за которого родители могли упустить ухудшение успеваемости ребенка. Вся коммуникация происходит в рамках одного сервиса без необходимости использовать сторонние мессенджеры.

Образовательная платформа поддерживает прикрепление любого рода текстовых и графических материалов. Особенно это удобно при онлайн-обучении: учитель может сэкономить время ученика при выполнении домашнего задания, прикрепив все необходимые ссылки, фото- или видеоматериалы к заданию.

Женщина с ребенком читает учебник и указывает в монитор
Девочка с мамой готовит домашнее задание: Freepik/Freepik

Обмен информацией через платформу позволяет заблаговременно установить все правила обучения. Учебный план по предмету доступен для ознакомления всем участникам образовательного процесса. Особенно это актуально для родителей, которые будут знать, что именно изучает их ребенок, и смогут проследить за выполнением плана как со стороны ученика, так и учителя. Ученики старших классов получают возможность учитывать расписание для планирования недели, месяца или даже полугодия.

На сайте для отслеживания доступны вкладки и аналитические инструменты, которые помогут родителям быть полностью в курсе школьной жизни и успеваемости ребенка:

  • Дневник (расписание уроков, темы и домашнее задание).
  • Табель (итоговые результаты ребенка).
  • Выписка оценок (раскладка текущих оценок по предметам).
  • Классные часы (тематика и расписание классных часов).
  • Список учителей (актуальный список учителей-предметников).

Аналитическая составляющая позволяет следить за уровнем усвоения учебного материала ребенком, ростом или снижением успеваемости, темами, которые следует догнать:

  • План обучения (тематика занятий и степень усвоения, которая определяется цветовой гаммой).
  • График успеваемости (график динамики успеваемости ребенка).
  • Программа повышения качества знаний (средние оценки по предметам).
  • Мониторинговая карта (график успеваемости по годам и четвертям за все время обучения ребенка).
  • Профессиональная ориентация (определение наклонностей, помощь с выбором будущей профессии).

Bilimal используется не только для автоматизации учебного процесса, выставления оценок и домашних заданий. С его помощью можно определить ребенка в первый или десятый класс, организовать перевод ребенка в другую школу. Платформа облегчает организацию льготного питания и перевозок учащихся.

Что можно сделать с помощью платформы Bilimal

С помощью системы можно проводить в режиме онлайн уроки и родительские собрания. Для каждой группы участников образования — учителей, учеников и их родителей — предоставляются специальные преимущества и инструменты, которые способствуют повышению качества образования.

Bilimal для учителей

Bilimal способствует сокращению времени на заполнение учителями образовательной документации, что дает больше времени на самообразование и профессиональный рост педагога.

Какие возможности Bilimal для учителей? Как афиширует сайт платформы Bilimal, учителям доступен ряд функций, которые существенно помогают в работе:

  • электронный дневник;
  • электронный журнал;
  • база педагогических знаний и отраслевые форумы;
  • возможность вести блог и участвовать в сообществах;
  • инструменты календарного планирования и отчетности.

То есть, Bilimal реализован не только как электронное воплощение журнала или школьного дневника, для учителей это еще и площадка обмена педагогическим опытом. Также при планировании занятий можно быстро создать свой план, использовать прошлогодний план или воспользоваться удачным планом другого педагога.

Bilimal для учеников

Если нерадивым ученикам сервис Bilimal может принести неприятности, то для хорошистов и отличников это помощник. С ее помощью ученик может оперативно узнать оценку по контрольной и связаться с учителем, чтобы узнать, как ее улучшить, что нужно еще доучить.

Благодаря электронному дневнику ученик всегда в курсе заданных домашних заданий, даже если по какой-то причине пропустил урок. Через образовательную платформу можно получить консультацию учителя, если материал пропущен или непонятен.

Мальчик сидит в классе перед ноутбуком
Школьник на онлайн-уроке: Freepik/pressfoto

Как уточняет Buki, удобным образовательным инструментом стали онлайн-тесты. Ученик может пройти их с любого устройства. Это быстрее и проще, чем написание контрольной в бумажном варианте. Для старшеклассников есть профориентационные тесты, которые помогут с выбором будущей профессии и вуза.

Bilimal для родителей

Для родителей Bilimal — это возможность постоянно держать руку на пульсе образования ребенка. На электронную почту или в приложение на телефоне ежедневно будут приходить оценки. Так как учитель может оставлять комментарии к оценкам, особенно плохим, родитель будет видеть, что конкретно нужно подтянуть ребенку.

Система генерирует и выдает ряд отчетов. Благодаря им можно увидеть прогресс или ухудшение результатов ребенка. При этом по вопросам успеваемости тут же можно связаться с учителем предмета напрямую.

Как войти в Bilimal родителям? Чтобы следить за успеваемостью ребенка, необходимо авторизоваться в системе. Для этого нужно перейти на сайт Bilimal, пройти регистрацию, ввести Ф.И.О., телефон, подтвердить пользовательское соглашение, придумать пароль, подтвердить регистрацию через электронную почту. Образовательная система Bilimal доступна и на мобильной платформе, ее можно скачать с Google Play или App Store.

Как посмотреть оценки в Bilimal? Для просмотра оценок ребенка можно воспользоваться разделом «Выписка оценок» в левой части сайта. Он содержит все отметки по каждому предмету, также высчитывается средняя оценка.

Bilimal нацелена на автоматизацию образования. С помощью электронного дневника родители могут следить за успеваемостью ребенка. Педагогам система предоставляет удобные инструменты планирования и отчетности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1774753-bilimal-dla-roditelej-vhod-i-avtorizacia/

pixel